19 мар

Мероприятия для школьников, МАИ в СМИ
Репортаж «Вечерней Москвы» о созданном школьниками в МАИ беспилотнике

Восьмиклассники из школы № 1252 имени Сервантеса при поддержке экспертов МАИ разработали и собрали беспилотный аппарат для наблюдения за городской флорой и фауной. Изобретение заняло 1-е место на конкурсе инженерных проектов «ЗD-бум».

15 мар

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
В МАИ разработан беспилотный летательный аппарат-перехватчик

Компактный дрон-перехватчик по заказу «Алмаз-Антея» создало студенческое КБ Московского авиационного института.

15 мар

Мероприятия для школьников, МАИ в СМИ, Сотрудничество
Маёвцы будут вести кружок по сборке спутников в Центре космонавтики на ВДНХ

Сборка космических аппаратов вместе со студентами Московского авиационного института (МАИ) может быть организована в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

14 мар

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
МАИ повышает квалификацию инженеров-конструкторов «Технодинамики»

По инициативе руководства АО «МПО им. И. Румянцева» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех профессорско-преподавательским составом Московского авиационного института был разработан индивидуальный обучающий курс для повышения квалификации инженеров-конструкторов отдела главного конструктора.

13 мар

Наука, МАИ в СМИ
Эксперт МАИ прокомментировал создание космического аппарата «Венера-Д»

Космический аппарат «Венера-Д» может быть создан за пять-шесть лет в случае получения реального финансирования. Об этом 12 марта сообщил ТАСС доктор технических наук, профессор Аэрокосмического института МАИ, один из разработчиков проекта «Венера-Д» Виктор Воронцов.

6 мар

Ректор, МАИ в СМИ
Михаил Погосян — о технологиях будущего и кадрах для авиации и космоса

Ректор Московского авиационного института Михаил Погосян принял участие в передаче «Страна индустрия» телеканала ПРОБИЗНЕС. Темой обсуждения стала система подготовки кадров для перспективных проектов авиакосмической индустрии и о технологиях авиации будущего.

20 фев

Приём гостей, МАИ в СМИ
Вице-премьер Юрий Борисов посетил Московский авиационный институт

Вице-премьер осмотрел учебные помещения МАИ, провёл совещание о подготовке кадров для авиапрома, а также выступил перед студентами с открытой лекцией «Авиастроение в системе ОПК современной России: сравнительные отраслевые сопоставления».

14 фев

Москва глазами дронов

Дроны стремительно влетели в нашу жизнь: они ведут фото и видеосъёмку, участвуют в спасательных операциях, осваивают услуги доставки, соревнуются на гоночных трассах. О том, сложно ли стать оператором беспилотника, какие правила надо соблюдать, насколько дорогое это хобби, рассказывает основатель Школы дронов при МАИ Кирилл Щукин.

13 фев

МАИ в СМИ
МАИ выступил с предложениями по развитию образования в малых городах России

В Торгово-промышленной палате России состоялось первое заседание рабочей группы по развитию образования в малых городах России. В мероприятии принял участие Дмитрий Козорез, проректор по учебной работе МАИ.

13 фев

МАИ в СМИ
Эксперт МАИ рассказал о модернизации ударного вертолёта «Ночной охотник»

В апреле 2019 года Минобороны России получит опытную партию ударных вертолётов Ми-28НМ «Ночной охотник».

12 фев

МАИ в СМИ, Мероприятия для школьников
Интервью эксперта МАИ на портале Mediametrics

Дмитрий Кайсин, директор перспективных образовательных программ Московского авиационного института, выступил экспертом в передаче «Выше среднего» олимпиады Национальной технологической инициативы на радио Mediametrics.

12 фев

Сотрудничество, Ректор, МАИ в СМИ
МАИ и Центр подготовки космонавтов развивают сотрудничество

Делегация МАИ во главе с ректором Михаилом Погосяном посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК). Целью визита стало обсуждение возможностей и направлений дальнейшего сотрудничества.

5 фев

МАИ в СМИ, Сотрудники
Главный конструктор ОСКБЭС МАИ в эфире телеканала ОТР

«Большая страна» — программа о людях, обществе и власти, которая помогает представить всё богатство духовной и национальной культуры нашей страны. 4 февраля гостем программы стал Вадим Дёмин, главный конструктор ОСКБЭС МАИ.

4 фев

МАИ в СМИ, Наука
Сверхпроводник на борту: в МАИ создали мощный электрический авиадвигатель

При разработке силовой установки для самолётов применили материалы с нулевым сопротивлением.

29 янв

МАИ в СМИ, Наука
На рынок беспилотных авиационных систем выходит несколько инновационных проектов

В ближайшие 10–20 лет благодаря развитию технологий существенно расширится применение беспилотных авиационных систем (БАС), комплексных решений и услуг на их основе.

Март 2019