При поддержке МАИ школьники открыли остров в Северном Ледовитом океане

14 июля 2020
При поддержке МАИ школьники открыли остров в Северном Ледовитом океане

В июле при поддержке института №6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института в результате обработки спутниковых снимков межрегиональной школьной проектной группой «Рисксат» был обнаружен новый остров в заливе у ледника Вилькицкий Южный Северного острова архипелага Новая Земля.

По данным спутникового мониторинга, остров образовался 9 июля 2020 года в результате обрушения ледяной перемычки, соединявший остров с отступавшим ледником Вилькицкий Южный. Размеры нового острова составляют 410 м × 200 м, площадь — 5,6 га. Высота острова вместе с оставшимся ледяным покровом — 12-27 м. Необычно то, что остров освободился от ледового плена прямо на глазах юных исследователей — в момент наблюдения за ним по открытым спутниковым изображениям.

«В рамках данного проекта мы стараемся восполнить нехватку дерзких амбициозных молодых умов в ракетно-космической отрасли, которые обладают ещё и очень хорошими знаниями», — говорит директор института №6 МАИ Ольга Тушавина.

Членами школьной проектной группы являются учащиеся 9-11 классов МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» (г. Троицк), МБОУ «Центр образования №7 им. С.Н. Судейского (г. Тула), МОУ «Лицей» (г. Дедовск), МОУ «Веневский центр образования №2» (г. Венёв, Тульская область), ГБОУ СОШ 110 (г. Санкт-Петербург), МБОУ «Гатчинская СОШ №9» (г. Гатчина), «Центр технического творчества» (г. Якутск).

Главная цель проекта — поиск способных детей, помощь в открытии их талантов и подготовка их по профильному направлению для поступления в университет. Так, один из лидеров школьной проектной группы — абитуриент МАИ-2020, учащийся МОУ «Веневский центр образования №2» Влад Соловьёв. В этом году молодой исследователь поступает в институт №6 «Аэрокосмический» МАИ.

«Открытие чего-то нового — это очень интересно. Знакомство с дистанционным зондированием Земли я начал два года назад, и открытие острова — не первое в моей копилке достижений, — говорит участник команды Влад Соловьёв. — МАИ я выбрал потому, что для меня это — университет мечты, который является мощным источником самых актуальных знаний в области космических наук. Я планирую поступить на направление «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно- космических комплексов», при этом не собираюсь бросать свою исследовательскую деятельность».

Помимо Влада, ещё трое участников проекта — будущие абитуриенты института №6 МАИ в 2021 году. Все ребята — участники маёвской Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», Международных юношеских научных чтений имени С.П. Королёва, а также различных онлайн-курсов Детского технопарка МАИ.

«Команда ребят этой группы была сформирована в процессе первой виртуальной межрегиональной школы космического образования «КосмоПроекты онлайн», которая прошла в июне этого года при поддержке МАИ. Данное мероприятие показало, что у сегодняшней молодёжи достаточно высокий интерес ко всему, что связано с космосом, космическим образованием и, как следствие, развитием космической отрасли и науки. Этот интерес организует ребят, помогает им самосовершенствоваться, развивает нестандартное мышление. У них уже есть самое главное — заинтересованность. Но, безусловно, чтобы развивать её дальше, нужны фундаментальные академические знания», — говорит Ольга Тушавина.

Своё открытие школьники проектной группы посвятили памяти лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова — второго человека в мире, совершившего орбитальный космический полёт, самого молодого космонавта в истории.

Напомним, что за последнее время это уже второе открытие острова в Арктической зоне России, совершённое школьниками при поддержке МАИ. В ноябре 2019 года географическое открытие совершили старшеклассники в рамках «Всемирной недели космоса», которая состоялась в Чебоксарах. Тьютором уникального школьного проекта выступил студент института №6 МАИ Артём Макаренко.

«Эта работа является продолжением наших многолетних исследований Новоземельских ледников. Проектная группа меняется из года в год, на данный момент нашими ребятами открыто три острова в Арктике. Данные последнего открытия уже переданы в Русское географическое общество и «Управление навигации и океанографии МО РФ», — сказал научный руководитель проекта «Рисксат» Алексей Кучейко.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»