Наблюдения студента МАИ помогли обнаружить новый остров

7 ноября 2019
Наблюдения студента МАИ помогли обнаружить новый остров
Географическое открытие совершили старшеклассники в рамках «Всемирной недели космоса», которая состоялась в Чебоксарах. Тьютором уникального школьного проекта выступил студент первого курса Аэрокосмического института (факультет № 6) Московского авиационного института (научно-исследовательского института) Артём Макаренко. Школьники при поддержке маёвца занимались изучением таяния ледников и анализировали спутниковые снимки, когда обнаружили предполагаемый новый остров.

Артём Макаренко: «Наша межрегиональная проектная группа на протяжении четырех лет активно следит за ледниками в Арктической зоне России, где из-за изменения климата происходит активная деградация ледников и появляются новые географические объекты».

Анализируя географические карты и космические снимки акватории Карского моря, школьники под руководством маёвца заметили, что мыс Земляной острова Шмидта лишился связи с основным островом. Чтобы подтвердить открытие нового острова и уточнить его координаты, ребята обратились в Роскосмос с просьбой предоставить детальные космоснимки.

Артём Макаренко: «Предположительно полоса земли, соединяющая две части суши, исчезла в силу глобального потепления. Вероятнее всего перешеек состоял из мягкой пористой породы и активное таяние расположившихся рядом ледников его размыло. Водные потоки талой воды из-под ледника размыли земляные перемычки, соединяющие мыс с островом».

Площадь нового острова составляет примерно 110 гектар, а его размер 1,9 километра в длину и один километр в ширину. После того, как географическое открытие получит официальное признание гидрографической службы Минобороны России, к новому острову отправится научная экспедиция, которая проведет его топографическую съемку, подробно опишет и сфотографирует.

Результат научного открытия, сделанного под руководством Артёма Макаренко, позволит уточнить географические карты в связи с изменением территориального ландшафта.

Новый остров — не первое открытие талантливого маёвца. Сфера научных интересов Артёма тесно сопряжена с популяризацией географических исследований в Арктической зоне России среди молодежи. Ещё школьником Макаренко обнаружил два неизвестных ранее острова в районе архипелага Новая Земля. Позже их официально признала гидрографическая служба Военно-морского флота при Минобороны России и Русское географическое общество.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"