16 июл

МАИ, Учёба, Студенты
Музей вычислительной техники создан в Аэрокосмическом институте МАИ

Новая учебная лаборатория «История вычислительной техники и автоматизированных систем» создана на кафедре 609 «Прикладная информатика» Аэрокосмического института МАИ.

13 июл

МАИ, Сотрудничество, Ректор, International
МАИ подписал соглашение с Пекинским университетом авиации и космонавтики

10 июля, МАИ открыл двери для делегации своего давнего партнёра — Пекинского Аэрокосмического университета BEIHANG.

13 июл

МАИ, Выпускники
Связанные воедино: выпускники МАИ о любви и неравнодушных поступках

Свои истории семьи, любви и верности есть и в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете). МАИ связал воедино не одну судьбу, биографии многих пар начинались именно с маёвских стен. Рассказываем о выпускниках МАИ, которых объединил не только один вуз и одна нить судьбы, но и одно общее дело — благотворительность.

12 июл

International, Сотрудничество, Учёба, МАИ
Учебный план: МАИ посетила делегация китайского Южно-Центрального университета

Делегация Южно-Центрального университета из города Чанша китайской провинции Хунань 9 июля с ответным визитом посетила Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

12 июл

МАИ, Наука
В Крыму МАИ и РКС обсудили перспективы развития аэрокосмических технологий

В Евпатории прошла XXIII Международная научная конференция «Системный анализ, управление и навигация». Организаторами мероприятия стали Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и АНО ДПО «Космос-образование» при поддержке «Российских космических систем».

11 июл

МАИ, Сотрудничество, Ректор
МАИ и Вертолёты России развивают сотрудничество для подготовки кадров и выполнения НИОКР

10 июля ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский подписали программу сотрудничества в сфере подготовки кадров и в области выполнения НИОКР на 2018-2022 годы.

10 июл

МАИ, Мероприятия для школьников, Артек
Инженерная сотня: в «Артеке» завершилась авиационная смена МАИ и ОАК

В Международном детском центре «Артек» 9 июля завершилась совместная авиационная смена МАИ и ОАК «От мечты до достижения».

9 июл

МАИ
МАИ развивает свой канал на сервисе Яндекс.Дзен

Накануне старта приёмной кампании-2018 университет также открыл свою официальную страницу на Яндекс.Дзен, сервисе персональных рекомендаций, который использует технологии машинного обучения.

Новая столовая открылась в 24 корпусе МАИ

В корпусе 24 «А» Московского авиационного института открылась новая столовая. Расположенная на первом этаже, столовая на территории «Аэрокосмического» института МАИ уже получила неофициальное название «Космос».

МАИ, Наука, Сотрудники, Мероприятия для школьников
Звезды «Сириуса»: маёвец рассказал о смене ОАК и МАИ в Сочи

В образовательном центре «Сириус» стартовала совместная смена ОАК и МАИ в рамках программы «Большие вызовы». Подробностями с mai.ru поделился один из наставников-маёвцев на смене в «Сириусе», руководитель направления «Аэро» сети детских технопарков «Кванториум» Сергей Ершов.

МАИ, Конкурсы, Награды и премии, Студенты
Команда МАИ — победитель отборочных соревнований WorldSkills Russia

В июне в Москве прошёл заключительный этап отборочных соревнований WorldSkills Russia.
По итогам соревнований команда Московского авиационного института стала победителем и заняла первое место в компетенции «Управление жизненным циклом/управление проектом». Финале чемпионата Worldskills по данной компетенции состоялся в технополисе «Москва».

5 июл

МАИ, Мероприятия для школьников
Меганаправления подготовки в МАИ: видеогид

В приёмную кампанию — 2018 абитуриенты Московского авиационного института могут выбирать из девяти основных меганаправлений подготовки, которые объединены определённой тематикой. Также в приёмной комиссии нашего университета можно подать документы в учебный военный центр МАИ, чтобы стать кадровым офицером.

3 июл

МАИ
Две волны поступления в вуз: что нужно знать абитуриенту

В разгар Приёмной кампании в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) самое время поговорить о волновой теории. Рассказываем о двух волнах зачисления и о том, как это знание может пригодиться будущим маёвцам при поступлении.

3 июл

МАИ в СМИ, МАИ, Учёба
Легко ли стать офицером в гражданском вузе? Директор Военного института МАИ на портале «Армейский стандарт»

Министерство обороны выступило с законодательной инициативой о создании в гражданских вузах военных учебных центров. Они заменят военные кафедры и учебно-военные центры. Такой шаг, считают в военном ведомстве, позволит ввести единые параметры военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях. Минобороны намерено и дальше поддерживать это направление подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса, а также офицеров для службы по контракту. «Армейский стандарт» попросил рассказать о том, как сегодня организована эта работа, директора Военного института МАИ, доктора технических наук полковника запаса Владимира Гончаренко.

2 июл

МАИ
Как шла работа над новым номером маёвского журнала «Облако»: backstage видео

На сайте mai.ru опубликован новый номер корпоративного маёвского журнала «Облако». В этом номере «Облака» мы рассказываем про людей, для которых МАИ стал стартовой площадкой в их профессиональном становлении и развитии. Читайте об открытиях
наших исследователей, о проектах, которые уже реализуются с участием
МАИ в высокотехнологичной промышленности.

Июль 2018
30 31