23 сен

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
В МАИ испытывают новый класс материалов для производства протезов

Материалы данного класса создаются на основе никелида титана и имеют большие перспективы в медицине, а также во многих других сферах деятельности.

21 сен

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
В МАИ создали прогнозный дисплей для повышения безопасности пилотирования

Технология позволяет прогнозировать траекторию движения воздушного судна и визуализировать её с помощью индикатора на лобовом стекле самолёта.

14 сен

Наука, Приём гостей, Форумы и конференции, Сотрудники, Сотрудничество, IT-центр МАИ
Вычислительная механика, матмоделирование и IT: итоги конференции МАИ в Алуште

С 4 по 13 сентября 2021 года на базе оздоровительно учебного центра МАИ «Алушта» проходила XXII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам.

7 сен

Наука, Выпускники, МАИ в СМИ
Маёвец разработал материал на основе имитатора лунного грунта

В дальнейшем из разработанного материала можно будет строить объекты на Луне с помощью аддитивных технологий.

6 сен

В Алуште стартовала конференция МАИ по вычислительной механике

Организаторами мероприятия выступают Московский авиационный институт и Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике.

27 авг

МАИ, Учёба, Наука, Спорт, Студгородок, Творчество, Студенты, НИРС
Гид по МАИ для первокурсников

Со специальным гидом для первокурсников от пресс-службы МАИ новоиспечённые студенты могут найти любое интересующее их направление!

27 авг

МАИ, Наука, Ректор
Ректор МАИ вошёл в совет Программы фундаментальных научных исследований

Состав Координационного совета был утверждён распоряжением Правительства РФ.

26 авг

Наука, Выпускники, Студенты, НИРС, МАИ в СМИ
Маёвец создаёт ионный инжектор для борьбы с космическим мусором

Выпускник института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», получил от Минобрнауки награду «Лучший выпускник-2021».

19 авг

Наука, Студенты, НИРС, МАИ в СМИ
Работа аспирантки МАИ повысит ресурс самолётов с композитными элементами

Широкое применение композиционных материалов при создании самолётов нового поколения — один из главных трендов авиационной индустрии

13 авг

Учёба, Наука, Студенты, НИРС
«Талант и успех»: как маёвец получил президентский грант за своё исследование

Маёвец разработал минипакетные адаптивные алгоритмы оптимизации в задачах

10 авг

Наука, Студенты, МАИ в СМИ
Студенты МАИ создают уникальный беспилотный самолёт для сельского хозяйства

Основное назначение самолёта — распыление химикатов над посевами для борьбы с сорняками и вредителями.

6 авг

МАИ в СМИ, Наука, Сотрудники
В МАИ создали уникальную систему дефектоскопии с помощью дронов

Система дефектоскопии позволяет выявлять на поверхности промышленных объектов трещины, вздутия, свищи и очаги коррозии.

5 авг

Наука, Студенты
Студенты и аспиранты МАИ удостоились стипендий Президента и Правительства РФ

Министерство науки и высшего образования России определило победителей конкурсов на стипендии Президента и Правительства РФ.

4 авг

Наука, Творчество, Сотрудники, Общество
Искусство онлайн: как технология МАИ поможет посещать музеи во время пандемии

Специалисты научно-исследовательской лаборатории Московского авиационного института разработали уникальный проект на стыке искусства и технологий — виртуальные художественные галереи.

30 июл

Наука, Сотрудники, Студенты, НИРС
В МАИ разрабатывают систему быстрой стабилизации дронов в сложных условиях

Время стабилизации аппарата составит всего 5–7 секунд, что примерно в 10 раз быстрее, чем при использовании систем, имеющихся на рынке сегодня.

20 июл

Наука, Сотрудники, #МАИнаМАКС
МАКС-2021: МАИ стал участником круглого стола по цифровым технологиям в авиации

В числе экспертов на круглом столе выступил кандидат технических наук, заместитель директора по проектированию ОКБ Сухого, начальник НИО-101 МАИ Дмитрий Юрьевич Стрелец.

Новости 1 - 16 из 615