МАИ представил свои инновации на выставке «НТТМ — 2014»

25 июня 2014

Во вторник, 24 июня, в павильоне 69 на ВДНХ прошло торжественное открытие самой большой научно-технической молодёжной выставки — «НТТМ — 2014». Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) по сложившейся традиции принял участие в экспозиционной и конкурсной программе выставки. Всего МАИ на рассмотрение экспертов представил семь инновационных проектов.

С самого утра в павильоне № 69 было непривычно оживлённо: студенты, школьники и их наставники с нетерпением ждали официального открытия выставки и готовились к приходу гостей. Такое воодушевление связано с тем, что для многих юных учёных победа в конкурсах НТТМ может стать отправной точкой в их дальнейшей карьере.

В церемонии открытия принимали участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Николай Кудрявцев и другие официальные лица. Обращаясь к участникам выставки, Дмитрий Ливанов подчеркнул, что Россия всегда была известна своими изобретателями, людьми, которые создают вещи, способные изменить мир к лучшему.

Поддержать маёвцев пришёл проректор МАИ по научной работе Вячеслав Шевцов, неподдельно переживавший за своих студентов. Отметим, что министр образования и науки Дмитрий Ливанов, начавший свою экскурсию по лучшим экспозициям выставки со стенда МАИ, изобретения наших студентов высоко оценил и особенно отметил проект роботизированного комплекса «роботизированного комплекса разгрузки-выгрузки».

Система разгрузки-выгрузки сыпучих материалов и массив беспилотников «Рой»

Робот, с которым познакомил Дмитрия Ливанова студент 5-го курса Владимир Семёнов, представляет собой «рабочего», переносящего мелкие сыпучие металлические компоненты. Как сообщил автор проекта, робот создан из недорогих и легкодоступных материалов и способен переносить до 6 кг сыпучих грузов. Робот может работать в автономном режиме или управляться джойстиком, как игрушка.

Факультет «Робототехнические и интеллектуальные системы», помимо робота-рабочего, представил ещё один амбициозный проект: «Массив беспилотников с дистанционным управлением «Рой».

Задачей дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов является составление цифровой карты местности, охрана объектов, мониторинг и выполнение спецзадач (например, доставка малогабаритных грузов). Данный комплекс представляет массив от пяти летательных аппаратов. Благодаря тому, что комплекс представлен массивом, потеря до 80 % летательных аппаратов не приведёт к провалу задачи. «Со временем робототехника выйдет на новый уровень и использование большого количества роботов (от 100 аппаратов) для решения одной задачи станет нормой», — утверждают авторы проекта.

От аэростатической платформы до наноспутника

Студенческое конструкторское бюро «Океан» кафедры № 608 представило два необычных проекта: проект аэростатической платформы для запуска лёгких космических аппаратов и разработку нового экранолёта-трансформера ЭЛА-608-ОКЕАН с улучшенной системой управления. Проект аэростатической платформы может стать одной из главных альтернатив обычному запуску микро- и наноспутников, которые смогут выводиться на орбиту при помощи лёгких ракетоносителей, запускаемых с аэростатических аппаратов. Руководитель студенческого конструкторского бюро Александр Юрьев назвал преимущества такого типа запуска: «Первое — это энергетически выгодные условия работы ракетного двигателя, второе — низкие аэродинамические потери, потому что самый плотный слой атмосферы мы преодолеваем практически при помощи „бесплатной архимедовой силы“, а третье — мы можем выбрать любую точку старта на Земле».

Продолжая тему космических инноваций, на выставке кафедрой № 601 МАИ был представлен образец наноспутника, который в будущем сможет заменить дорогие и громоздкие космические аппараты. Такие спутники, весом от одного килограмма, отличаются большой функциональностью, несмотря на свой малый вес и размер. Область применения малых спутников: «дистанционное зондирование Земли, мониторинг, ретрансляция и многое других областей», — рассказал студент МАИ Евгений Чебаков, представлявший этот проект.

Перспективные проекты

Помимо космических проектов и конструкторских концептов были представлены новейшие прикладные разработки в области самолётостроения и медицинского оборудования. Лаборатория неразрушающего контроля представила разработанный для вычислительного рентгеновского томографа стенд для исследования композитных материалов под нагрузкой. Данный стенд позволяет проводить анализ внутренней структуры при одновременном воздействии одноосной силовой нагрузки и выявлять дефекты, возникающие при эксплуатации. А кафедра № 301 представила программно-аппаратный комплекс для диагностики психофизического состояния на основе измерения тремора рук и саккадических движений глаз.

Молодые учёные МАИ смогут побороться за ценные призы: премию для поддержки талантливой молодежи, медаль «За успехи в научно-техническом творчестве», медаль «Лауреат ВВЦ», диплом НТТМ — 2014.

Пожелаем представителям МАИ высокой оценки экспертов и с нетерпением будем ждать итогов выставки, которые будут подведены 27-го июня.

Фото: Яков Халип.

Вечерняя Москва

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур