24 дек 2018

Ректор, МАИ в СМИ
Ректор МАИ на заседании Экспертного совета по авиационной промышленности

Совместное заседание экспертного совета по авиационной промышленности при комитете Госдумы по экономической политике и комитета по авиационной промышленности СоюзМаш России состоялось в Госдуме РФ 20 декабря 2018 года. Основным предметом обсуждения стал вопрос кадрового обеспечения авиационной промышленности в соответствии с поручением президента Российской Федерации.

14 дек 2018

МАИ, Наука, Трудоустройство, Студенты, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Первокурсник МАИ получил сертификат на стажировку от Ростеха

Сейчас юный авиаконструктор учится на 1-м курсе Московского авиационного института по специальности «Самолётостроение» и продолжает заниматься проектированием летательных аппаратов.

12 дек 2018

МАИ, Наука, Студенты, МАИ в СМИ
Маёвцы на Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»

Более 500 школьников и 150 педагогов со всей страны собрались в Ярославле на шестом Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОрия». Форум ежегодно проводится по распоряжению Президента России. Миссия ярославского форума — помочь ребятам сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию.

12 дек 2018

МАИ, Учёба, Наука, Студенты, МАИ в СМИ
«Буран» опередил время: интервью профессора МАИ порталу «Научная Россия»

Олег Михайлович Алифанов, заведующий кафедрой 601, профессор Московского авиационного института рассказал порталу «Научная Россия» об истории Аэрокосмического института (ранее факультет № 6 «Аэрокосмический) МАИ и роли университета в становлении и развитии отечественной космонавтики.

11 дек 2018

МАИ в СМИ
МАИ на конференции по аддитивным технологиям «3D КонЦентрАТ»

В символичный день 3 декабря — праздник работников, связанных с 3D-индустрией — Воронежский центр аддитивных технологий провёл первую в Черноземье конференцию по практическому применению аддитивных технологий в различных сферах производства под названием «3D КонЦентрАТ».

10 дек 2018

МАИ в СМИ
Школьники посетили маёвские мастер-классы от Microsoft

Осенью 2018 года в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» от сообщества Microsoft Student Partners Московской авиационный институт провёл мастер-классы по машинному обучению и искусственному интеллекту, а также по бизнес-аналитике и смешанной реальности.

10 дек 2018

Учёба, Студенты, МАИ в СМИ
Студентка МАИ отмечена в конкурсе на соискание стипендии Гагарина

5 декабря в Центре подготовки космонавтов состоялась торжественная церемония вручения сертификатов и дипломов победителям 3-го ежегодного открытого конкурса на получение стипендий имени Ю. А. Гагарина.

5 дек 2018

Выпускники, МАИ в СМИ
Именем выпускника МАИ назовут аэропорт в Сочи

4 декабря стало известно, чьи имена дадут аэропортам Краснодара, Анапы, Сочи и других городов России. Всего в проект вошли 45 воздушных гаваней со всей страны.
В Сочи большинство голосов набрал выпускник МАИ Виталий Севастьянов, лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, дважды Герой Советского Союза.

28 ноя 2018

МАИ, Сотрудничество, Мероприятия для школьников, МАИ в СМИ
МАИ подписал договор о сотрудничестве с ЦИАМ и ГБОУ Школа № 1517

МАИ подписал трёхсторонний договор о сотрудничестве с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и ГБОУ Школа № 1517. Договор заключён в рамках партнерства по системе «Школа-вуз-предприятие».

26 ноя 2018

Мероприятия для школьников, МАИ в СМИ
Как школьник создал робот-шпион и получил путёвку на маёвскую смену в «Артек»

Конкурс состоял из трёх этапов. Первый — дистанционное решение различных задач на компьютере. Второй — создание и программирование собственного робота. И третий — защита проекта в Московском авиационном институте.

21 ноя 2018

Спорт, Студенты, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Более 500 столичных студентов приняли участие в «Студ-забеге», организованном МАИ

Мероприятие состоялось в государственном музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» 17 ноября 2018 года. За стартом и финишем наблюдал корреспондент «ВМ».

15 ноя 2018

Наука, Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник МАИ создал прототип волновой электростанции

Компания «Прикладные Технологии» сделала прототип поплавковой волновой электростанции (ПВЭС) — установку для преобразования энергии морских волн в электроэнергию — и показала его на форуме «Открытые инновации». Об этом рассказал директор и совладелец компании, выпускник МАИ Сергей Темеев.

13 ноя 2018

Наука, Выпускники, Общество, МАИ в СМИ
Как выпускник МАИ создаёт корабль для отправки туристов в космос

Выпускник МАИ, создатель частной российской космической компании «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказал о безопасности и стоимости таких путешествий.

12 ноя 2018

Ректор, МАИ в СМИ
В пространстве единства: интервью ректор МАИ в газете научного сообщества «Поиск»

Накануне общего собрания членов РАН, которое состоится 13 и 14 ноября, ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян рассказал газете научного сообщества «Поиск» о работе возглавляемого им Совета по приоритету научно-технологического развития «Связанность территории Российской Федерации».

6 ноя 2018

МАИ в СМИ
Всероссийский экономический диктант: рассказывает завкафедрой МАИ

4 октября состоялась вторая по счёту Общероссийская образовательная акция Всероссийский экономический диктант — «Сильная экономика — процветающая Россия!».

Январь 2019