31 янв

Студенты, Учёба
Учебный военный центр при МАИ: что нужно знать абитуриентам

Сегодня в силу вступил закон о замене военных кафедр в вузах на военные учебные центры. В МАИ такой учебный центр есть. Мы решили рассказать, как проходят сборы для тех, кто решил связать свою профессию с воинской службой.

25 дек 2018

Мероприятия для школьников, Трудоустройство, Наука, Учёба, МАИ
Алина Сулагаева: «Задумываюсь о поступлении в МАИ — меня увлекли композиты»

На форуме «ПроеКТОриЯ» школьники получили сертификаты на целевое обучение в МАИ с возможностью последующего трудоустройства в Ростехе.

21 дек 2018

Учёба, Сотрудничество, Мероприятия для школьников
Детский технопарк «Траектория взлёта» открылся в МАИ

Церемония открытия детского технопарка «Траектория взлёта» на базе Московского авиационного института состоялась 20 декабря 2018 года.

19 дек 2018

МАИ, Учёба, Мероприятия для школьников
Целевое обучение в МАИ: что нужно знать абитуриентам и их родителям

Специально для абитуриентов МАИ и их родителей мы подготовили подробный и понятный гид про то, как получить направление на целевое обучение в наш университет и какие есть особенности целевого обучения в 2019 году.

12 дек 2018

МАИ, Учёба, Наука, Студенты, МАИ в СМИ
«Буран» опередил время: интервью профессора МАИ порталу «Научная Россия»

Олег Михайлович Алифанов, заведующий кафедрой 601, профессор Московского авиационного института рассказал порталу «Научная Россия» об истории Аэрокосмического института (ранее факультет № 6 «Аэрокосмический) МАИ и роли университета в становлении и развитии отечественной космонавтики.

10 дек 2018

Учёба, Студенты, МАИ в СМИ
Студентка МАИ отмечена в конкурсе на соискание стипендии Гагарина

5 декабря в Центре подготовки космонавтов состоялась торжественная церемония вручения сертификатов и дипломов победителям 3-го ежегодного открытого конкурса на получение стипендий имени Ю. А. Гагарина.

29 ноя 2018

МАИ, Учёба, Приём гостей, Студенты, Сотрудничество
Американский эксперт прочитал в МАИ лекцию по датчикам и системам навигации

27 ноября в Московском авиационном институте состоялась лекция «Датчики и системы навигации при деградации GNSS и в сложных условиях помех», которую провёл известный специалист в области управления и навигации летательных аппаратов доктор Джордж Шмидт (США).

28 ноя 2018

Учёба, Студенты, Сотрудничество, International
Почему абитуриенты из Узбекистана выбирают МАИ

В апреле 2018 года представители международного управления МАИ впервые посетили Узбекистан с официальным визитом, а уже в июле этого года состоялись первые в истории нашего вуза дистанционные экзамены в Ташкенте. В результате по итогам набора иностранным студентов в МАИ в 2018 году поступило в три раза больше студентов из Узбекистана, чем ещё годом ранее.

23 ноя 2018

Учёба, Награды и премии, Студенты, НИРС
Награждение маёвцев, получающих стипендии за научные достижения

21 ноября в зале Учёного совета МАИ состоялось торжественное награждение студентов МАИ, обучающихся по приоритетным направлениям подготовки и назначенных на стипендии Президента и Правительства РФ за научные достижения.

25 окт 2018

Студенты, МАИ, Учёба, Наука
Личная траектория: почему успешные инженеры выбирают аспирантуру МАИ

Александр Будков, аспирант кафедры 703 «Системное проектирование авиакомплексов» Московского авиационного института, не мечтал о самолётах никогда. Ни во время учебы в школе, ни готовясь к поступлению в вуз.

17 окт 2018

МАИ, Учёба, Наука, Юбилеи и праздники, Студенты
Аэрокосмический институт МАИ: 50 лет высоких полётов

Аэрокосмический институт МАИ своего рода рекордсмен. Среди гражданских вузов именно он выпустил больше всего лётчиков-космонавтов, 40 лет назад создал и отправил на орбиту Земли самый первый студенческий спутник. Но самое главное — вот уже 50 лет, с 1968 года, Аэрокосмический институт готовит высококлассных специалистов для ракетно-космической отрасли и планку эту не опускает, оставаясь центром притяжения и заветной мечтой для всех мечтающих о космосе.

16 окт 2018

МАИ, Учёба, Студенты, IT-центр МАИ
Самый искусный маг: как учатся в IT-магистратуре МАИ

Новый учебный год для Московского авиационного института (национального исследовательского университета) стал не совсем обычным. Впервые в своей истории запустил 5 новых магистерских программ по самым перспективным IT-направлениям. О том, как прошёл первый месяц обучения и в чём особенности преподавания в IT-магистратуре МАИ — в нашем обзоре.

5 окт 2018

IT-центр МАИ, МАИ, Учёба, Приём гостей, Студенты, Сотрудничество, Мероприятия для школьников
Студенты и школьники разработали IT-решения городских проблем: хакатон от КРОК и МАИ

С 28 по 30 сентября в IT-центре МАИ прошёл совместный хакатон по урбанистике для студентов и школьников URBANHACK от IT-компании КРОК и Московского авиационного института.

27 сен 2018

Учёба, Студенты, Сотрудничество, IT-центр МАИ
Стартовало обучение ИТ-специалистов в совместной магистратуре МАИ и HeadHunter

В начале сентября в Московском авиационном институте состоялось открытие первого года обучения IT-магистратуры по программе «Машинное обучение и управление большими данными», которую университет реализует совместно с крупнейшим российским онлайн-сервисом по поиску работы hh.ru.

25 сен 2018

Учёба, Студенты, IT-центр МАИ
День первокурсника IT-магистратуры: видео

7 сентября в МАИ прошёл День первокурсника магистратуры IT-центра МАИ. Как это было — смотрите в видеорепортаже по итогам мероприятия.

Февраль 2019