18 июн

Ученый из МАИ стал одним из модераторов Форума аддитивных технологий

Участники форума обсудили влияние пандемии на мировой и российский рынок аддитивных технологий и современные тенденции.

17 июн

Наука, Сотрудники
Исследование маёвца поможет широкому внедрению экономичных ракетных двигателей

Стационарные плазменные двигатели действуют по принципу генерации ионизированного газа и создании реактивной тяги за счёт его разгона в электрическом или магнитном поле.

10 июн

МАИ, Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
МАИ принял участие в презентации научного центра мирового уровня «Сверхзвук»

ЦАГИ провёл выездное заседание секции «Фундаментальные проблемы создания сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения».

28 апр

Наука, Приём гостей, Форумы и конференции, Ректор
Первая Международная конференция «Космические системы» состоялась в МАИ

Мероприятие было приурочено к 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

23 апр

Наука, Сотрудники, Сотрудничество
МАИ и ИТПМ СО РАН создали уникальное решение для расчётов в газодинамике

Завершена работа над проектом по развитию методов компьютерного моделирования течений газа.

21 апр

Наука, Форумы и конференции, Студенты
В МАИ начала работу молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения»

Мероприятие проходит в смешанном формате и завершится 23 апреля.

20 апр

НИРС, Студенты, Наука
Студентка МАИ получила грант по программе «УМНИК» на развитие своего проекта

Влада Углицких занимается разработкой программно-аппаратного комплекса быстрой стабилизации беспилотного летательного аппарата.

15 апр

Наука, Выпускники, Сотрудники, МАИ в СМИ
Профессор и выпускник МАИ предложили концепцию исследования Венеры с помощью дронов

В качестве инструмента сбора данных о соседней планете Михаил Яценко и Виктор Воронцов предлагают использовать винтовой мультироторный летательный аппарат вертикального взлёта и посадки.

14 апр

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Улучшить качество связи: учёные МАИ разработали новую схему космической антенны

Разработка позволяет получать на орбите Земли гладкую отражающую поверхность диаметром более 10 метров.

12 апр

МАИ, Наука
Большое будущее малых космических аппаратов

В настоящее время на орбиту выведено девять созданных в МАИ малых космических аппаратов (МКА), среди которых — первый в мире студенческий спутник.

8 апр

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
В МАИ завершается разработка уникальной системы ориентации космических аппаратов

Основными преимуществами системы являются небольшая масса и простая конструкция.

2 апр

Наука, Награды и премии, НИРС
Инновационную разработку аспиранта МАИ признали лучшей на «Архимеде—2021»

Аспирант МАИ представил на «Архимеде-2021» разработку, повышающую срок эксплуатации авиационных двигателей.

30 мар

Наука, Студенты, НИРС
Маёвец работает над первым в мире сверхпроводниковым выпрямителем

Он занимается созданием сверхпроводникового выпрямителя переменного тока, аналогов которому пока не существует в мире.

19 мар

Наука, Сотрудники
Разработанная в МАИ система индикации повысит безопасность пилотирования самолётов

При управлении воздушным судном в ручном режиме ошибочные действия лётчика остаются наиболее частой причиной возникновения внештатных ситуаций.

17 мар

Наука, Сотрудники
В МАИ разработан новый подход к тепловым испытаниям космических аппаратов

Руководит рабочей группой кандидат технических наук, доцент кафедры 610 Андрей Вячеславович Палешкин.

Новости 1 - 15 из 591