В МАИ состоялась интерактивная лекция «Гидроприводы будущего в авиации».

24 октября 2022

22 октября в МАИ прошла интерактивная лекция «Гидроприводы будущего в авиации».

Гидравлические приводы получили широкое распространение в различных областях промышленности: в авиационной и ракетной технике, в строительных и дорожных машинах, в станках и на предприятиях.

Участники интерактивной лекции узнали:

• Что такое привод?
  • Какова его роль на борту летательного аппарата?
  • Какие типы приводов бывают?
  • Чем отличаются гидропривод с дроссельным регулированием скорости от объемного гидропривода?

Эксперты МАИ продемонстрировали, как исторически развивались гидроприводные системы, применяемые на борту авиационной техники, также были рассмотрены конструктивные и эксплуатационные особенности гидравлических рулевых приводов различных типов.

Слушателям были продемонстрированы опытные образцы гидроприводной техники, а также элементов гидропривода.

В процессе лекции школьники получили ответы на вопрос «для чего необходимо резервирование» и «почему надёжность и отказобезопасность являются ключевыми вопросами при проектировании систем приводов для самолётов будущего».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК