21 сен

Приём гостей, МАИ, Сотрудничество
МАИ и Гуджаратский университет обсудили возможности партнёрства

Развитие сотрудничества в аэрокосмической сфере обсудили 20 сентября делегация из Индии и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Встреча прошла 20 сентября в МАИ.

20 сен

МАИ, Спорт, Выпускники
Золотой финиш: выпускница МАИ о велоспорте и студенчестве

Выпускница МАИ Анастасия Чулкова поставила настоящий рекорд. Ей удалось, казалось бы, невозможное — постичь профессию инженера в МАИ и добиться блестящих результатов на ниве спорта. В копилке Анастасии — медали самых престижных соревнований по велоспорту. Среди них — золото Чемпионата мира в Мельбурне.

19 сен

МАИ, Трудоустройство, Студенты
Строили и строим: маёвец рассказал о работе стройотряда «Взлёт»

13 маёвцев из Студенческого строительного отряда «Взлёт» МАИ прошли настоящее трудовое крещение на заводе по сборке автомобилей «Автотор». Ребята вернулись из своей командировки в Калининград перед самым началом учебного года.

18 сен

МАИ, Сотрудничество, МАИ в СМИ, International
В Ханое стартовал проект «Вузы России» с участием МАИ

17 сентября на базе Российского центра науки и культуры в Ханое состоялись пресс-конференция и презентация российских вузов «Образование в России — старт успешного будущего», которые положили начало недельной программе 10 этапа проекта «Вузы России».

14 сен

МАИ, Учёба, Наука, Студенты
Сила притяжения: первокурсник МАИ о своём поступлении

Больше всего первокурснику Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Александру Галамичу нравится работать с микроконтроллерами и заниматься электроникой. Несмотря на свой юный возраст, Саша — опытный изобретатель. В его портфолио разработка системы телеметрии для лёгких летательных аппаратов, проект универсальной платы для обучения программированию, метеостанция на беспилотнике.

14 сен

МАИ
Цифровизация на производстве: мастер-класс для учителей

12 сентября 2018 года в рамках программы «Университетские среды для учителей» в Московском Авиационном Институте (национальном исследовательском университете) прошла лекция, посвящённая «цифровизации» на производстве авиационной и ракетно-космической техники. Лекцию для представителей школ провел заведующий кафедрой «Технология производства летательных аппаратов» Михаил Ковалевич.

13 сен

МАИ, Учёба, Наука, Студенты
Внимание, мотор: как учатся в МАИ целевики ЦИАМ

О том, какие преимущества дает целевое обучение в «колыбели» отечественного двигателестроения, ЦИАМ, рассказывают студенты-маёвцы.

11 сен

МАИ, Студенты, Мероприятия для школьников
Урок по системе: как маёвец готовит поколение инженеров

Что такое командная работа и товарищеский дух студент пятого курса Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Евгений Подобин знает в совершенстве. За его плечами учёба на факультете «Авиационная техника» МАИ, наставничество в образовательном центре «Сириус» и игра в хоккейном клубе «Сухой».

10 сен

МАИ, Выставки, Общество, Сотрудничество
«Гидроавиасалон — 2018»: насыщенная и разнообразная программа от МАИ

С 6 по 9 сентября в Геленджике прошла выставка-форум «Гидроавиасалон — 2018». Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) представил здесь систему установки поплавочного шасси для гидроварианта самолёта L-410, а также свой беспилотник, малоразмерный воздушно-реактивные двигатель и ряд IT-проектов. Кроме того, представители университета приняли активное участие в деловой программе форума.

10 сен

МАИ, Приём гостей, Творчество, Общество
Научная конференция «Пушкинские чтения» прошла в маёвском «Яропольце»

С 7 по 9 сентября 2018 года в оздоровительно-учебном центре «Ярополец» Московского авиационного института прошла научная конференция «Пушкинские чтения», посвящённая 206-летию со дня рождения Натальи Гончаровой.

6 сен

МАИ, Сотрудничество, International
Cоглашение о сотрудничестве МАИ с Южно-Центральным университетом Китая

4 сентября 2018 года Московский авиационный институт посетила делегация из Южно-Центрального университета, расположенного в городе Чанша китайской провинции Хунань. Возглавила китайскую делегацию президент университета Тиан Хонкей.

6 сен

МАИ, Студенты
Аничков дворец: как первокурсница из Питера начала свои шаги в МАИ

Свою дорогу на факультет «Авиационная техника» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) первокурсница Анна Шарова стала прокладывать с авиамодельного кружка Аничкова дворца в Санкт-Петербурге.

5 сен

МАИ, Выпускники, Рейтинги
МАИ вошёл в топ-10 вузов, которые готовят ИТ-предпринимателей

Авторы рейтинга изучили данные о том, где учились или учатся основатели и руководители стартапов, участвующие в конкурсе ИТ-стартапов в России и Восточной Европе.

5 сен

МАИ, Мероприятия для школьников
В поисках истины: как абитуриент МАИ нашёл своё призвание

Инженерные науки привлекали участника маёвской смены в «Сириусе», ученика ставропольской школы № 18 и будущего абитуриента МАИ Ивана Буздалина с раннего детства. Чертежи будущих изобретений и их реальные прототипы потеснили традиционные детские забавы. Ваня почти всё своё свободное время что-то мастерил.

4 сен

МАИ, Учёба, Студенты, Ректор, МАИ в СМИ
МАИ университеты: Российская газета

Как готовить инженеров для технологического прорыва? Цифровые технологии: что там, за горизонтом? Какие новые специальности нужны для гиперзвука? Об этом и не только корреспондент «РГ» беседует с академиком РАН, ректором МАИ Михаилом Погосяном.

Сентябрь 2018