22 окт

Наука, Сотрудники
В МАИ испытали сверхпроводниковый двигатель для перспективного самолёта

15 октября 2019 года впервые в России молодыми учёными Московского авиационного института успешно испытана полностью сверхпроводниковая электрическая машина.

18 окт

Наука, Сотрудники, Сотрудничество
МАИ и «ЛАР-Технологии» роботизировали производство композитов

Осенью 2019 года сотрудниками МАИ совместно с индустриальным партнёром «ЛАР-Технологии» (СПб) была разработана и изготовлена опытная роботизированная линия производства листовых и профильных изделий из композиционных материалов с новыми термопластичными полимерными матрицами.

16 окт

Наука, Форумы и конференции, Сотрудники
Маёвцы приняли участие в конференции по космическому образованию «Дорога в космос»

1-4 октября в Москве в рамках Дней космической науки прошла Первая всероссийская конференция по космическому образованию «Дорога в космос», в которой приняли участие сотрудники МАИ.

30 сен

Наука, Форумы и конференции
Маёвцы стали финалистами конференции Союза машиностроителей

Союз машиностроителей России и МГТУ имени Н. Э. Баумана с 24 по 27 сентября 2019 года провели XII Всероссийскую конференцию молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России».

30 сен

Наука, Форумы и конференции, Студенты
Студенты МАИ создадут группировку спутников-инспекторов рядом с МКС

Доклад о цикле запланированных экспериментов был представлен институтом № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института на 54-х Научных чтениях памяти К. Э. Циолковского в Калуге в сентябре этого года.

26 сен

Наука, Форумы и конференции, НИРС
Маёвцы рассказали о своих достижениях на конференции по вакуумной технике

С 16 по 21 сентября 2019 года в Крыму в городе Судак на базе ТОК «Судак» состоялась 26-я научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника».

25 сен

Наука, Форумы и конференции
МАИ развивает сотрудничество с аэрокосмическим сообществом Италии

С 9 по 12 сентября в Риме прошёл XXV Международный конгресс итальянской ассоциации по аэронавтике и астронавтике (XXV International Congress of the Italian Association of Aeronautics and Astronautics — AIDAA 2019).

24 сен

Наука, Форумы и конференции
МАИ представил на медицинском конгрессе аппарат по криотерапии

19 сентября МАИ принял участие в международном конгрессе «Современные технические средства в реабилитации», который проходил в Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР).

19 сен

МАИ, Наука
На аэродинамическую трубу Т-1 МАИ выдан аттестат ЦАГИ

Подтверждено право МАИ к выдаче заключений по результатам экспериментальных исследований аэродинамических характеристик, выполняемых в АДТ Т-1 МАИ.

13 сен

Главные новости, Наука, Форумы и конференции
Маёвцы на европейской конференции по сверхпроводящим материалам

С 1 по 5 сентября в Шотландии прошла 14th European Conference on Applied Superconductivity «EUCAS 2019», которую посетили научные сотрудники кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы».

Наука, Выставки
Технология дополненной реальности для снижения стоимости обслуживания авиационной техники

Под эгидой центра «Сервис высокотехнологичной продукции» Московского авиационного института на МАКС–2019 был представлен проект «ARAMA —  Augmented Reality Aircraft Maintenance Assistant».

Рейтинги, Наука
МАИ второй год подряд вошёл в рейтинг лучших университетов мира

11 сентября британское агентство Times Higher Education опубликовало World University Ranking — ежегодный рейтинг лучших университетов мира, куда второй год подряд входит Московский авиационный институт.

Наука, МАИ
МАИ стал участником глобального проекта по искусственному интеллекту

Московский авиационный институт стал участником нового сетевого проекта по развитию навыков и продвижению технологий в области искусственного интеллекта.

9 сен

Наука, Конкурсы
Молодые учёные МАИ получили гранты в конкурсе РФФИ «Аспиранты»

В августе пятеро молодых учёных МАИ стали победителями грантового конкурса на лучшие проекты российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты».

5 сен

Выставки, Наука, #МАИнаМАКС, МАИ в СМИ
Аспирант МАИ представил свой беспилотник на авиасалоне МАКС–2019

Аспирант МАИ Андрей Колпаков представил свою разработку на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС–2019) — гексакоптер «Коршун-2».

Новости 1 - 15 из 450