В МАИ состоялась интерактивная лекция «Инфраструктура перспективных планетных баз».

3 октября 2023

30 сентября в МАИ прошла интерактивная лекция «Инфраструктура перспективных планетных баз» для школьников и учащихся колледжей.

На лекции мы рассмотрели историю изучения Луны и планет солнечной системы. Участники узнали, какой вклад внесли в исследование солнечной системы отечественные и зарубежные учёные и конструкторы.

На простом языке рассказали о непростых особенностях проектирования перспективной лунной базы. В заключении лекции рассмотрели проект поэтапного развёртывания лунной базы, перспективы её строительства и освоения лунных ресурсов.

Для участников также была организована экскурсия по лаборатории систем обеспечения жизнедеятельности «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасности жизнедеятельности».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

В этот день было

Создан космодром Свободный
Посадка на Венеру АМС «Венера-13»
АМС «Венера-3» впервые в мире достигла поверхности другой планеты