24 авг

Выпускники, Сотрудники
Выпускник МАИ Кирилл Сыпало назначен генеральным директором ЦАГИ

Выпускник «Аэрокосмического» факультета Московского авиационного института Кирилл Иванович Сыпало назначен генеральным директором ФГУП «ЦАГИ»

10 авг

Сотрудники, Выставки, Наука, МАИ в СМИ
МАИ создал беспилотник для безопасных полётов с аппаратурой

В МАИ разработали беспилотник для полётов с аппаратурой.

6 июл

МАИ, Наука, Сотрудники, Мероприятия для школьников
Звезды «Сириуса»: маёвец рассказал о смене ОАК и МАИ в Сочи

В образовательном центре «Сириус» стартовала совместная смена ОАК и МАИ в рамках программы «Большие вызовы». Подробностями с mai.ru поделился один из наставников-маёвцев на смене в «Сириусе», руководитель направления «Аэро» сети детских технопарков «Кванториум» Сергей Ершов.

26 июн

МАИ, Наука, Сотрудники, Сотрудничество
МАИ развивает сотрудничество с НПО Лавочкина

25 июня делегация Московского авиационного института посетила НПО Лавочкина, одного из ведущих в России предприятий ракетно-космической промышленности. В рамках мероприятия гости посетили музей предприятия и цех окончательной сборки космических аппаратов, где им были продемонстрированы образцы советской и современной космической техники.

Конкурсы, Сотрудники, Наука, Награды и премии
Аспирант МАИ стал лучшим в Познани

С 15 по 17 мая 2018 года в Познани (Польша) прошёл

1-й Балтийский симпозиум Международного союза по радионаукам (Baltic URSI Symposium), в работе которого приняли участие представители МАИ.

Сотрудники, Общество, Сотрудничество, МАИ в СМИ
МАИ на конференции, посвящённой российской промышленности

Роман Голов, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, принял участие в научно-практической конференции ВЭО России и Финансового университета.

МАИ, Учёба, Сотрудники, Студенты
Малое начало большого пути: в МАИ воссоздают планеры и лёгкие самолёты

В стенах МАИ есть энтузиасты, которые занимаются конструированием и восстановлением легендарных советских планеров, а также реставрацией легкомоторных маёвских самолётов. Возглавляет планерную студенческую группу аспирант факультета «Авиационная техника» и сотрудник ОСКБЭС МАИ Алексей Сычёв.

МАИ, Сотрудники
Корпоративный портал для сотрудников МАИ: приглашаем присоединиться

Управление информационных систем предлагает всем сотрудникам МАИ присоединиться и использовать в своей работе новый инструмент — корпоративный портал, который позволяет перенести управленческие процессы и учет своих задач в цифровое пространство.

МАИ, Сотрудники
Испытание войной: профессор МАИ Анатолий Клыпин о трудовом фронте в МАИ

Громкого выпускного бала, торжественного вручения аттестата в школе, радости и триумфа от поступления в университет в жизни выпускника МАИ, действующего профессора кафедры «Материаловедения» МАИ, ветерана и труженика тыла Анатолия Александровича Клыпина не было. Но была трудная, страшная и голодная Великая Отечественная война.

28 апр

Наука, Форумы и конференции, Сотрудники
Состоялась Евразийская научно-практическая конференция по прочности неоднородных структур

Мероприятие было посвящено вопросам развития материаловедения конструкционных материалов.

2 апр

Сотрудники, Юбилеи и праздники, МАИ в СМИ
Генеральный план успеха: к юбилею завкафедры МАИ, главы «МКБ «Искра» Владимира Сорокина

31 марта генеральному директору АО «МКБ «Искра», доктору технических наук, профессору, члену — корреспонденту Российской академии Ракетных и Артиллерийских наук, академику Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заведующему кафедрой МАИ Владимиру Алексеевичу Сорокину исполняется 60 лет.

30 мар

Юбилеи и праздники, Сотрудники
Век живи — век учись: 50 лет повышению квалификации в МАИ

Полвека назад в МАИ, одним из первых в СССР, был организован факультет повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений. С тех пор на факультете прошли обучение около 18 000 преподавателей и научных работников как МАИ, так и других вузов России и СНГ.

27 мар

МАИ, Юбилеи и праздники, Сотрудники
Герой, конструктор, педагог: к 95-летию профессора МАИ Георгия Житомирского

27 марта живой легенде и мэтру отечественного авиастроения, профессору МАИ Георгию Иосифовичу Житомирскому исполняется 95 лет.

6 мар

МАИ, Наука, Сотрудники, Награды и премии
В центре внимания: профессор МАИ удостоен медали «За заслуги в электротехнике»

Профессор кафедры № 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Владимир Пенкин награждён почётной медалью «За заслуги в электротехнике».

27 фев

МАИ, Учёба, Сотрудники, Студенты, НИРС
Маёвцы разработали аппарат для имитации поведения спутника в стратосфере

Студент Института № 2 МАИ Вячеслав Дмитриев при поддержке своих коллег создал модульный аппарат «Мир», по своему функционалу имитирующий работу на борту реального спутника.

29 30 31