Конкурсы, Сотрудники, Наука, Награды и премии
Аспирант МАИ стал лучшим в Познани

С 15 по 17 мая 2018 года в Познани (Польша) прошёл

1-й Балтийский симпозиум Международного союза по радионаукам (Baltic URSI Symposium), в работе которого приняли участие представители МАИ.

Сотрудники, Общество, Сотрудничество, МАИ в СМИ
МАИ на конференции, посвящённой российской промышленности

Роман Голов, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, принял участие в научно-практической конференции ВЭО России и Финансового университета.

МАИ, Учёба, Сотрудники, Студенты
Малое начало большого пути: в МАИ воссоздают планеры и лёгкие самолёты

В стенах МАИ есть энтузиасты, которые занимаются конструированием и восстановлением легендарных советских планеров, а также реставрацией легкомоторных маёвских самолётов. Возглавляет планерную студенческую группу аспирант факультета «Авиационная техника» и сотрудник ОСКБЭС МАИ Алексей Сычёв.

МАИ, Сотрудники
Корпоративный портал для сотрудников МАИ: приглашаем присоединиться

Управление информационных систем предлагает всем сотрудникам МАИ присоединиться и использовать в своей работе новый инструмент — корпоративный портал, который позволяет перенести управленческие процессы и учет своих задач в цифровое пространство.

МАИ, Сотрудники
Испытание войной: профессор МАИ Анатолий Клыпин о трудовом фронте в МАИ

Громкого выпускного бала, торжественного вручения аттестата в школе, радости и триумфа от поступления в университет в жизни выпускника МАИ, действующего профессора кафедры «Материаловедения» МАИ, ветерана и труженика тыла Анатолия Александровича Клыпина не было. Но была трудная, страшная и голодная Великая Отечественная война.

28 апр

Наука, Форумы и конференции, Сотрудники
Состоялась Евразийская научно-практическая конференция по прочности неоднородных структур

Мероприятие было посвящено вопросам развития материаловедения конструкционных материалов.

2 апр

Сотрудники, Юбилеи и праздники, МАИ в СМИ
Генеральный план успеха: к юбилею завкафедры МАИ, главы «МКБ «Искра» Владимира Сорокина

31 марта генеральному директору АО «МКБ «Искра», доктору технических наук, профессору, члену — корреспонденту Российской академии Ракетных и Артиллерийских наук, академику Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заведующему кафедрой МАИ Владимиру Алексеевичу Сорокину исполняется 60 лет.

30 мар

Юбилеи и праздники, Сотрудники
Век живи — век учись: 50 лет повышению квалификации в МАИ

Полвека назад в МАИ, одним из первых в СССР, был организован факультет повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений. С тех пор на факультете прошли обучение около 18 000 преподавателей и научных работников как МАИ, так и других вузов России и СНГ.

27 мар

МАИ, Юбилеи и праздники, Сотрудники
Герой, конструктор, педагог: к 95-летию профессора МАИ Георгия Житомирского

27 марта живой легенде и мэтру отечественного авиастроения, профессору МАИ Георгию Иосифовичу Житомирскому исполняется 95 лет.

6 мар

МАИ, Наука, Сотрудники, Награды и премии
В центре внимания: профессор МАИ удостоен медали «За заслуги в электротехнике»

Профессор кафедры № 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Владимир Пенкин награждён почётной медалью «За заслуги в электротехнике».

27 фев

МАИ, Учёба, Сотрудники, Студенты, НИРС
Маёвцы разработали аппарат для имитации поведения спутника в стратосфере

Студент Института № 2 МАИ Вячеслав Дмитриев при поддержке своих коллег создал модульный аппарат «Мир», по своему функционалу имитирующий работу на борту реального спутника.

13 фев

МАИ, Наука, Сотрудники
Рождение трансформеров: в МАИ создают композиты и технологии для космических миссий

В России материалы и технологии для изготовления трансформируемых модулей разрабатываются на кафедре «Технологии композиционных материалов, конструкций и микросистем» Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

26 дек 2017

МАИ, Сотрудники, Мероприятия для школьников, Ректор, Награды и премии, Студенты
Впечатляющие итоги и амбициозные планы: приёмная кампания МАИ

22 декабря в Московском авиационном институте прошло предновогоднее подведение итогов приёмной кампании уходящего 2017 года.

22 дек 2017

МАИ, Наука, Сотрудники, Студенты
Создано в МАИ: открытия и разработки года

Конечно, о Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) невозможно говорить без упоминания о разработках и наиболее перспективных научно-исследовательских проектах. Самые передовые — в нашем обзоре.

13 дек 2017

МАИ в СМИ, Сотрудники, Студенты, Учёба, Наука
В МАИ появилась новая выпускающая кафедра по системам жизнеобеспечения, аэрокосмической медицине и экологической безопасности

Кафедра 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» появилась в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в начале 2017 года.

Июнь 2018