26 мар

Наука, МАИ в СМИ
Испытания разработанного в МАИ летающего карабина: видео

В сети появилось несколько роликов, снятых во время испытаний беспилотного перехватчика, разработанного в студенческом КБ Московского авиационного института.

15 мар

Наука, МАИ в СМИ
В МАИ разработан беспилотный летательный аппарат-перехватчик

Компактный дрон-перехватчик по заказу «Алмаз-Антея» создало студенческое КБ Московского авиационного института.

14 мар

Наука, Учёба, МАИ в СМИ
МАИ повышает квалификацию инженеров-конструкторов «Технодинамики»

По инициативе руководства АО «МПО им. И. Румянцева» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех профессорско-преподавательским составом МАИ был разработан индивидуальный обучающий курс для повышения квалификации инженеров-конструкторов.

13 мар

Наука, МАИ в СМИ
Эксперт МАИ прокомментировал создание космического аппарата «Венера-Д»

Космический аппарат «Венера-Д» может быть создан за 5–6 лет в случае получения реального финансирования. Об этом сообщил ТАСС доктор технических наук, профессор Аэрокосмического института МАИ один из разработчиков проекта «Венера-Д» Виктор Воронцов.

25 фев

Приём гостей, Наука, Сотрудничество, International
МАИ и Чжэцзянский университет запускают совместные магистерские программы

Чжэцзянский университет, один из ведущих университетов Китая, является давним партнёром Московского авиационного института.

21 фев

В МАИ успешно испытали уникальную беспилотную систему для поиска пропавших

Школа дронов Московского авиационного института реализовала уникальное решение: рой автономных дронов, который сможет «прочёсывать» лес аналогично тому, как сейчас это делают люди.

4 фев

МАИ в СМИ, Наука
Сверхпроводник на борту: в МАИ создали мощный электрический авиадвигатель

При разработке силовой установки для самолётов применили материалы с нулевым сопротивлением.

29 янв

МАИ в СМИ, Наука
На рынок беспилотных авиационных систем выходит несколько инновационных проектов

В ближайшие 10–20 лет благодаря развитию технологий существенно расширится применение беспилотных авиационных систем (БАС), комплексных решений и услуг на их основе.

23 янв

Наука, МАИ в СМИ
МАИ предложил создать межорбитальный транспортировщик на солнечной энергии

Инженеры Московского авиационного института предложили создать работающий на солнечной энергии разгонный блок, который сможет доставлять с низкой околоземной на геостационарную орбиту (ГСО) на полтонны нагрузки больше, чем все существующие сейчас.

22 янв

Наука, МАИ в СМИ
В МАИ предложили схему гиперзвукового двигателя на воде

Предполагается, что самолёт-разгонщик с водой на борту будет поднимать ракету космического назначения до высоты примерно 40 км и разгонять до семи скоростей звука.

17 янв

МАИ, Наука, Сотрудничество
Маёвцы разработали перспективную топливную систему для вертолётов

Маёвцы реализовали научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в части проектирования современных бортовых систем и, в частности, перспективной авариестойкой топливной системы (АСТС) для вертолётов.

26 дек 2018

Наука, МАИ, Студенты, НИРС
В МАИ прошла Всероссийская экологическая конференция

25 декабря в Московском авиационном институте состоялась Всероссийская экологическая научно-практическая конференция «Я знаю свое Отечество!».

25 дек 2018

Мероприятия для школьников, Трудоустройство, Наука, Учёба, МАИ
Алина Сулагаева: «Задумываюсь о поступлении в МАИ — меня увлекли композиты»

На форуме «ПроеКТОриЯ» школьники получили сертификаты на целевое обучение в МАИ с возможностью последующего трудоустройства в Ростехе.

20 дек 2018

Наука, Награды и премии, НИРС
Маёвец — лауреат премии «Золотая идея 2018»

В номинации «Молодые таланты» — за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась 19 декабря 2018 года.

Апрель 2019
29 30