В МАИ провели конкурс работ «Через тернии к звёздам» для младшеклассников

11 мая 2020
В МАИ провели конкурс работ «Через тернии к звёздам» для младшеклассников

Московский авиационный институт совместно с Федерацией космонавтики России и столичной школой № 1155 провели XIX Московский открытый городской конкурс проектных, исследовательских и реферативных работ школьников по астрономии, ракетной технике и космонавтике с участием регионов РФ «Через тернии к звёздам» среди учащихся 1-7 классов средних образовательных учреждений РФ в формате видеоконференции.

В связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации конкурс проводился в дистанционном формате. Участники конкурса направили видео своих докладов и презентационные материалы проектов экспертному жюри.

Несмотря на непривычный для конкурса формат проведения, жюри и организаторам удалось сохранить здоровый дух соперничества среди конкурсантов.

Результаты конкурса «Через тернии к звёздам» среди учащихся 1-7 классов:

Дипломами первой степени награждены следующий работы: «Марс — новый дом человека»; «Увлекательное путешествие белков, жиров и углеводов в космос»; «Кольца Сатурна»; «Загадочная планета Марс»; «История создания ракеты Р-7»; «Реактивное движение»; «Космолёты прошлого, настоящего и будущего»; Ракеты: как их строить?«; «На борту МКС нужна энергия. Где её взять?»; «Космические самолёты; „Система спасения на других планетах“» «Действующая модель ракеты»; «Универсальный растениеводческий Агрегат — 1»; «Конструирование движущихся объектов в среде LEGO MINDSTORMS»; «Центр подготовки космонавтов»; «Я построю себе дом»; «Интерактивный лэпбук „Профессия будущего — это космос“»; «Интеллектуальная игра для начальной школы „Космические загадки“»; «Космическое путешествие»; Способы упаковки еды для хранения в условиях космического пространства«; «Плутон — загадочная планета»; «Солнечная система»; «Чёрные дыры»; «Восток-1»; «Ночное солнце»; «Созвездие Близнецов»; «Экзопланеты»; «Шлем космонавта».

Дипломами второй степени награждены следующий работы: «Настольная игра „Стань космонавтом“»; «Загадочная спутница Земли»; «Созвездие Рака»; «История Солнечной системы и способы ее изучения»; «Млечный путь»; «Виртуальные планетарии»; «БУРАН»; «Не пролей-ка: физика детям»; «Инженерия космических систем»; Создание орбитального спутника с лазерно-тепловой установкой«; «Чёрная дыра — величайшая загадка Вселенной»; «Аварийный запас космонавта»; «Металлы и космос»; «Марсоход-шнекоход»; «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева: от автомобиля к ракете»; «Животные в космосе»; «Космический межпланетный корабль „Ковчег“»; «Настольная игра „Поехали!“»; «Животные-космонавты»; «Учимся, играя»; «Белка и Стрелка»; «Юрий Алексеевич Гагарин»; «Незнайка на Луне».

Дипломами третьей степени награждены следующий работы: «Орбитальное кольцо Земли»; «Космический мусор: Проблемы и пути решения»; «Солнечная система»; «Красивая и загадочная планета Венера», «В царстве звёзд»; «Почему Плутон не является планетой Солнечной системы?»; «Средства работы космонавтов в открытом космосе»; Влияние пилотируемых аппаратов на процесс исследования Луны«; «Аномалии пространства-времени, двигатели кораблей будущего»; «Космический самолет „ИЛ-76“»; «Интересные изобретения на основе космических технологий»; «Пылевые бури-источник энергии для первопроходцев»; «Фантастическая книга»; «Новый дом для землян»; «Покорители космоса»; «История ракетной техники»; «Загадочная планета. Нептун».

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК