20 окт

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Маёвцы изобрели «техническое зрение», позволяющее видеть при любой погоде

Инновационную технологию «технического зрения», позволяющую вести наблюдение с беспилотников, самолетов и кораблей в любую погоду и время суток, разработали российские инженеры-кораблестроители совместно с учёными Московского авиационного института, сообщили РИА Новости.

МАИ в СМИ, Выпускники
Выпускник МАИ назначен исполнительным директором Конструкторского бюро химавтоматики

Игорь Белоусов назначен исполнительным директором АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА).

МАИ в СМИ
Учёные из МАИ предложили способ борьбы с космическим мусором

Специалисты Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина и предложили оснащать малые космические аппараты формата CubeSat специальными блоками с надувными баллонами или разворачивающимися парусами для свода с орбиты отработавших спутников, стоимость составит 3000-5000 долларов на спутник.

МАИ в СМИ, Ректор
Ректор МАИ дал прогноз появления второго поколения сверхзвуковых самолётов: ТАСС

Второе поколение сверхзвуковых самолётов может появиться в 2020-х годах. Такой прогноз дал ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян в своем выступлении в рамках сессии на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи, — ТАСС.

МАИ показал рекордный рост среднего балла зачисленных студентов: Ольга Голодец

Ольга Голодец, Заместитель Председателя Правительства, приняла участие в пресс-конференции «Качество приёма в вузы — 2017». На пресс-конференции были представлены итоги исследования среднего балла абитуриентов, зачисленных в российские государственные вузы по результатам ЕГЭ в 2017 году.

18 окт

МАИ в СМИ, Ректор
Ректор МАИ станет наставником «Лидеров России»

Кремль объявил о начале национального конкурса под названием «Лидеры России»: государство ищет молодых и талантливых управленцев. Победа в конкурсе — это миллион рублей на учебу. И главное — возможность получить персонального наставника,  — рассказывает телеканал «Петербург».

17 окт

Студенты МАИ на параде-карнавале ВФМС: ТАСС

Студенты Московского авиационного института (МАИ) провожали платформу, стилизованную под японский праздник цветения сакуры, держа в руках веточки сакуры и японские национальные зонтики.

17 окт

МАИ в СМИ, МАИ, Наука, Конференции
История с признанием. Наука о прошлом нужна всем студентам

В ноябре преподаватели истории высших учебных заведений страны соберутся в Москве на свой Первый Всероссийский съезд — ожидается, что от каждого вуза приедут по два делегата.

16 окт

Спорт, Студенты, МАИ в СМИ
МАИ — чемпион страны по регби-7 среди студентов

15 октября в Феодосии состоялся финал Всероссийских соревнований среди студенческих команд по регби-7.

10 окт

МАИ в СМИ
Академик Каторгин на саммите «Глобальная энергия» рассказал о перспективных технологиях

О перспективных технологиях, в частности, о работе по освоению энергии космоса и способах её беспроводной передачи на землю рассказал лауреат премии «Глобальная энергия» 2012 года, академик Борис Каторгин (Россия), директор научно-исследовательского центра «Энергофизические системы» при МАИ.

9 окт

МАИ в СМИ
«Кибермуравейник»: российские учёные заставили роботов выживать без участия человека

О том, какие цели преследовали ученые при создании «кибермуравейника» — рассказал редакции «360» заместитель декана кафедры авиационных робототехнических систем Московского авиационного института Виталий Полянский.

7 окт

МАИ в СМИ
Самолёт нового типа: учёные из МАИ создают технологический задел

Российские специалисты создают научно технический задел для реализации концепции электрического самолета, сообщает издание «Авиация России».

6 окт

Сотрудничество, Ректор, МАИ в СМИ
Флагман лучших практик: МАИ на Первом Общероссийском конгрессе инженеров

Большое место в обсуждениях и дискуссиях Первого Общероссийского конгресса инженеров в Комсомольске-на-Амуре было уделено развитию инженерного образования и подготовке кадров для предприятий высоких переделов.

3 окт

Михаил Погосян : Конгресс может стать локомотивом лучших практик

В рамках первого Общероссийского конгресса инженеров в Комсомольске-на-Амуре на вопросы газеты «МД ХХI век» ответил ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян.

3 окт

Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник магистратуры МАИ назначен новым генеральным директором ВИМ-Авиа

С целью разрешения кризисной ситуации, сложившейся в авиакомпании ВИМ-Авиа, назначен новый генеральный директор — Александр Бурдин, имеющий значительный опыт антикризисного менеджера. Александр кандидат наук, защитил диссертацию в Московском Авиационном институте. Закончил курс Executive MBA в London School of Economics.

30 31