3 мар

Наука, Сотрудники
Учёные МАИ создают цифровые модели тепловой защиты при гиперзвуке

В качестве теплозащитных материалов в ракетно-космической технике широко применяются композиционные материалы.

24 фев

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Доставит груз и потушит пожар: в МАИ создают беспилотный вертолёт гражданского назначения

Беспилотный вертолёт МАИ-120 разработан в студенческом конструкторском бюро кафедры 602 «Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий».

15 фев

Наука, Сотрудники, Студенты
В МАИ создают полимеры для точечной доставки лекарств к клеткам и тканям организма

Работу ведёт научная группа под руководством заведующей лабораторией металлополимеров Института проблем химической физики РАН, профессора кафедры 903 МАИ Гульжиан Искаковны Джардималиевой.

15 фев

Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Работа учёных МАИ поможет найти пригодные для жизни планеты

В МАИ действует единственная в России научная группа, в чьи задачи входит изучение параметров вращения экзопланет, дающее возможность оценить их пригодность для жизни.

10 фев

Наука, Сотрудники
Диффузия, нагрев, деформация: для чего в МАИ изучают связь нестационарных полей

Результаты исследования могут применяться для расчёта технологических процессов, а также построения моделей влияния различных факторов на рабочие качества сложных технических изделий.

8 фев

Не сгореть у Солнца: учёные МАИ помогут приблизиться к звезде

Новые конструкции защитят аппараты, летающие около раскалённых объектов и на гиперзвуковых скоростях.

5 фев

Наука, Сотрудники, Студенты
Маёвский цифровой двойник поверхности повысит надёжность соединений в двигателях

Модель цифрового двойника поверхностей даёт возможность спрогнозировать характер тепловых потоков в сложных конструкциях, включающих в себя множество соединений деталей из разнородных материалов.

3 фев

Наука, Сотрудники
Прочность титана, лёгкость алюминия: авиационный материал будущего исследуют в МАИ

Интерметаллидные сплавы на основе эквиатомного алюминида титана — материалы, имеющие огромный потенциал в аэрокосмической отрасли.

29 янв

МАИ, Наука, Форумы и конференции, Награды и премии
Маёвцев торжественно наградили за призёрство на форуме «Инженеры будущего»

Мероприятие проходило в здании Правительства Тульской области в рамках первого заседания организационного комитета.

28 янв

Наука, Сотрудники
Выпускница МАИ работает над инновационной моделью динамики газов для гиперзвука

Алёна Тихоновец представила ряд перспективных методов, позволивших на порядки повысить эффективность её модели по сравнению с аналогами.

21 янв

Наука, Сотрудники
Космические перспективы: зачем специалисты МАИ изучают стеклоуглеродные материалы

Работы в этом направлении проводятся в научной группе академика РАН, профессора, заведующего кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» Олега Михайловича Алифанова.

14 янв

МАИ, Наука, Сотрудники
В МАИ разработали высокоточный метод оценки координат беспилотников

Специалисты МАИ разработали новый метод оценки координат беспилотных летательных аппаратов, отличающийся высокой точностью.

13 янв

Наука, НИРС
Три причины, почему вам стоит начать карьеру учёного

Молодой учёный МАИ рассказала, почему выбрала эту профессию и что именно вдохновляет её на научные достижения и открытия.

29 дек 2020

Наука, Сотрудники, Награды и премии
Маёвцы удостоились стипендии и грантов Президента РФ

Государственную поддержку получили сотрудники Московского авиационного института Сергей Давыдов, Денис Меркурьев и Дмитрий Клименко.

29 дек 2020

Наука, Форумы и конференции, Студенты, НИРС
В МАИ прошла конференция по экологическим рискам Земли и космоса

Всего было представлено 75 заявок с докладами и тезисами от студентов и аспирантов.

Новости 1 - 15 из 574