28 ноя

Конкурсы, Студенты, Сотрудничество, IT-центр МАИ
В МАИ провели хакатон по обработке спутниковых данных

Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» в Московском авиационном институте завершилась «Aerospace hackathon 2018» для студентов-разработчиков из МАИ и других университетов. Мероприятие было организовано IT-центром МАИ при поддержке геолокационной платформы HERE Technologies.

27 ноя

МАИ, Наука, Приём гостей, Конкурсы
В МАИ подвели итоги конференции «Авиация и космонавтика»

С 20 по 22 ноября в Московском авиационном институте прошла 17-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». Мероприятие прошло в рамках V Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week».

22 ноя

МАИ, Наука, Конкурсы, Награды и премии, Студенты, Сотрудничество, НИРС
Итоги юбилейного конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

V Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace science week» стартовала с конкурса для молодых учёных. Дворец культуры и техники МАИ с самого утра был заполнен финалистами Х Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».

21 ноя

Конкурсы, Студенты
Маёвец стал победителем форума «Лидеры перемен»

С 13 по 16 ноября 2018 года в Волгоградском государственном техническом университете прошёл Первый форум молодых учёных юга России «Лидеры перемен», в работе которого приняли более 500 студентов, магистрантов, научных сотрудников и экспертов из 15 регионов страны.

14 ноя

МАИ, Приём гостей, Конкурсы, Награды и премии, Студенты, Общество
МАИ провёл финал Всероссийской олимпиады по авиационным двигателям

В период с 07 по 09 ноября 2018 года в Московском авиационном институте прошёл третий этап 51-ой Всероссийской студенческой олимпиады «Авиационные двигатели и энергетические установки», который проходил на базе Института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ.

8 ноя

Наука, Конкурсы, Студенты, НИРС
Команда МАИ на соревнованиях по проектированию и прототипированию робототехники

С 24 по 28 октября международный выставочный центр Екатеринбург Экспо стал площадкой для проведения финала I Всероссийских соревнований по проектированию и прототипированию робототехники. Московский авиационный институт на конкурсе представляла команда студентов и аспирантов факультета № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы».

7 ноя

Награды и премии, Конкурсы, Студенты, IT-центр МАИ
Итоги полуфинала отбора проектов на программу «УМНИК»

В начале ноября в Московском авиационном институте подвели итоги полуфинала отбора проектов на программу «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Всего на конкурс было заявлено более десяти проектов.

6 ноя

Конкурсы, Награды и премии, Студенты, НИРС
Маёвцы — победители Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов

31 октября в городе Курск прошёл финал Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship.

6 ноя

Конкурсы, Студенты
«Кухня народов России»: в МАИ прошёл кулинарный поединок для студентов

Накануне Дня народного единства в Московском авиационном институте прошёл межфакультетский кулинарный поединок «Кухня народов России». Состязание состоялось в легендарной маёвской столовой «Ледокол».

26 окт

МАИ, Конкурсы, Студенты, Сотрудничество, IT-центр МАИ
Хакатон Space Apps Challenge: маёвцы в числе менторов и победителей

С 20 по 21 октября 2018 года по всему миру прошёл хакатон NASA Space Apps Challenge. Мероприятие проходит уже во второй раз, в нём принимают участие десятки тысяч энтузиастов из почти двухсот стран мира. В этом году в Москве его организовывает крупнейшее русскоязычное комьюнити хакатонов Russian Hackers при участии Московского авиационного института.

2 окт

МАИ, Наука, Конкурсы, Студенты, НИРС, International
Воздуха глоток: проект маёвцев выиграл премию в Китае

Разработка студенток МАИ Виктории Бояршиновой и Дарьи Перепелюк — комплекс экологического мониторинга окружающей среды «ЭкоМониторинг» — вновь на пьедестале почёта. На этот раз проект покорил Китай и получил третье место на Первой китайско-российской Премии индустриальных инноваций «Innovation Awards 2018».

17 авг

МАИ, Конкурсы, Мероприятия для школьников
Участник смены МАИ в «Сириусе» выиграл Нацчемпионат WorldSkills Russia

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске состоялся Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В компетенции блока FutureSkills «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» золотую медаль Чемпиона завоевал участник смены Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и ОАК в «Сириусе» Александр Дремов.

10 авг

МАИ, Конкурсы
МАИ выиграл «Авиастроитель года»

В Казани 8 августа вручили статуэтки и дипломы премии «Авиастроитель года». В числе победителей, наряду с ведущими профильными предприятиями и компаниями, — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

19 июл

Конкурсы, Студенты, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Команда МАИ стала финалистом чемпионата «Воздушно-инженерная школа»

Команда студентов МАИ, организованная при поддержке НПО Энергомаш, заняла третье место в Седьмом Российском чемпионате международного проекта «Воздушно-инженерная школа» (CanSat).

17 июл

МАИ, Конкурсы, Студенты
Заоблачная практика: маёвцы создали приложения на все случаи жизни

Увлекательную практику в формате хакатона провели на факультете «Информационные технологии и прикладная математика» кафедра «Вычислительная математика и программирование» Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

31