21 июн

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
МАИ предложил отправлять спутники для тестирования отвердевающих материалов

Специалисты МАИ предложили запускать специальные малые спутники для отработки бескаркасных конструкций из отвердевающих материалов, которые в дальнейшем можно будет использовать при строительстве модулей космических станций.

8 июн

МАИ в СМИ, Наука
Кафедра МАИ провела конференцию о развитии высокотехнологичной промышленности РФ

7 июня в Каминном зале «Дома экономиста» состоялась научно-практическая конференция «Инновационное развитие высокотехнологичной промышленности как основа технологического лидерства и глобальной безопасности РФ», организованная кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ и Вольным экономическим обществом России.

4 июн

МАИ, Наука, Приём гостей, Общество, Сотрудничество
Второй корейско-российский день науки и технологий в МАИ

Корейские учёные поделились с маёвцами информацией по самыми актуальными исследованиями в области астрофизики и аэрокосмической техники.

МАИ, Наука, Выставки, Студенты, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Как готовят кадры для вертолётостроения России: интервью с завкафедрой МАИ в «РГ»

В России до 2020 года в рамках гособоронзаказа должны собрать 1200 вертолетов, сообщил «РГ» на 11-й Международной выставке HeliRussia заведующий кафедрой проектирования вертолётов Московского авиационного института Юрий Игнаткин. Очевидно, что достичь такого показателя невозможно без хорошо подготовленных инженеров и конструкторов.

Конкурсы, Сотрудники, Наука, Награды и премии
Аспирант МАИ стал лучшим в Познани

С 15 по 17 мая 2018 года в Познани (Польша) прошёл

1-й Балтийский симпозиум Международного союза по радионаукам (Baltic URSI Symposium), в работе которого приняли участие представители МАИ.

Наука, Ректор, МАИ в СМИ
Михаил Погосян рассказал, когда появятся большие пассажирские самолёты на электрической тяге

Академик РАН, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян дал интервью Телеканалу «ЗВЕЗДА» на 22-м Петербургском международном экономическом форуме.

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
«Корсар» научили лучше видеть землю: в МАИ создали бортовую мини-РЛС с большими возможностями

Созданный в МАИ Научный центр специальных радиоэлектронных систем успешно справился со сложной технической задачей — создал бортовую РЛС для беспилотников и легких самолётов. Радар отличается миниатюрными размерами и большими возможностями радиолокационного обзора.

Наука, Сотрудничество
В МАИ прошёл Консорциум аэрокосмических вузов России

21 мая 2018 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошло очередное совещание представителей Консорциума аэрокосмических вузов России «Национальный объединённый аэрокосмический университет».

МАИ, Наука, Студенты
Энергия во благо: в МАИ создают батареи для военной авиации

Разработкой литий-ионных батарей занимаются не только в Новосибирске. Стремительные шаги в этом направлении, только в сфере военной авиации, делают инженеры и студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

МАИ, Наука
Мощность без пределов: в МАИ приближают эру электрической авиации

Способы увеличения удельной мощности и алгоритмы по уменьшению габаритов и массы криогенных электрических машин разрабатывает магистрант второго курса института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Кирилл Коренчук.

Студенты, МАИ, Наука, НИРС
В Алуште для студентов МАИ прошла Школа по изучению цифровых технологий

«Оздоровительно-спортивная школа Алушта — 2018», проходящая в этом году с 15 по 23 мая на базе ОУЦ МАИ Алушта.

Выставки, МАИ, Наука
МАИ презентовал свои разработки в области аддитивных технологий на выставке ROSMOULD

C 15 по 17 в «Крокус Экспо» прошла международная специализированная выставка ROSMOULD. На выставке были представлены формы, пресс-формы, штампы, оборудование и технологии для производства изделии.

Наука, Сотрудничество
Маёвцы презентовали разработки в области сверхпроводниковых устройств

С 29 апреля по 4 мая в городе Анталья прошла 6th International Conference on Superconductivity and Magnetism — «ICSM2018», которую посетили научные сотрудники кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Некрасова Юлия Юрьевна и Демочко Ирина Михайловна.

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
В МАИ и МГУ узнали особенности поведения вакуумного масла в космосе

Центр новых космических технологий МАИ совместно с механиками МГУ имени М.В. Ломоносова изучили поведение свободной жидкой пленки в космосе. Работа ученых опубликована в журнале Physics of Fluids.

28 апр

Наука, Форумы и конференции, Сотрудники
Состоялась Евразийская научно-практическая конференция по прочности неоднородных структур

Мероприятие было посвящено вопросам развития материаловедения конструкционных материалов.

Июнь 2018