В МАИ прошёл мастер-класс «Авиационные и ракетные двигатели – настоящее и будущее»

27 мая 2019

25 мая в Московском авиационном институте прошёл заключительный мастер-класс для школьников в этом учебном году «Авиационные и ракетные двигатели – настоящее и будущее».

В ходе мастер-класса участникам рассказали о физических принципах аэродинамики полёта на дозвуковых, сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях. Школьники узнали о том, какие существуют проблемы при создании двигателей для больших скоростей полёта. Ребятам также рассказали о воздушно-реактивных и ракетных двигателях, их достоинствах и недостатках, а также комбинированных и широкодиапазонных двигателях. На мастер-классе были описаны особенности гиперзвуковых прямоточных двигателей, проблемы их создания, первые эксперименты и полёты.

В заключении мероприятия гости МАИ узнали о перспективах создания воздушно-космических самолётов и увидели настоящие образцы двигателей.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л