14 дек

МАИ, Наука, Трудоустройство, Студенты, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Первокурсник МАИ получил сертификат на стажировку от Ростеха

Сейчас юный авиаконструктор учится на первом курсе Московского авиационного института по специальности «Самолётостроение» и продолжает заниматься проектированием летательных аппаратов.

13 дек

МАИ, Наука, Студенты, НИРС
В филиале «Взлёт» МАИ прошла студенческая научная конференция «Первый шаг в науку»

11 декабря 2018 года в филиале «Взлё» МАИ в г. Ахтубинске прошла VI ежегодная студенческая научная конференция «Первый шаг в науку».

12 дек

МАИ, Наука, Студенты, МАИ в СМИ
Маёвцы на Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»

Более 500 школьников и 150 педагогов со всей страны собрались в Ярославле на шестом Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОрия». Форум ежегодно проводится по распоряжению Президента России. Миссия ярославского форума — помочь ребятам сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию.

12 дек

МАИ, Учёба, Наука, Студенты, МАИ в СМИ
«Буран» опередил время: интервью профессора МАИ порталу «Научная Россия»

Олег Михайлович Алифанов, заведующий кафедрой 601, профессор Московского авиационного института рассказал порталу «Научная Россия» об истории Аэрокосмического института (ранее факультет № 6 «Аэрокосмический) МАИ и роли университета в становлении и развитии отечественной космонавтики.

7 дек

Наука, Студенты, Сотрудничество
Маёвцы прошли практику управления процессами наукоёмких производств

Студенты Московского авиационного института (национального технического университета) совместно со студентами Воронежского государственного технического университета на практике применяли знания, полученные в научно-практических решениях анализа деятельности реального предприятия.

3 дек

Наука, Приём гостей, Сотрудники, Ректор, International
МАИ реализует проект по математическому моделированию для китайского авиапрома

С 26 по 30 ноября 2018 года делегация SADRI — Шанхайского авиационного проектного и исследовательского института посетила Московский авиационный институт, чтобы продолжить совместную работу по проекту математическому моделированию самолёта.

3 дек

Наука, НИРС
Маёвцы выступили с докладами на конференции металловедов

Отчет об Уральской школе металловедов и молодых ученых
19-23 ноября студенты и аспиранты МАИ приняли участие в XIХ Международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов — молодых учёных, которая состоялась на базе ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Института новых материалов.

27 ноя

МАИ, Наука, Приём гостей, Конкурсы
В МАИ подвели итоги конференции «Авиация и космонавтика»

С 20 по 22 ноября в Московском авиационном институте прошла 17-я Международная конференция «Авиация и космонавтика». Мероприятие прошло в рамках V Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week».

23 ноя

Наука, Приём гостей, Форумы и конференции, Сотрудничество, International
В МАИ состоялся второй Корейско-российский аэрокосмический форум

22 ноября в рамках V Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» состоялся второй Корейско-российский аэрокосмический форум по теме «Передовые аэрокосмические материалы». Организаторами форума выступили Московский авиационный институт (национально-исследовательский университет) и Корейско-российский Центр сотрудничества по науке и технологиям (KORUSTEC).

22 ноя

МАИ, Наука, Конкурсы, Награды и премии, Студенты, Сотрудничество, НИРС
Итоги юбилейного конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

V Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace science week» стартовала с конкурса для молодых учёных. Дворец культуры и техники МАИ с самого утра был заполнен финалистами Х Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики».

21 ноя

Главные новости, МАИ, Наука, Форумы и конференции, Ректор
В МАИ стартовала Aerospace Science Week

20 ноября во Дворце культуры Московского авиационного института (национального исследовательского университета) открылась V Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» (ASW).

19 ноя

МАИ, Наука, Сотрудничество, International
Инженеры из AVIC закончили трёхнедельное обучение в МАИ

С 29 октября по 16 ноября 2018 года восемь специалистов из Авиастроительной корпорации Китая (AVIC) прошли курсы повышения квалификации в МАИ.

19 ноя

Главные новости, Наука, Общество, Ректор
Ректор МАИ выступил на общем собрании РАН

13-14 ноября 2018 года в Москве прошло Общее собрание членов Российской академии наук, в рамках которого были рассмотрены приоритеты научно-технологического развития страны.

15 ноя

Наука, Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник МАИ создал прототип волновой электростанции

Компания «Прикладные Технологии» сделала прототип поплавковой волновой электростанции (ПВЭС) — установку для преобразования энергии морских волн в электроэнергию — и показала его на форуме «Открытые инновации». Об этом рассказал директор и совладелец компании, выпускник МАИ Сергей Темеев.

13 ноя

Наука, Выпускники, Общество, МАИ в СМИ
Как выпускник МАИ создаёт корабль для отправки туристов в космос

Выпускник МАИ, создатель частной российской космической компании «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказал о безопасности и стоимости таких путешествий.

31