30 мар

МАИ в СМИ, Наука
Арзамасский приборостроительный завод представил маёвских роботов

На Арзамасском приборостроительном заводе имени Пландина подвели итоги реализации в 2019 году совместного проекта с ООО «АПКБ» и МАИ по разработке социальных роботов.

18 мар

МАИ, Наука, Награды и премии, Студенты, НИРС
Маёвцы завоевали дипломы физико-математической олимпиады

IX Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени Г.Н. Шуппе проходила с 13 по 15 марта 2020 года в Рязанском государственном радиотехническом университете имени В.Ф. Уткина.

10 мар

МАИ в СМИ, Наука, Студенты
Студент МАИ участвует в разработке новой станции для получения космических снимков

Студент МАИ в группе московских студентов и школьников участвует в разработке наземной станции для приёма и обработки данных со спутников дистанционного зондирования Земли.

25 фев

МАИ в СМИ, МАИ, Наука, Студенты
Маёвцы подробно рассказали про автономную навигацию для беспилотников

Студенты Московского авиационного института рассказали корреспонденту телеканала «Россия-1» о своих разработках в области создания системы позиционирования.

25 фев

Сотрудничество, Наука
МАИ участвует в крупном международном проекте по созданию гибридного электросамолёта

Цель проекта FUTPRINT50 — создание климатически нейтральной авиационной системы FlightPath2050, которая будет использована для проектирования и введения в эксплуатацию гражданского гибридного электросамолёта на 50 мест.

20 фев

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
В МАИ подробно рассказали о новом способе стыковки на орбите

Созданный метод присоединения одного челнока к другому сэкономит топливо и исключит поломки.

19 фев

МАИ в СМИ, Сотрудники, Наука
Маёвцы рассказали о российских БПЛА с малогабаритными боеприпасами

Российские ударно-разведывательные беспилотники получат малогабаритные авиационные боеприпасы массой от 50 до 100 кг. Об этом сообщил гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» выпускник МАИ Борис Обносов.

14 фев

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
В МАИ совершенствуют способ сварки трением

Доцент МАИ Денис Курицын совершенствует технологию сварки трением с перемешиванием, которая в перспективе позволит отказаться от применения заклёпок в авиастроении.

6 фев

Наука, МАИ в СМИ
Учёные МАИ разработали конструкцию управляемого аэростата для исследования Венеры

«Мобильная атмосферная платформа на основе управляемого аэростата при дрейфе с ветровыми потоками Венеры, маневрируя по высоте и по горизонтали, позволит исследовать различные районы Венеры и её атмосферы», — говорится в тезисах доклада к Королёвским чтениям.

29 янв

Студенты, Наука, МАИ в СМИ
Студент МАИ придумал автономную систему навигации для беспилотников

Систему автономной навигации беспилотников, основанную на работе свёрточной нейронной сети, одновременном позиционировании аппарата в пространстве и построении карты, разрабатывают в МАИ.

27 янв

МАИ в СМИ, Наука
В МАИ создали прототип рулевого привода для «более электрического самолёта»

Инженеры института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ под руководством доцента Артёма Алексеенкова совместно со специалистами холдинга «Технодинамика» испытали электрогидравлический рулевой привод ПМ.00, разработанный специально для более электрических самолётов.

22 янв

Наука, МАИ в СМИ
В МАИ предложили создать космический корабль в виде вращающегося бублика

Специалисты Московского авиационного института предлагают создать 100-метровый в диаметре пилотируемый корабль для освоения дальнего космоса.

20 янв

Наука, Сотрудники, Форумы и конференции
МАИ на аэрокосмической встрече в Италии

В декабре 2019 года проректор по научной работе МАИ, заведующий кафедрой 203 «Конструкция и проектирование двигателей», доктор технических наук Юрий Равикович принял участие в международной итало-российской встрече.

15 янв

В МАИ создали грузовой беспилотник для испытаний аппаратуры ГЛОНАСС

Грузовой беспилотный летательный аппарат, способный совершить мягкую посадку в случае ЧП, создали в Московском авиационном институте.

14 янв

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Маёвцы рассказали о применении роя квадрокоптеров при поисковых операциях

Группа исследователей из МАИ вместе с коллегами из других исследовательских центров России опубликовала статью под названием «Применение роя квадрокоптеров для поисковых операций» на интернет-портале ScienceDirect.

Новости 1 - 15 из 483