Сберкампус: МАИ и Сбербанк познакомят школьников с миром высоких технологий

12 августа 2020
Сберкампус: МАИ и Сбербанк познакомят школьников с миром высоких технологий

17 августа на базе детского технопарка «Траектория взлета» Московского авиационного института начнется тематическая смена СберКампус. В течение пяти дней более 40 школьников под руководством опытных наставников будут участвовать в образовательных и творческих активностях. Занятия СберКампуса будут проходить в очном формате. Участники изучат такие направления, как робототехника, программирование, 3D-моделирование, VR/AR, математическое моделирование.

В основе обучения лежит проектная деятельность. Школьники будут реализовывать инженерные проекты и решать кейсы в командах от четырех до семи человек.

«В СберКампусах дети получат возможность проходить образовательные треки по естественно-научным направлениям — от работы с большими данными и искусственного интеллекта до робототехники и космических технологий. На занятиях дети будут учиться, используя опережающий контент. Они не будут пересказывать параграфы, а устроят мозговые штурмы, дебаты, стратегические сессии, презентации, защиты проектов и многое другое», — говорит Марина Ракова, вице-президент Сбербанка, руководитель дивизиона «Цифровые платформы образования».

В СберКампусах дети будут обсуждать проблемы, ставить цели, искать решения, планировать их воплощение и реализовывать замысел. По завершении смены учащиеся освоят предметные навыки и разовьют «мягкие навыки», в том числе научаться работать в команде.

«Новую программу в „Траектории взлета“ можно назвать одним из ярких примеров партнерского взаимодействия для освоения школьниками профессий будущего. Сегодня у 18 детских технопарков 78 индустриальных партнеров, не считая 36 образовательных, — это крупнейшие корпорации и ведущие компании в самых разных сферах — от высоких технологий до дизайна. Они не только участвуют в разработке программ обучения, но и предлагают учащимся реальные кейсы из своей деятельности. И нередко проекты, созданные в такой коллаборации, находят применение на реальном производстве», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Организаторы тематической смены — Сбербанк, Московский авиационный институт, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», автономная некоммерческая организация «Платформа новой школы», а также движение летних интенсивов «Кампус». Мероприятие пройдет при поддержке глав субъектов Российской Федерации и Министерства просвещения России.

Набор на смену ещё идёт! Чтобы записаться — отправьте заявку в произвольной форме на адрес traektoria.mai@gmail.com

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М