13 дек

Наука, МАИ
МАИ на ВУЗПРОМЭКСПО — 2017: актуальные разработки и деловая программа

Вопросам поддержки молодых учёных и эффективному внедрению актуальных разработок и лучших практик будет, в первую очередь, посвящена двухдневная программа выставки.

13 дек

МАИ в СМИ, Сотрудники, Студенты, Учёба, Наука
В МАИ появилась новая выпускающая кафедра по системам жизнеобеспечения, аэрокосмической медицине и экологической безопасности

Кафедра 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» появилась в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в начале 2017 года.

12 дек

НИРС, Наука, Конкурсы, Награды и премии, Студенты
Маёвцы в числе победителей Всероссийского инженерного конкурса

Студенты Московского авиационного института заняли призовые места в финале Всероссийского инженерного конкурса, который прошёл с 7 по 8 декабря на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва.

11 дек

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
На своей орбите: в МАИ создают двигатели для космических аппаратов различного назначения

Научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики Московского авиационного института (национального исследовательского университета) совместно с подразделениями МАИ находится на передовых позициях в части исследований, испытаний и разработок электроракетных двигателей.

11 дек

МАИ, Наука, Приём гостей, Сотрудничество, Мероприятия для школьников
Векторы развития авиационных материалов и технологий

Мастер-класс состоял из теоретической (лекция) и практической (экскурсия в научно-технические лаборатории факультета) частей.

8 дек

МАИ в СМИ, Наука, Общество, Ректор
Ректор МАИ выступил на съезде молодых учёных в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском горном университете прошёл VIII Всероссийский съезд объединений молодых учёных.

8 дек

МАИ в СМИ, Наука, Сотрудничество
Проект МАИ с ЦАГИ: прямоточный воздушный электрореактивный двигатель

Работа посвящена созданию и использованию прямоточных воздушных электрореактивных двигателей (ПВЭРД) для долговременного поддержания космических аппаратов (КА) на сверхнизких орбитах — 150–250 км.

7 дек

Студенты, Наука, Конкурсы, Награды и премии
Успехи молодых программистов МАИ

3 декабря в Санкт-Петербурге на полуфинальных соревнованиях студенческого командного чемпионата мира по программированию команда МАИ, представленная студентами 8 факультета (Мингалёв Олег, Мокин Александр и Трофимов Иван, фото1), удостоена диплома II степени.

30 ноя

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Самолёты в старых очках: системы управления вооружением не поспевают за авиацией

России необходимо иметь соответствующие перспективным авиационным комплексам средства поражения и управления вооружением, чем и определяется боевая эффективность, — портал «Военно-промышленный курьер» о маёвской разработке.

29 ноя

Учёба, МАИ, Наука, Приём гостей, Студенты, Общество, Сотрудничество
Маёвцы встретились с главным конструктором широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта

23 ноября студентов, обучающихся по российско-китайской программе магистратуры МАИ-ШУЦТ, в рамках рабочей сессии посетил главный конструктор Российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС) — Максим Сергеевич Литвинов.

28 ноя

МАИ, НИРС, Общество, Сотрудничество, МАИ в СМИ, Студенты, Учёба, Наука, Творчество, Выставки
Маёвские разработки в центре внимания на Robotics Expo 2017

Разноплановая экспозиция Московского авиационного института привлекла к маёвскому стенду множество гостей выставки и представителей СМИ.

27 ноя

Ректор, Сотрудничество, Общество, Студенты, Сотрудники, Конференции, Приём гостей, Наука, МАИ
Подводя итоги: тренды цифровизации и не только. Как прошла Aerospace Science Week в МАИ

В Московском авиационном институте завершилось главное авиакосмическое событие года — IV Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace Science Week».

27 ноя

МАИ, Наука
Опубликовать нельзя отклонить: секреты успеха научных статей в МАИ от Elsevier

Несколько практических советов о том, как увеличить шансы на публикацию в научных журналах из базы Scopus и Web of Science, дала на мастер-классе в рамках Aerospace science week в МАИ руководитель отдела маркетинга Elsevier S&T в России, Украине, Республике Беларусь Яна Ревякина.

24 ноя

МАИ, Наука, Конкурсы
Наука в деталях: победители конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» в МАИ рассказали о своих проектах

IV Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace science week» началась с молодёжи... C самого утра ДКиТ МАИ был наполнен финалистами Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».

24 ноя

Сотрудничество, МАИ в СМИ, Наука, Приём гостей, Конференции, Ректор
Авиация будущего на Aerospace Science Week в МАИ: репортаж Русской службы Би-би-си

Русская служба Би-би-си посетила форум Aerospace Science Week в МАИ, где проанализировала информацию о новейших проектах, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться авиация в будущем.