Более 600 школьников посетили МАИ в рамках масштабной образовательной акции

17 сентября 2021

17 сентября в Москве прошла масштабная образовательная акция для школьников, посвящённая Году науки и технологий. В рамках акции ученики столичных школ посетили с экскурсиями ведущие научные и образовательные организации города, увидели своими глазами передовые лаборатории, где проводятся научные исследования, и смогли задать вопросы учёным и преподавателям. Московский авиационный институт стал участником акции и принял в своих стенах более 600 ребят из 11 школ.

В Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» для школьников были организованы увлекательные мастер-классы по 3D-моделированию и робототехнике. Участники создавали 3D-модели в САПР-системах и робототехнические проекты на платформе Arduino.

Также для гостей был подготовлен цикл лекций. На лекции о беспилотных летательных аппаратах ребятам рассказали о возможностях дронов и продемонстрировали беспилотники различных модификаций и назначений, в том числе собранные в МАИ. Помимо этого, школьники узнали о технологиях виртуальной и дополненной реальности, истории создания авиации и её перспективах, профессиях будущего и приняли участие в уроке Национальной технологической олимпиады по профилю «Беспилотные авиационные системы».

Одной из самых интересных частей программы стали экскурсии по МАИ. Школьники посетили лабораторию кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники», где увидели реальные военные, экспериментальные, пассажирские самолёты, которые используются для обучения студентов и проведения лабораторных работ. Ребята осмотрели Як-40, МАИ-890, Су-27, МиГ-29, Як-38, Миг-23, Ми-24 и другие образцы авиационной техники и кратко ознакомились с их устройством. Также участники экскурсии побывали в экспозиции орбитальной станции «Алмаз» — полноценной учебно-практической лаборатории, где студенты могут изучать анатомию космических станций предыдущих поколений. Кроме того, в программу вошло посещение музея авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок и передовой лаборатории 3D-моделирования.

Цель масштабной акции, к которой присоединились более 700 научных и образовательных учреждений, — показать школьникам, что наука может быть понятной и увлекательной, раскрыть перед ними многообразие научных направлений и наладить диалог между учёными и подрастающим поколением.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»