Премии в области науки и техники

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники
НаградаГод ФИО
За создание и внедрение комплекса передовых технологий, обеспечивающих механическую целостность трубопроводных систем 2019

Ганиев Ривнер Фазылович

За высокоинтегрированную интеллектуальную бортовую систему обеспечения многофункционального применения боевого сверхманевренного самолёта 2017

Поляков Виктор Борисович

За прицельно-навигационные комплексы с повышенными характеристиками точности, управляемости и отказоустойчивости 2016

Бабиченко Андрей Викторович

Шкред Виктор Кузьмич

За двухдиапазонную малогабаритную бортовую РЛС поколения 4+ 2015

Коновальцев Антон Вячеславович

Ушкар Михаил Николаевич

Шевцов Вячеслав Алексеевич

За разработку и внедрение в промышленное производство унифицированной высокоэнергетической космической платформы «Экспресс–2000» и создание на её базе современных, конкурентоспособных космических аппаратов связи и телекоммуникаций 2015

Петухов Вячеслав Георгиевич

За разработку эффективных устройств и вихревых технологий для энергетики 2012

Дзюбенко Борис Владимирович

Коротеев Анатолий Анатольевич

За разработку инновационных водородных и сверхпроводниковых технологий для энергетики 2012

Каторгин Борис Иванович

За создание оборудования и разработку технологий синтеза нанокерамических сверхтвёрдых композитных слоёв на поверхности деталей из лёгких металлов и их сплавов для широкомасштабного внедрения на машиностроительных предприятиях 2009

Крит Борис Львович

Петров Анатолий Павлович

Суминов Игорь Вячеславович

Эпельфельд Андрей Валериевич

За разработку комплекса оборудования и технологий с управлением качеством нанесения многофункциональных покрытий для повышения работоспособности высоконагруженных узлов 2009

Фролов Вадим Анатольевич

За создание принципиально новой высокоэффективной системы криообеспечения для силовых высокотемпературных сверхпроводящих систем различного назначения 2009

Карпышев Александр Владимирович

Ковалёв Константин Львович

Костюк Валерий Викторович

Мякочин Александр Сергеевич

Фирсов Валерий Петрович

Ромасенко Евгений Николаевич

По специальной тематике 2003

Геращенко Анатолий Николаевич

Шевцов Вячеслав Алексеевич

Юров Николай Николаевич

За учебник «Проектирование зенитных управляемых ракет» (2001 год) 2003

Афанасьев Павел Павлович

Голубев Иван Семенович

Матвеенко Александр Макарович

Новиков Владимир Николаевич

За разработку, организацию производства и внедрение в эксплуатацию высоковольтных статических преобразователей электроэнергии нового класса для железнодорожного транспорта 2002

Вольский Сергей Иосифович

Дубенский Георгий Александрович

За учебник «Технология ракетных и аэрокосмических конструкций из композиционных материалов» 2002

Воробей Вадим Васильевич

За создание новых типов электрических машин на основе высокотемпературных сверхпроводников 2002

Илюшин Константин Васильевич

Карпышев Александр Владимирович

Ковалёв Константин Львович

Ковалёв Лев Кузьмич

Костюк Валерий Викторович

Макаров Игорь Сергеевич

За разработку новой методологии, научно-техническое обеспечение и проведение комплекса теплофизических экспериментов в условиях микрогравитации на орбитальной станции «Мир» и внедрение их результатов в совершенствование энергосистем на МКС 2001

Баушев Борис Николаевич

Коротеев Анатолий Анатольевич

По специальной тематике 2000

Образцов Иван Филиппович

За учебник «Конструкция самолётов» (1995 год) 2000

Житомирский Георгий Иосифович

За создание технологии предотвращения катастрофических ситуаций, вызывающих пожары на энергетических объектах, основанной на газодинамическом способе формирования высокоскоростных мелкодисперсных струй жидкости с применением ранцевой системы «Игла-1-0,4» 2000

Веретенников Виктор Григорьевич

Доркин Эдуард Александрович

Душкин Андрей Леонидович

Зуев Юрий Владимирович

Карпышев Александр Владимирович

Костюк Валерий Викторович

Лепешинский Игорь Александрович

Лосев Сергей Вячеславович

За разработку и внедрение в практику методологии высокоточного отделения космических аппаратов различного назначения 1999

Кибзун Андрей Иванович


Награды 1 - 20 из 26

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных
НаградаГод ФИО
За разработку и внедрение комплекса средств, обеспечивающих подготовку к вылету и посадку самолётов авианосного базирования 2019

Алексеев Алексей Николаевич

За разработку и внедрение интеллектуальных навигационно-телекоммуникационных систем управления подвижными объектами на основе адаптивной многоуровневой платформы облачных вычислений и гетерогенных каналов связи 2014

Шемяков Александр Олегович

За разработку и внедрение методов, моделей и программно-аппаратных комплексов для перспективной системы отображения аэрокосмической обстановки 2006

Гончаренко Владимир Иванович

Моргунов Игорь Анатольевич

Нехорошев Дмитрий Александрович

Способин Андрей Витальевич

Шестаков Павел Сергеевич


Премии Правительства Российской Федерации имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности
НаградаГод ФИО
За организацию разработки и создания ракетно-космической техники, использования результатов космической деятельности на базе системы космических средств двойного назначения 2016

Каторгин Борис Иванович

За цикл научно-методических работ по формированию и практической реализации инновационных образовательных программ и пропагандистских проектов для кадрового обеспечения космической деятельности 2011

Алифанов Олег Михайлович

Соколов Владимир Петрович

Тузиков Сергей Анатольевич


Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий
НаградаГод ФИО
За разработку нового поколения высокотемпературных конструкионных и функциональных материалов и создание в целях импортозамещения высокотехнологичных малотоннажных производств материалов и технологий для авиационной, ракетно-космической и специальной техн 2014

Каблов Евгений Николаевич

За работу «Исследование, разработка и внедрение на мировой рынок мощного маршевого жидкостного ракетного двигателя РД-180» 2002

Каторгин Борис Иванович

Чванов Владимир Константинович

За разработку и внедрение в космическую технику высокоэффективных электроракетных двигатель-ных установок на основе стационарных плазменных двигателей (спецтематика) 2001

Ким Владимир Павлович

Попов Гарри Алексеевич

За цикл работ «Динамические контактные задачи механики сплошных сред» 2001

Горшков Анатолий Герасимович

Медведский Александр Леонидович

Тарлаковский Дмитрий Валентинович

За разработку и внедрение сверхлёгких многоцелевых самолётов 1999

Горюнов Николай Петрович

Дёмин Вадим Юрьевич

Жидовецкий Казимир Михайлович

Матвеенко Александр Макарович

Огаджанов Пётр Петрович

Фейгенбаум Виктор Моисеевич

По специальной тематике 1998

Никитин Петр Васильевич


Премия «Глобальная энергия»
НаградаГод ФИО
За разработку новых процессов и оборудования для производства газов и криогенных жидкостей; за разработку технологии их применения для производства электроэнергии и в энергетических системах 2012

Костюк Валерий Викторович

За цикл исследований и разработок высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на криогенных топливах 2012

Каторгин Борис Иванович


Премия «Триумф-наука»
НаградаГод ФИО
В номинации «Механика и технические науки» 2008

Тищенко Марат Николаевич


Золотая медаль имени В. Г. Шухова
НаградаГод ФИО
За создание мобильной башни обслуживания ракет-носителей «Союз-СТ» для Гвианского космического центра 2013

Гнездилов Владимир Алексеевич