17 окт

МАИ, Учёба, Наука, Юбилеи и праздники, Студенты
Аэрокосмический институт МАИ: 50 лет высоких полётов

Аэрокосмический институт МАИ своего рода рекордсмен. Среди гражданских вузов именно он выпустил больше всего лётчиков-космонавтов, 40 лет назад создал и отправил на орбиту Земли самый первый студенческий спутник. Но самое главное — вот уже 50 лет, с 1968 года, Аэрокосмический институт готовит высококлассных специалистов для ракетно-космической отрасли и планку эту не опускает, оставаясь центром притяжения и заветной мечтой для всех мечтающих о космосе.

16 окт

МАИ, Учёба, Студенты, IT-центр МАИ
Самый искусный маг: как учатся в IT-магистратуре МАИ

Новый учебный год для Московского авиационного института (национального исследовательского университета) стал не совсем обычным. Впервые в своей истории запустил 5 новых магистерских программ по самым перспективным IT-направлениям. О том, как прошёл первый месяц обучения и в чём особенности преподавания в IT-магистратуре МАИ — в нашем обзоре.

5 окт

IT-центр МАИ, МАИ, Учёба, Приём гостей, Студенты, Сотрудничество, Мероприятия для школьников
Студенты и школьники разработали IT-решения городских проблем: хакатон от КРОК и МАИ

С 28 по 30 сентября в IT-центре МАИ прошёл совместный хакатон по урбанистике для студентов и школьников URBANHACK от IT-компании КРОК и Московского авиационного института.

27 сен

Учёба, Студенты, Сотрудничество, IT-центр МАИ
Стартовало обучение ИТ-специалистов в совместной магистратуре МАИ и HeadHunter

В начале сентября в Московском авиационном институте состоялось открытие первого года обучения IT-магистратуры по программе «Машинное обучение и управление большими данными», которую университет реализует совместно с крупнейшим российским онлайн-сервисом по поиску работы hh.ru.

25 сен

Учёба, Студенты, IT-центр МАИ
День первокурсника IT-магистратуры: видео

7 сентября в МАИ прошёл День первокурсника магистратуры IT-центра МАИ. Как это было — смотрите в видеорепортаже по итогам мероприятия.

19 сен

Учёба, Сотрудничество, Ректор, МАИ в СМИ
Система профессионального образования должна работать на опережение

Непрерывное профессиональное образование в условиях перехода к цифровой экономике обсудили 14 сентября в Хабаровске на круглом столе, организованном Комиссией ОП РФ по развитию образования и науки.

17 сен

Сотрудничество, Ректор, Учёба
МАИ подписал соглашение и дорожную карту по созданию филиала на Дальнем Востоке

14 сентября в Хабаровске ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) подписал соглашение о подготовке кадров в интересах организаций Хабаровского края. Партнёром МАИ в реализации данной программы станет Комсомольский-на-Амуре государственный университет.

14 сен

МАИ, Учёба, Наука, Студенты
Сила притяжения: первокурсник МАИ о своём поступлении

Больше всего первокурснику Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Александру Галамичу нравится работать с микроконтроллерами и заниматься электроникой. Несмотря на свой юный возраст, Саша — опытный изобретатель. В его портфолио разработка системы телеметрии для лёгких летательных аппаратов, проект универсальной платы для обучения программированию, метеостанция на беспилотнике.

13 сен

МАИ, Учёба, Наука, Студенты
Внимание, мотор: как учатся в МАИ целевики ЦИАМ

О том, какие преимущества дает целевое обучение в «колыбели» отечественного двигателестроения, ЦИАМ, рассказывают студенты-маёвцы.

12 сен

Учёба, Студенты, Сотрудничество, International
Студенты второго набора совместной магистратуры МАИ-ШЦТУ начали своё обучение в Шанхае

10 сентября 2018 года в Шанхайском университете Цзяо Тун начали обучение первокурсники второго набора совместной магистратуры с МАИ. Соглашение о создании совместной образовательной программы было подписано между двумя университетами в 2017 году.

11 сен

Учёба, Студенты, Сотрудничество, IT-центр МАИ
В МАИ прошёл день первокурсника новых программ ІT-магистратуры

7 сентября состоялось торжественное открытие первого года обучения новых IT-программ магистратуры Московского авиационного института, которое прошло в интерактивном формате.

4 сен

МАИ, Учёба, Студенты, Ректор, МАИ в СМИ
МАИ университеты: Российская газета

Как готовить инженеров для технологического прорыва? Цифровые технологии: что там, за горизонтом? Какие новые специальности нужны для гиперзвука? Об этом и не только корреспондент «РГ» беседует с академиком РАН, ректором МАИ Михаилом Погосяном.

3 сен

МАИ, Учёба, Студенты, Ректор
Торжественное открытие второго года магистратуры МАИ-ШУЦТ

3 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие второго учебного года совместной магистратуры Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун.

15 авг

МАИ, Учёба, Студенты, Сотрудничество, International
Иностранные студенты МАИ прошли практику на «Вымпеле»

Для 49 иностранных студентов МАИ 9 августа завершилась производственная практика в Государственном машиностроительном конструкторском бюро «Вымпел» им. И. И. Торопова.

6 авг

Учёба, Студенты, Сотрудничество, International
Студент МАИ поделился впечатлениями о летней школе в Китае

Студент третьего курса факультета № 1 «Авиационная техника» Дмитрий Трунченков принял участие в июльской Международной летней школе Шанхайского университета Цзяо Тун, партнёра Московского авиационного института.

29 30 31