13 дек

МАИ, Выпускники, Ректор
В МАИ открыли мемориальную доску конструктору М.Н. Тищенко

12 декабря, в день создания вертолётостроительного ОКБ М.Л.Миля, в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие мемориальной доски,выдающемуся конструктору вертолётной техники, академику РАН, профессору МАИ Марату Николаевичу Тищенко.

11 дек

МАИ, Выпускники, Студенты, Мероприятия для школьников, Ректор
Абитуриенты МАИ посетили телемост с Артеком

8 декабря в Московском авиационном институте состоялся последний в этом календарном году День открытых дверей. Около полутора тысяч маёвских абитуриентов с родителями пришли в университет, чтобы узнать все подробности о поступлении и выбрать д индивидуальную образовательную траекторию.

5 дек

Именем выпускника МАИ назовут аэропорт в Сочи

4 декабря стало известно, чьи имена дадут аэропортам Краснодара, Анапы, Сочи и других городов России. Всего в проект вошли 45 воздушных гаваней со всей страны.
В Сочи большинство голосов набрал выпускник МАИ Виталий Севастьянов, лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, дважды Герой Советского Союза.

15 ноя

Наука, Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник МАИ создал прототип волновой электростанции

Компания «Прикладные Технологии» сделала прототип поплавковой волновой электростанции (ПВЭС) — установку для преобразования энергии морских волн в электроэнергию — и показала его на форуме «Открытые инновации». Об этом рассказал директор и совладелец компании, выпускник МАИ Сергей Темеев.

13 ноя

Наука, Выпускники, Общество, МАИ в СМИ
Как выпускник МАИ создаёт корабль для отправки туристов в космос

Выпускник МАИ, создатель частной российской космической компании «КосмоКурс» Павел Пушкин рассказал о безопасности и стоимости таких путешествий.

9 ноя

Приём гостей, Творчество, Юбилеи и праздники, Выпускники, Общество
«Задорный вечер» памяти Михаила Задорнова: как это было

2 ноября в ДКиТ Московского авиационного института состоялся «Задорный вечер», посвящённый 70-летию Михаила Задорнова.

2 ноя

МАИ, Юбилеи и праздники, Выпускники, Ректор
В МАИ открыли памятную доску Михаилу Задорнову

2 ноября в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие памятной доски известному выпускнику университета — писателю Михаилу Задорнову. Инициаторами создания мемориальной доски выступили родственники и друзья писателя, а также руководство МАИ.

4 окт

МАИ, Спорт, Выпускники, Студенты
Под крылом ФЛА: выпускница МАИ об авиагонках, маёвцах и самолётах

Некоторые маёвцы знают и другую, более привычную им Формулу-1, на самолётах. Один из организаторов таких «небесных» битв — Федерация любителей авиации, которой в 2018 году исполнилось 30 лет. В должности вице-президента развивает Федерацию любителей авиации выпускница МАИ Ольга Олехник. В интервью mai.ru она рассказала об авиаспорте авиации общего назначения (АОН), авиагонках Формулы-1 и поддержке ФЛА со стороны МАИ.

24 сен

Выпускник МАИ стал исполнительным директором «Роскосмос» по науке

22 сентября генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин предложил выпускнику МАИ Олегу Горшкову стать исполнительным директором госкорпорации по науке.

20 сен

МАИ, Спорт, Выпускники
Золотой финиш: выпускница МАИ о велоспорте и студенчестве

Выпускница МАИ Анастасия Чулкова поставила настоящий рекорд. Ей удалось, казалось бы, невозможное — постичь профессию инженера в МАИ и добиться блестящих результатов на ниве спорта. В копилке Анастасии — медали самых престижных соревнований по велоспорту. Среди них — золото Чемпионата мира в Мельбурне.

14 сен

Выпускники, МАИ в СМИ
Выпускник МАИ Сергей Романов возглавил РКК «Энергия»

13 сентября 2018 года на внеочередном собрании акционеров РКК «Энергия» (входит в структуру госкорпорации «Роскосмос») избран новый генеральный директор корпорации. Им стал выпускник Московского авиационного института Сергей Романов.

5 сен

МАИ, Выпускники, Рейтинги
МАИ вошёл в топ-10 вузов, которые готовят ИТ-предпринимателей

Авторы рейтинга изучили данные о том, где учились или учатся основатели и руководители стартапов, участвующие в конкурсе ИТ-стартапов в России и Восточной Европе.

30 авг

Выпускник МАИ возглавил Российскую государственную библиотеку

Выпускник Московского авиационного института Вадим Дуда назначен директором Российской государственной библиотеки (РГБ). Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано в среду на официальном портале правовой информации РФ.

24 авг

Выпускники, Сотрудники
Выпускник МАИ Кирилл Сыпало назначен генеральным директором ЦАГИ

Выпускник «Аэрокосмического» факультета Московского авиационного института Кирилл Иванович Сыпало назначен генеральным директором ФГУП «ЦАГИ»

23 авг

В Серпухове появится памятник выпускнику МАИ Николаю Калинину

Калинин прошёл путь от техника-регулировщика до директора предприятия, окончив без отрыва от производства Московский авиационный институт.

31