3 мар

Наука, Сотрудники
Учёные МАИ создают цифровые модели тепловой защиты при гиперзвуке

В качестве теплозащитных материалов в ракетно-космической технике широко применяются композиционные материалы.

24 фев

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Доставит груз и потушит пожар: в МАИ создают беспилотный вертолёт гражданского назначения

Беспилотный вертолёт МАИ-120 разработан в студенческом конструкторском бюро кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий».

18 фев

Выпускники, МАИ, Сотрудники
90 лет со дня рождения выдающегося создателя вертолётов, выпускника МАИ Марата Тищенко

18 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения одного из прославивших Московский авиационный институт выпускников.

15 фев

Наука, Сотрудники, Студенты
В МАИ создают полимеры для точечной доставки лекарств к клеткам и тканям организма

Работу ведёт научная группа под руководством заведующей лабораторией металлополимеров Института проблем химической физики РАН, профессора кафедры 903 МАИ Гульжиан Искаковны Джардималиевой.

15 фев

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Работа учёных МАИ поможет найти пригодные для жизни планеты

В МАИ действует единственная в России научная группа, в чьи задачи входит изучение параметров вращения экзопланет, дающее возможность оценить их пригодность для жизни.

10 фев

Наука, Сотрудники
Диффузия, нагрев, деформация: для чего в МАИ изучают связь нестационарных полей

Результаты исследования могут применяться для расчёта технологических процессов, а также построения моделей влияния различных факторов на рабочие качества сложных технических изделий.

8 фев

Не сгореть у Солнца: учёные МАИ помогут приблизиться к звезде

Новые конструкции защитят аппараты, летающие около раскалённых объектов и на гиперзвуковых скоростях.

5 фев

Наука, Сотрудники, Студенты
Маёвский цифровой двойник поверхности повысит надёжность соединений в двигателях

Модель цифрового двойника поверхностей даёт возможность спрогнозировать характер тепловых потоков в сложных конструкциях, включающих в себя множество соединений деталей из разнородных материалов.

Сотрудники, Студенты, МАИ в СМИ, НИРС
Созданный в МАИ робот «Маша» заговорит на иностранных языках

Сейчас «Маша» разговаривает голосом Марии Мокровой — аспирантки МАИ, участвующей в проекте.

Сотрудники, МАИ в СМИ
Маёвский дирижабль «Небесный странник» может использоваться в космической программе

Технические характеристики дирижабля позволят поднимать и втягивать внутрь гондолы или транспортировать на внешней подвеске вернувшийся после полёта спускаемый аппарат.

Наука, Сотрудники
Прочность титана, лёгкость алюминия: авиационный материал будущего исследуют в МАИ

Интерметаллидные сплавы на основе эквиатомного алюминида титана — материалы, имеющие огромный потенциал в аэрокосмической отрасли.

2 фев

Сотрудники, Общество
Беспилотные технологии: из фантастических фильмов в реальность

Как использование беспилотных технологий изменило нашу жизнь и каких сюрпризов в этой сфере можно ожидать в будущем, рассказал руководитель Школы дронов МАИ Кирилл Щукин.

28 янв

Наука, Сотрудники
Выпускница МАИ работает над инновационной моделью динамики газов для гиперзвука

Алёна Тихоновец представила ряд перспективных методов, позволивших на порядки повысить эффективность её модели по сравнению с аналогами.

21 янв

Наука, Сотрудники
Космические перспективы: зачем специалисты МАИ изучают стеклоуглеродные материалы

Работы в этом направлении проводятся в научной группе академика РАН, профессора, заведующего кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» Олега Михайловича Алифанова.

Новости 1 - 15 из 362