В МАИ завершилась всероссийская акция «Неделя без турникетов»

25 апреля 2022
В МАИ завершилась всероссийская акция «Неделя без турникетов»

18-24 апреля в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организатором которой является «Союз машиностроителей России», Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) провёл для школьников цикл мероприятий, посвящённых основным направлениям деятельности университета: авиация, IT, космос и аддитивные технологии. Мероприятия в МАИ посетили более 200 человек.

Цель акции — помочь молодым людям в выборе профессии. В МАИ школьники смогли познакомиться с достижениям отечественной и мировой авиационно-космической техники, а также больше узнать об инженерных профессиях и специальностях.

Так, в первый день акции в МАИ на территории Детского технопарка «Траектория взлёта» школьники смогли принять участие в мастер-классе по конструированию беспилотных летательных аппаратов и собрать свой собственный беспилотник. После этого на лекции о МАИ ребята ближе познакомились с университетом, направлениями обучения, перспективами, открывающимися перед студентами МАИ, внеучебной жизнью. Затем их ждала интересная экскурсия в учебную лабораторию кафедры 101, оснащённую авиационной техникой. Здесь находятся военные, экспериментальные, пассажирские самолёты, которые используются для обучения студентов и проведения лабораторных работ. Среди экспонатов — Су-25, Су-27, Як-38, Як-40, МиГ-23, а также спроектированный в студенческом конструкторском бюро МАИ летательный аппарат «Квант».

21 апреля на познавательной лекции в МАИ школьники узнали об истории покорения космоса и о самых неожиданных парадоксах космонавтики, после чего их ждала экскурсия в лабораторию Аэрокосмического института МАИ, где представлена экспозиция орбитальной пилотируемой станции «Алмаз» — полноценная учебно-практическая лаборатория, где студенты могут изучать анатомию космических орбитальных станций предыдущих поколений.

22 апреля в рамках лекции «3D-печать: сегодня и завтра» эксперты МАИ познакомили школьников с удивительным миром аддитивных технологий. Школьники познакомились с современными образцами промышленного оборудования и технологиями, которые применяются для цифрового производства, узнали, как аддитивные технологии помогают реализовать новые идеи, которые помогут преодолеть существующие технологические барьеры. После лекции участники посетили маёвскую лабораторию аддитивных технологий, увидели 3D-принтеры, производящие детали из пластика и металла, в действии.

А 23 апреля школьники, интересующиеся IT-направлением, посетили в МАИ мастер-класс «Нейроночка на HPC: что такое машинное обучение и как стать MLOps-инженером». MLOps (Machine Learning Operations) — это подход для создания решений с машинным обучением. Объединяя в единый процесс сбор данных, предварительную обработку, обучение моделей, оценку, развертывание и переподготовку, MLOps позволяет оптимизировать и автоматизировать обслуживание инфраструктуры искусственного интеллекта, а также экономить ресурсы для ее поддержания.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т