Мастер-класс по теме двигателей для космических летательных аппаратов

7 апреля, накануне Дня космонавтики, в Московском авиационном институте, при поддержке департамента образования города Москвы, прошла «Университетская суббота»: на этот раз школьников и абитуриентов встречал институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки». Тема прошедшего мастер-класса — «Двигатели для космических летательных аппаратов и перспективы их развития».

С приветственным словом перед будущими студентами выступила директор института № 2 Вероника Павловна Монахова. Она рассказала школьникам и абитуриентам о направлениях подготовки и специальностях, по которым ведётся обучение в институте № 2.

После этого профессор кафедры «Электроракетные двигатели, энергетические и энергофизические установки» Сергей Анатольевич Хартов провёл для ребят увлекательный мастер-класс. На нём гости мероприятия познакомились с физическими принципами действия и работы электроракетных двигателей и их преимуществами, областями космических задач, которые решают электроракетные двигатели. Изложенная информация настолько заинтересовала школьников и их родителей, которые, кстати, также имели возможность посетить мероприятие, что после мастер-класса все приняли участие в обсуждении вопросов, связанных с перспективами развития двигателей космических летательных аппаратов.

Завершилась встреча экскурсией по кафедрам и лабораториям института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки».

Екатерина Одинцова
29 30 31