Премии и награды в области образования

Премия Правительства Российской Федерации в области образования
НаградаГод ФИО
За комплекс учебно-научных изданий «Современные информационно-измерительные и управляющие радиоэлектронные системы и комплексы» 2019

Меркулов Владимир Иванович

Татарский Борис Григорьевич

За работу «Психолого-педагогическое сопровождение тренировочной деятельности в детско-юношеском и молодёжном спорте» 2014

Коршунов Алексей Владимирович

За создание научно-практической разработки «Система сохранения и укрепления здоровья и оптимизации учебной нагрузки учащихся общеобразовательного учреждения на основе комплексной объективной оценки физиологического баланса организма» 2012

Боголюбова Надежда Георгиевна

За создание научно-практической разработки "Система сохранения и укрепления здоровья и оптимизации учебной нагрузки учащихся общеобразовательного учреждения на основе комплексной объективной оценки физиологического баланса организма" 2012

Боголюбова Надежда Георгиевна

За научно-практическую и методическую разработку "Создание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области нанотехнологий и наноматериалов" 2011

Васин Владимир Алексеевич

Слепцов Владимир Владимирович

Суминов Игорь Вячеславович

За инновационную разработку «Создание нового направления высшего профессионального образования «Инноватика», его научное и учебно-методическое обеспечение, экспериментальная отработка и широкое внедрение в практику отечественных университетов» 2010

Харин Александр Александрович

За научно-практическую работу для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Создание национальной системы подготовки, переподготовки и аттестации специалистов в области менеджмента качества» 2007

Матвеенко Александр Макарович

Бойцов Борис Васильевич

Васильев Виктор Андреевич

За комплекс учебников для образовательных учреждений высшего профессионального образования по проектированию систем авиационного ракетного вооружения 2005

Полковников Виталий Аркадьевич

Красильщиков Михаил Наумович

Мубаракшин Рахим Валеевич

Нестеров Виктор Антонович

Станкевич Александр Иванович

Ким Николай Владимирович

Саблин Юрий Алексеевич

Шингирий Иван Павлович

За научно-практическую разработку «Создание системы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности в высших учебных заведениях» 2003

Кукин Павел Павлович

Лапин Валерий Львович

За научно-практическую разработку «Новые технологии обучения специалистов для промышленности и Вооруженных сил по интегрированной методике» для учебных заведений высшего профессионального образования 2000

Геращенко Анатолий Николаевич

Василевский Валерий Владимирович

Юров Николай Николаевич

Калашников Игорь Дмитриевич

Луценко Виктор Николаевич

Орлов Валерий Павлович

Демин Виктор Петрович

За внедрение научно-технической разработки «Лётно-эксплуатационная практика студентов проектных специальностей Московского авиационного института (государственного технического университета)» для технических высших учебных заведений 1997

Ярковец Андрей Иванович

Гуськов Юрий Павлович

Белоусов Евгений Александрович

Пугачев Юрий Николаевич

Выскребенцев Леонид Иванович

Захарченко Валерий Федорович

Паленов Юрий Алексеевич

Дианов Гелий Павлович

Кожевников Евгений Владимирович


Премия Президента Российской Федерации в области образования
НаградаГод ФИО
За научно-практическую разработку «Создание системы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности в высших учебных заведениях» 2003

Кукин Павел Павлович

Лапин Валерий Львович

За цикл трудов и научно-методических исследований для системы непрерывного образования «Методология целевой подготовки высококвалифицированных специалистов для производства и на производстве» 2002

Либерзон Марк Рахмильевич

За разработку и внедрение системы интеграционных программно-целевых технологий подготовки специалистов техническим университетом на предприятиях ракетно-космической отрасли для технических высших учебных заведений 2001

Алифанов Олег Михайлович

Ильичев Алексей Васильевич

Тарасов Евгений Васильевич

За разработку и внедрение учебного комплекса по аэрогазодинамике для подготовки специалистов авиационной и ракетно-космической техники 1999

Свирщевский Станислав Брониславович

Бондарев Евгений Николаевич

Колесников Георгий Александрович

Семенчиков Николай Витальевич

Яковлевский Олег Васильевич

Дубасов Василий Тимофеевич