17 окт

МАИ, Учёба, Наука, Юбилеи и праздники, Студенты
Аэрокосмический институт МАИ: 50 лет высоких полётов

Аэрокосмический институт МАИ своего рода рекордсмен. Среди гражданских вузов именно он выпустил больше всего лётчиков-космонавтов, 40 лет назад создал и отправил на орбиту Земли самый первый студенческий спутник. Но самое главное — вот уже 50 лет, с 1968 года, Аэрокосмический институт готовит высококлассных специалистов для ракетно-космической отрасли и планку эту не опускает, оставаясь центром притяжения и заветной мечтой для всех мечтающих о космосе.

16 окт

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
При участии МАИ в России создают плазменный ракетный двигатель большой мощности

Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) ведёт разработку безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД), которая является приоритетной в области создания электроракетных двигателей (ЭРД) большой мощности.

15 окт

МАИ, Наука, Форумы и конференции, International
МАИ подписал соглашение с Германским центром авиации и космонавтики

В городе Бремен, Германия, прошел 69-й международный конгресс астронавтики — крупнейшее мероприятие года в аэрокосмической отрасли, объединяющее учёных, инженеров и специалистов национальных космических агентств и научных центров всего мира. Делегация МАИ во главе с проректором по научной работе Юрием Александровичем Равиковичем приняла участие на пленарном и секционных площадках конгресса и в рабочих встречах с представителями аэрокосмической индустрии.

15 окт

МАИ, Наука, Мероприятия для школьников
Прыжок в будущее: в МАИ прошёл День науки

Субботним утром 13 октября во Дворце культуры и техники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) было очень оживлённо. Около 1 000 школьников приехали на традиционный маёвский День науки, который прошёл в рамках Фестиваля науки NAUKA 0+.

12 окт

МАИ, Наука, Форумы и конференции
МАИ провёл одиннадцатую Аэрокосмическую декаду

Традиционное мероприятие Московского авиационного института (национального исследовательского университета) — Аэрокосмическая декада — ежегодно проходит в красочную крымскую осень на берегу Чёрного моря и собирает всех неравнодушных к современным технологиям.

5 окт

Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
МАИ с ЦАГИ подготовят демонстраторы пассажирского сверхзвукового самолёта

ЦАГИ с КБ „Туполева“ и Московским авиационным институтом выстраивается концепция целой линейки самолётов, начиная от сверхзвукового делового пассажирского самолёта, обеспечивающего перевозки внутри страны и за рубежом, до лайнера большей вместимости.

2 окт

МАИ, Наука, Конкурсы, Студенты, НИРС, International
Воздуха глоток: проект маёвцев выиграл премию в Китае

Разработка студенток МАИ Виктории Бояршиновой и Дарьи Перепелюк — комплекс экологического мониторинга окружающей среды «ЭкоМониторинг» — вновь на пьедестале почёта. На этот раз проект покорил Китай и получил третье место на Первой китайско-российской Премии индустриальных инноваций «Innovation Awards 2018».

1 окт

МАИ, Наука, НИРС
Продлён срок приёма заявок на участие в конференции «Авиация и космонавтика»

Ознакомиться с условиями участия и подать заявку можно на официальном сайте конференции.

14 сен

МАИ, Учёба, Наука, Студенты
Сила притяжения: первокурсник МАИ о своём поступлении

Больше всего первокурснику Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Александру Галамичу нравится работать с микроконтроллерами и заниматься электроникой. Несмотря на свой юный возраст, Саша — опытный изобретатель. В его портфолио разработка системы телеметрии для лёгких летательных аппаратов, проект универсальной платы для обучения программированию, метеостанция на беспилотнике.

13 сен

МАИ, Учёба, Наука, Студенты
Внимание, мотор: как учатся в МАИ целевики ЦИАМ

О том, какие преимущества дает целевое обучение в «колыбели» отечественного двигателестроения, ЦИАМ, рассказывают студенты-маёвцы.

13 сен

Награды и премии, Наука
Маёвцы — серебряные призёры конкурса «Будущее авиации»

Три авторских коллектива, являющихся одновременно аспирантами и инженерами кафедры 703 МАИ и сотрудниками ООО «ОАК-Центр комплексирования» подали на конкурс свои работы.

28 авг

Наука, Выставки, Сотрудничество, МАИ в СМИ
На «Армии-2018» министру обороны представили БПЛА, разработанный при участии МАИ

Министр обороны России Сергей Шойгу дал поручение к августу следующего года представить образец «Комплекса инженерно-технической разведки» с беспилотным летательным аппаратом вертолётного типа (БПЛА-ВТ), прошедший летные и функциональные испытания. Об этом он заявил после знакомства с разработкой на международном военно-техническом форуме «Армия-2018».

16 авг

МАИ, Наука, Выставки, Форумы и конференции
Поплыли: разработки МАИ на «Гидроавиасалоне» в Геленджике

В начале сентября МАИ ждёт сразу два крупномасштабных события — яркий праздник к началу учебного года и 12-я международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон — 2018».  Лучшие разработки МАИ на «Гидроавиасалоне» — в обзоре mai.ru.

13 авг

МАИ, Наука, Выставки
Наука гиков: МАИ принял участие в Geek Picnic

Какой станет Новая Эволюция Человека? Вопрос, который многим не даёт покоя. Однако возможность заглянуть за границу будущего всего человечества подарил москвичам и гостям столицы с 11 и 12 августа фестиваль технологий Geek Picnic. Мероприятие прошло в парке «Коломенское», в нём принял участие МАИ.

10 авг

Сотрудники, Выставки, Наука, МАИ в СМИ
МАИ создал беспилотник для безопасных полётов с аппаратурой

В МАИ разработали беспилотник для полётов с аппаратурой.

29 30 31