Наука, Сотрудничество, МАИ в СМИ
Маёвцы изобрели «техническое зрение», позволяющее видеть при любой погоде

Инновационную технологию «технического зрения», позволяющую вести наблюдение с беспилотников, самолетов и кораблей в любую погоду и время суток, разработали российские инженеры-кораблестроители совместно с учёными Московского авиационного института, сообщили РИА Новости.

МАИ, Конкурсы, Студенты
Путь к успеху: опыт студента МАИ на акселераторе

В МАИ недавно закончился акселератор IT-центра МАИ ФРИИ, в финал которого были отобраны всего десять проектов. Одним из участников мероприятия стал студент Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Вячеслав Белкин.

Награды и премии, Студенты, Сотрудничество, НИРС
Благоприятный прогноз: студентки МАИ создают инновационный проект с миллионной прибылью

Идея создания метеоспутника для экологического мониторинга зародилась в голове московской школьницы Виктории Бояршиновой, будущей студентки факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Московского авиационного института (национального исследовательского университета), ещё в 8 классе.

МАИ
МАИ в ТОПе рейтинга вузов «Индекс изобретательской активности российских университетов»

МАИ вошёл в ТОП нового национального рейтинга вузов «Индекс изобретательской активности российских университетов», который был опубликован 15 октября аналитическим центром «Эксперт».

НИРС
Маёвцы взяли бронзу на чемпионате по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2017

Маёвская команда «АвиаПрибор» Института № 2 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» приняла участие во Всероссийском чемпионате по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2017 (SCC 2017).

МАИ в СМИ, Выпускники
Выпускник МАИ назначен исполнительным директором Конструкторского бюро химавтоматики

Игорь Белоусов назначен исполнительным директором АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА).

МАИ в СМИ
Учёные из МАИ предложили способ борьбы с космическим мусором

Специалисты Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина и предложили оснащать малые космические аппараты формата CubeSat специальными блоками с надувными баллонами или разворачивающимися парусами для свода с орбиты отработавших спутников, стоимость составит 3000-5000 долларов на спутник.

МАИ в СМИ, Ректор
Ректор МАИ дал прогноз появления второго поколения сверхзвуковых самолётов: ТАСС

Второе поколение сверхзвуковых самолётов может появиться в 2020-х годах. Такой прогноз дал ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян в своем выступлении в рамках сессии на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи, — ТАСС.

МАИ в СМИ
МАИ показал рекордный рост среднего балла зачисленных студентов: Ольга Голодец

Ольга Голодец, Заместитель Председателя Правительства, приняла участие в пресс-конференции «Качество приёма в вузы — 2017». На пресс-конференции были представлены итоги исследования среднего балла абитуриентов, зачисленных в российские государственные вузы по результатам ЕГЭ в 2017 году.

Мероприятия для школьников
Радиоэлектронные системы: прошлое, настоящее, будущее

В субботу, 14 октября 2017 года, в рамках проекта «Университетские субботы» ученики старших классов школ города Москвы познакомились с факультетом «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Московского авиационного института.

МАИ
Глава Минпромторга высоко оценил уровень маёвских разработок на Фестивале молодёжи и студентов

18 октября Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, в котором активное участие принимает Московский авиационный институт.

МАИ в СМИ, Ректор
Ректор МАИ станет наставником «Лидеров России»

Кремль объявил о начале национального конкурса под названием «Лидеры России»: государство ищет молодых и талантливых управленцев. Победа в конкурсе — это миллион рублей на учебу. И главное — возможность получить персонального наставника,  — рассказывает телеканал «Петербург».

НИРС
Маёвец в призёрах конкурса «Студент года Москвы — 2017»

Особой популярностью в этом году в Москве пользовалась номинация «Молодой учёный года»: на неё подали заявки около 80 студентов Москвы, в том числе 8 студентов МАИ.

Будущее беспилотной авиации: кейс МАИ на Фестивале в Сочи

Второй день маёвского трека «Моделирование высокотехнологичных систем будущего» ознаменовался решением практического кейса по теме «Интеллектуальные технологии».

17 окт

МАИ, Приём гостей, Конференции
Конференция, посвященная 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли

В Ступинском филиале МАИ прошла двухдневная областная научная конференция, посвящённая 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

30 31