Сегодня исполняется 52 года Центру подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

11 января 2012
Сегодня исполняется 52 года Центру подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина

Сегодня исполняется 52 года Центру подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

История Центра подготовки космонавтов (в настоящее время ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина») неразрывно связана с рождением и развитием отечественной пилотируемой космонавтики.

В конце 50-х годов минувшего века в Советском Союзе были созданы все необходимые научно-технические предпосылки для полёта человека в космос. Этот вопрос обсуждался на совещании в Академии Наук СССР в самом начале 1959 года. Задача пилотируемого полёта была определена двумя постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05.01.1959 года.

В октябре этого же года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты, который осуществляли авиационные врачи и врачебно-лётные комиссии. В ходе отбора С. П. Королёв вместе с Главнокомандующим ВВС К. Вершининым ходатайствовал перед правительством о создании специализированной организации для подготовки человека к полёту в космос. Исходя из этого, 11.01.1960 г. Главком ВВС издал директиву № 321141, которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов (ЦПК) и общая численность личного состава.

Отсутствие в Москве базы для подготовки к космическому полёту, а также отсутствие жилья для космонавтов и специалистов Центра, потребовали поиска местности с разветвленной инфраструктурой, позволяющей разместить необходимую часть контингента, осуществляющего подготовку космонавтов к полёту. Таким местом была выбрана территория бывшей воинской части связистов вдали от шумных магистралей и промышленных предприятий, окружённая лесом, рядом с военным аэродромом и в получасе езды до космического предприятия города Королёва.  

Будущие космонавты и специалисты ЦПК первоначально разместились для проживания в гарнизоне Чкаловский. Одновременно началось строительство тренажной базы и жилья для космонавтов Центра. Летом 1960 г. Центр подготовки космонавтов начал функционировать в Зелёном (ныне всемирно известном Звёздном) городке.

Сердечно поздравляем руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, лётчиков-космонавтов, весь коллектив ЦПК с этой замечательной датой и желаем упорства, трудолюбия и удач на пути к успеху и процветанию.

В этот день было

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л