20 окт

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Маёвцы изобрели «техническое зрение», позволяющее видеть при любой погоде

Инновационную технологию «технического зрения», позволяющую вести наблюдение с беспилотников, самолетов и кораблей в любую погоду и время суток, разработали российские инженеры-кораблестроители совместно с учёными Московского авиационного института, сообщили РИА Новости.

17 окт

МАИ в СМИ, МАИ, Наука, Конференции
История с признанием. Наука о прошлом нужна всем студентам

В ноябре преподаватели истории высших учебных заведений страны соберутся в Москве на свой Первый Всероссийский съезд — ожидается, что от каждого вуза приедут по два делегата.

11 окт

Выставки, Наука, Мероприятия для школьников
Наука для всех и каждого: что представил МАИ на NAUKA0+

Университет организовал интерактивную выставку на центральной площадке Фестиваля науки.

1 окт

Продлён срок приёма заявок на участие в конференции «Авиация и космонавтика»

Срок приёма заявок для участия в 16-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика» продлён до 15 октября.

22 сен

МАИ, Наука, Конкурсы
МАИ получил награды премии «Авиастроитель года»

В Центре международной торговли 21 сентября собрались те, чья профессия и призвание связано навеки с авиационной техникой. В числе лидеров отраслевого мероприятия «Авиастроитель года» — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

4 сен

Наука, Сотрудники
Сотрудники МАИ на экспертной сессии Вольного экономического общества России

В медиацентре «Российской газеты» состоялась девятая по счету Экспертная сессия Всероссийской общественной организации Вольное экономическое общество России на тему: «Энергоэффективная экономика: беречь, чтобы расти».

29 авг

МАИ, Наука, Сотрудничество
МАИ разработал системы управления и навигации подводных аппаратов

Подводные необитаемые аппараты с маёвскими разработками были представлены в рамках форума «Армия-2017» на стенде Группы «Кронштадт».

26 июл

МАИ получил гранты Президентской программы исследовательских проектов

Гранты Российского научного фонда по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» получили доцент кафедры 903 «Материаловедение» Алексей Астапов и доцент кафедры 603 «Прочность авиационных и ракетно-космических конструкций» Юрий Соляев.

28 апр

Наука, Конкурсы, Студенты
1 000 000 на кону: МАИ в финале вузовского конкурса «Преактум»

28 апреля на площадке Mail.Ru открылся Международный форум «Преактум» по предпринимательской активации ума!

26 апр

Наука, Конференции
В МАИ развивают внутреннюю кооперацию в рамках разработки перспективных бортовых систем

В рамках международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» прошёл круглый стол по тематике: «Анализ конфигурации систем «более электрического самолёта»

24 апр

МАИ, Наука
Лёгкое дыхание прогресса: в МАИ разработали «умные» сенсоры

Ежегодно в России взрывы или утечка газа уносит десятки человеческих жизней. С этой проблемой начали бороться в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете).

18 апр

МАИ, Наука, Студенты, НИРС
Клубный день: маёвцы объединяют студентов российских вузов

Центр технической поддержки образования РГГУ стал местом встречи членов Клуба Инженеров. Здесь студенты российских вузов — МАИ, МГТУ им. Баумана, МГХПА им. Строганова и др. — презентовали свои проекты перед жюри, состоящим из представителей авиационных компаний.

13 апр

МАИ, Наука, Студенты, НИРС
Маёвцы блеснули знаниями на инженерной олимпиаде в Самаре

На Всероссийской студенческой олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении», которая прошла в Самарском государственном университете, маёвцы продемонстрировали самые высокие результаты.

15 фев

МАИ, Наука
Неэлементарные частицы: в МАИ разработали инновационные наносорбенты

На кафедре «Технология конструкционных материалов» МАИ группа учёных под руководством доктора химических наук Камили Кыдралиевой более пяти лет ведёт работу по созданию уникальных наносорбентов.

9 фев

МАИ, Наука, Награды и премии
В День российской науки наградили Ступинский филиал МАИ

В День российской науки, 8 февраля, глава Ступинского района Павел Челпан наградил профессорско-преподавательский состав Ступинского филиала Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и студентов-маёвцев за научный вклад в социально-экономическое развитие города.

30 31