9 июл

МАИ, Наука, Сотрудники, Новости
В МАИ разрабатывают композитные сэндвич-панели

Проект Института № 9 «Общеинженерной подготовки» Московского авиационного института «Разработка высокоэффективных ударопрочных, вибродемпфирующих и теплозащитных трехслойных конструкций с применением перспективных композиционных материалов». Научно-исследовательские работы по данному проекту выполнены при поддержке Российского научного фонда.

8 июл

МАИ, Наука, Сотрудники, МАИ в СМИ
Ионный заряд для космонавтики: что за двигатель разрабатывают в МАИ?

В России успешно провели огневые и стыковочные испытания нового ионного двигателя. Мощность агрегата под названием ИД-200 — до 3 кВт с удельным импульсом тяги до 4 500 секунд (45 км/с). Это поистине знаковое событие для Московского авиационного института. Ведь при участии Научно-исследовательском институте прикладной механики и электродинамики МАИ в ОКБ «Факел» освоили производство этих двигателей еще в 80-х годах прошлого века. Чем новые ионные двигатели отличаются от зарубежных, рассказал старший научный сотрудник НИИ ПМЭ МАИ Александр Богатый.

22 июн

Наука, Студенты, МАИ в СМИ, Новости
В МАИ создали «умный» костюм для мониторинга здоровья

В Московском авиационном институте создано носимое устройство из сферы телемедицины, которое позволяет проводить измерения параметров здоровья с клинической точностью в режиме реального времени.

18 июн

Наука, Форумы и конференции, Сотрудники
В МАИ создают систему, которая позволит снизить вероятность авиакатастроф

Главное требование к авиационной технике при её проектировании и дальнейшей эксплуатации — это обеспечение надёжности и безопасности пилотирования за счёт уменьшения количества ошибок лётчика.

15 июн

Общество, МАИ в СМИ, Сотрудники, Студенты, МАИ, Наука, Творчество, Новости
Маёвский рой дронов в программе «Чудо техники» на НТВ

О перспективной разработке молодых инженеров Московского авиационного института рассказали в рубрике «Идея недели» программы «Чудо техники».

9 июн

Наука, Студенты, МАИ в СМИ, Новости
В МАИ создают новый способ управления протезами

Новая биоэлектрическая роботизированная система управления протезом кисти будет втрое дешевле аналогов и сможет распознавать более девяти различных жестов и хватов.

Наука, Конкурсы, Студенты, Мероприятия для школьников
Подведены итоги конференции «Гагаринские чтения»

МАИ подвёл итоги XLVI международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» среди школьников, студентов и молодых учёных. Всего в этом году на конференцию было подано 2 132 заявки.

Наука, Форумы и конференции, Конкурсы, Студенты
Студентка МАИ — наставник школьников на проекте «Тинчуринские чтения»

В конце апреля состоялась XV Международная молодёжная научная конференция Тинчуринские чтения «Энергетика и цифровая трансформация».

Наука, Конкурсы, Студенты
Семь маёвских «умников» получили по полмиллиона рублей на свои проекты

27 апреля 2020 года конкурсная комиссия Фонда содействия инновациям подвела итоги финала программы «УМНИК» 2019 года.

27 апр

Наука, Студенты, МАИ в СМИ
Нейросервис для повышения эффективности труда разработали в МАИ

Студент 2-го курса МАИ Кирилл Лахминов создал систему NeuroBoost, которая позволяет следить за активностью мозга сотрудников и нивелировать внешние раздражители.

22 апр

МАИ в СМИ, Наука, Сотрудники
Профессор МАИ рассказал об эволюции самолётных двигателей

На «Радио АВРОРА» вышла программа, посвящённая авиации и космонавтике.

20 апр

Наука, МАИ в СМИ, Студенты
Систему мониторинга психологического состояния подростков создают в МАИ

Студенты МАИ Артемий Мазаев и Леонид Цыплёнков разработали способ выявления психологических расстройств у школьников и студентов с помощью мониторинга их активности в социальных сетях, систему назвали «Элайза».

13 апр

Наука, Конкурсы
Аспиранты МАИ могут подать заявку на стипендию президента РФ

До 15 апреля аспиранты очной формы обучения могут подать документы на получение стипендии президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на 2020/2021 учебный год.

30 мар

МАИ в СМИ, Наука
Арзамасский приборостроительный завод представил маёвских роботов

На Арзамасском приборостроительном заводе имени Пландина подвели итоги реализации в 2019 году совместного проекта с ООО «АПКБ» и МАИ по разработке социальных роботов.

18 мар

МАИ, Наука, Награды и премии, Студенты, НИРС
Маёвцы завоевали дипломы физико-математической олимпиады

IX Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени Г.Н. Шуппе проходила с 13 по 15 марта 2020 года в Рязанском государственном радиотехническом университете имени В.Ф. Уткина.

70лет

Тест