Сотрудники ЦТПО МАИ провели мастер-классы по робототехнике и беспилотникам для школьников

21 марта 2022

В субботу, 19 марта, сотрудники Центра технологической поддержки образования МАИ провели два мастер-класса для школьников, посвящённых робототехнике и пилотированию беспилотных летательных аппаратов.

На мастер-классе «Пилотирование летательных аппаратов» были продемонстрированы различные авиамоторные группы, объяснены такие понятия, как крен, тангаж, реверс тяги, траверс, глиссада и многое другое. Все желающие смогли поучаствовать в настройке для полёта учебных квадрокоптеров, а также почувствовать себя пилотами и штурманами различных летательных аппаратов (как беспилотных, так и пилотируемых) и показать свои навыки полёта на компьютерных симуляторах.

Мастер-класс «Робототехнические системы» был направлен на развитие у школьников старших классов интереса к робототехнике, механике и программированию на базе платформы Arduino. Мастер-класс включил в себя знакомство с общими понятиями робототехники и работу с электронной платой, способной управлять целой группой различных датчиков, электродвигателей, индикацией, передачей и приёмом данных. Школьники под руководством опытных наставников успешно и с большим интересом разбирались в тонкостях настройки и программирования сложных робототехнических систем.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян