4 окт

МАИ, Спорт, Выпускники, Студенты
Под крылом ФЛА: выпускница МАИ об авиагонках, маёвцах и самолётах

Некоторые маёвцы знают и другую, более привычную им Формулу-1, на самолётах. Один из организаторов таких «небесных» битв — Федерация любителей авиации, которой в 2018 году исполнилось 30 лет. В должности вице-президента развивает Федерацию любителей авиации выпускница МАИ Ольга Олехник. В интервью mai.ru она рассказала об авиаспорте авиации общего назначения (АОН), авиагонках Формулы-1 и поддержке ФЛА со стороны МАИ.

24 сен

Выпускник МАИ стал исполнительным директором «Роскосмос» по науке

22 сентября генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил выпускнику МАИ Олегу Горшкову стать исполнительным директором госкорпорации по науке.

20 сен

МАИ, Спорт, Выпускники
Золотой финиш: выпускница МАИ о велоспорте и студенчестве

Выпускница МАИ Анастасия Чулкова поставила настоящий рекорд. Ей удалось, казалось бы, невозможное — постичь профессию инженера в МАИ и добиться блестящих результатов на ниве спорта. В копилке Анастасии — медали самых престижных соревнований по велоспорту. Среди них — золото Чемпионата мира в Мельбурне.

14 сен

Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник МАИ Сергей Романов возглавил РКК «Энергия»

13 сентября 2018 года на внеочередном собрании акционеров РКК «Энергия» (входит в структуру госкорпорации «Роскосмос») избран новый генеральный директор корпорации. Им стал выпускник Московского авиационного института Сергей Романов.

5 сен

МАИ, Выпускники, Рейтинги
МАИ вошёл в топ-10 вузов, которые готовят ИТ-предпринимателей

Авторы рейтинга изучили данные о том, где учились или учатся основатели и руководители стартапов, участвующие в конкурсе ИТ-стартапов в России и Восточной Европе.

30 авг

Выпускник МАИ возглавил Российскую государственную библиотеку

Выпускник Московского авиационного института Вадим Дуда назначен директором Российской государственной библиотеки (РГБ). Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано в среду на официальном портале правовой информации РФ.

24 авг

Выпускники, Сотрудники
Выпускник МАИ Кирилл Сыпало назначен генеральным директором ЦАГИ

Выпускник «Аэрокосмического» факультета Московского авиационного института Кирилл Иванович Сыпало назначен генеральным директором ФГУП «ЦАГИ»

23 авг

В Серпухове появится памятник выпускнику МАИ Николаю Калинину

Калинин прошёл путь от техника-регулировщика до директора предприятия, окончив без отрыва от производства Московский авиационный институт.

15 авг

МАИ, Выпускники
Воспитатель поколения: не стало выпускника МАИ Эдуарда Успенского

Несколько поколений выросло на его книгах и мультфильмах. «Самый лучший в мире» Крокодил Гена, забавный добряк Чебурашка, хитрый кот Матроскин, искренний пёс Шарик, любознательный дядя Фёдор и много-много других персонажей нашего детства — всё это вселенная, созданная выпускником МАИ Эдуардом Николаевичем Успенским. 14 августа он ушёл из жизни.

13 авг

МАИ, Выпускники
В полку прибыло: двое маёвцев вошли в отряд космонавтов

«Роскосмос» 10 августа назвал имена 8 новых космонавтов, пополнивших российский отряд. Среди них — два выпускника Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Константин Борисов и Александр Горбунов.

9 авг

Спорт, Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник МАИ Алексей Рубцов о скалолазании и непокорённых вершинах

В профессиональный спорт можно попасть разными способами: долго и усердно заниматься, обладать талантом или так, как это получилось у выпускника Московского авиационного института Алексея Рубцова — благодаря удачному стечению обстоятельств и собственной мотивации.

8 авг

МАИ, Выпускники, Мероприятия для школьников
Физика знаний: маёвец о преподавании в Физматшколе МАИ

С осени жизнь выпускника МАИ Алексея Горячева начинает играть новыми красками. Каждый понедельник он пораньше уходит с работы и отправляется в Физико-математическую школу МАИ. Здесь он ведёт у школьников занятия по физике вот уже почти 10 лет.

8 авг

Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник МАИ стал вице-президентом компании «Башнефть»

Выпускник Аэрокосмического института Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Алексей Лисовенко назначен на должность главного финансового директора и вице-президента по экономике и финансам ПАО АНК «Башнефть».

31 июл

МАИ, Спорт, Выпускники
Выпускник МАИ выиграл международный турнир по скалолазанию

Выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Алексей Рубцов стал победителем престижного международного соревнования по скалолазанию «Rock Masters».

27 июл

МАИ, Наука, Выпускники
Время первых: маёвцы разрабатывают концепт суборбитального самолёта

Российские инженеры под руководством выпускника МАИ Александра Гомберга разрабатывают суборбитальный самолёт для космического туризма. Они утверждают, что промышленные предприятия в России уже располагают всем необходимым для реализации подобного проекта, который может принести миллиардные прибыли. Нужно только построить такой аппарат и его испытать.

29 30 31