Научная экспедиция подтвердила открытие абитуриентами МАИ острова

26 августа 2020
Научная экспедиция подтвердила открытие абитуриентами МАИ острова

19 августа экспедиционный отряд Северного флота, действующий у западного побережья Северного острова архипелага Новая Земля на морском буксире Северного флота МБ-12, подтвердил существование нового острова в заливе Вилькицкого, открытого в июле 2020 года российскими школьниками при поддержке Московского авиационного института.

Участникам экспедиции, в которой также задействованы представители Русского географического общества, удалось сфотографировать остров, однако высадиться на новый объект пока не получилось из-за сложной ледовой обстановки.

Напомним, что географическое открытие на основе обработки спутниковых снимков сделали восемь школьников межрегиональной проектной группы «РискСат», состоящей из восьми школьников из Троицка, Тулы, Венева, Дедовска, Гатчины, Санкт-Петербурга и Якутска, под руководством кандидата технических наук, доцента РУДН Алексея Кучейко. Команда ребят была сформирована в процессе первой виртуальной межрегиональной школы космического образования «КосмоПроекты онлайн», которая прошла в июне этого года при поддержке института № 6 «Аэрокосмический» МАИ. Один из лидеров школьной проектной группы — абитуриент МАИ-2020, ещё трое — будущие абитуриенты института № 6 МАИ в 2021 году.

Согласно космическим снимкам, остров образовался 9 июля 2020 года в результате обрушения ледяной перемычки, соединявшей Северный остров архипелага Новая Земля с отступавшим ледником Вилькицкий Южный. Размеры нового острова — 410 на 200 метров, площадь — 5,6 га, высота вместе с оставшимся ледяным покровом достигает 27 метров.

Ранее школьники уже открывали острова в районе Новой Земли по космическим снимкам. Так, в 2019 году молодые исследователи под руководством студента МАИ открыли остров в районе острова Шмидта архипелага Северная Земля.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»