4 фев

МАИ в СМИ, Наука
Сверхпроводник на борту: в МАИ создали мощный электрический авиадвигатель

При разработке силовой установки для самолётов применили материалы с нулевым сопротивлением.

29 янв

МАИ в СМИ, Наука
На рынок беспилотных авиационных систем выходит несколько инновационных проектов

В ближайшие 10–20 лет благодаря развитию технологий существенно расширится применение беспилотных авиационных систем (БАС), комплексных решений и услуг на их основе.

23 янв

Наука, МАИ в СМИ
МАИ предложил создать межорбитальный транспортировщик на солнечной энергии

Инженеры Московского авиационного института предложили создать работающий на солнечной энергии разгонный блок, который сможет доставлять с низкой околоземной на геостационарную орбиту (ГСО) на полтонны нагрузки больше, чем все существующие сейчас.

22 янв

Наука, МАИ в СМИ
В МАИ предложили схему гиперзвукового двигателя на воде

Предполагается, что самолёт-разгонщик с водой на борту будет поднимать ракету космического назначения до высоты примерно 40 км и разгонять до семи скоростей звука.

17 янв

МАИ, Наука, Сотрудничество
Маёвцы разработали перспективную топливную систему для вертолётов

Маёвцы реализовали научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в части проектирования современных бортовых систем и, в частности, перспективной авариестойкой топливной системы (АСТС) для вертолётов.

26 дек 2018

Наука, МАИ, Студенты, НИРС
В МАИ прошла Всероссийская экологическая конференция

25 декабря в Московском авиационном институте состоялась Всероссийская экологическая научно-практическая конференция «Я знаю свое Отечество!».

25 дек 2018

Мероприятия для школьников, Трудоустройство, Наука, Учёба, МАИ
Алина Сулагаева: «Задумываюсь о поступлении в МАИ — меня увлекли композиты»

На форуме «ПроеКТОриЯ» школьники получили сертификаты на целевое обучение в МАИ с возможностью последующего трудоустройства в Ростехе.

20 дек 2018

Наука, Награды и премии, НИРС
Маёвец — лауреат премии «Золотая идея 2018»

В номинации «Молодые таланты» — за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась 19 декабря 2018 года.

14 дек 2018

МАИ, Наука, Трудоустройство, Студенты, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Первокурсник МАИ получил сертификат на стажировку от Ростеха

Сейчас юный авиаконструктор учится на 1-м курсе Московского авиационного института по специальности «Самолётостроение» и продолжает заниматься проектированием летательных аппаратов.

13 дек 2018

МАИ, Наука, Студенты, НИРС
В филиале «Взлёт» МАИ прошла студенческая научная конференция «Первый шаг в науку»

11 декабря 2018 года в филиале «Взлё» МАИ в г. Ахтубинске прошла VI ежегодная студенческая научная конференция «Первый шаг в науку».

12 дек 2018

МАИ, Наука, Студенты, МАИ в СМИ
Маёвцы на Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОриЯ»

Более 500 школьников и 150 педагогов со всей страны собрались в Ярославле на шестом Всероссийском форуме профориентации «ПроеКТОрия». Форум ежегодно проводится по распоряжению Президента России. Миссия ярославского форума — помочь ребятам сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию.

12 дек 2018

МАИ, Учёба, Наука, Студенты, МАИ в СМИ
«Буран» опередил время: интервью профессора МАИ порталу «Научная Россия»

Олег Михайлович Алифанов, заведующий кафедрой 601, профессор Московского авиационного института рассказал порталу «Научная Россия» об истории Аэрокосмического института (ранее факультет № 6 «Аэрокосмический) МАИ и роли университета в становлении и развитии отечественной космонавтики.

7 дек 2018

Наука, Студенты, Сотрудничество
Маёвцы прошли практику управления процессами наукоёмких производств

Студенты Московского авиационного института (национального технического университета) совместно со студентами Воронежского государственного технического университета на практике применяли знания, полученные в научно-практических решениях анализа деятельности реального предприятия.

3 дек 2018

Наука, Приём гостей, Сотрудники, Ректор, International
МАИ реализует проект по математическому моделированию для китайского авиапрома

С 26 по 30 ноября 2018 года делегация SADRI — Шанхайского авиационного проектного и исследовательского института посетила Московский авиационный институт, чтобы продолжить совместную работу по проекту математическому моделированию самолёта.

3 дек 2018

Наука, НИРС
Маёвцы выступили с докладами на конференции металловедов

Отчет об Уральской школе металловедов и молодых ученых
19-23 ноября студенты и аспиранты МАИ приняли участие в XIХ Международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов — молодых учёных, которая состоялась на базе ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Института новых материалов.

Февраль 2019