МАИ представил Роскосмосу программу экспериментов на МКС

14 ноября 2019
МАИ представил Роскосмосу программу экспериментов на МКС
Учёные МАИ представили Роскосмосу план эксперимента, который до 2024 году планируется провести на российском сегменте международной космической станции (МКС). Его цель — отработать систему утилизации космического мусора и протестировать новый, более дешёвый и экологичный способ доставки грузов на поверхность Земли. Новую технологию маневрирования и торможения малоразмерных космических аппаратов разработали в СККБ «Искра» Аэрокосмического института МАИ.

Всего разработаны две модификации надувной конструкции для эффективного управления торможением, которые позволят космическому аппарату попадать в заданную точку в короткие сроки и с максимальной точностью. Преимущество новой системы торможения с помощью надувной конструкции в том, что оно не требует использования двигателя.

Первая будет использоваться на космических аппаратах «мусорщиках». Их задача — уводить космический мусор с орбиты в атмосферу Земли, где он будет утилизирован естественным образом под воздействием сверхвысоких температур. Вторая модификация надувной конструкции станет частью космического аппарата, способного пройти сквозь атмосферу Земли и доставить полезный груз на её поверхность.

Согласно плану, на первом этапе эксперимента будет отработана технология торможения в верхних слоях атмосферы. Отстыковавшийся от МКС космический аппарат, оборудованный надувной системой торможения, будет выведен в высокие слои атмосферы, где сгорит, не долетев до земной поверхности. На втором этапе эксперимента будет отработан спуск и приземление возвращаемого космического аппарата на поверхность Земли.

Руководит экспериментом южнокорейский магистрант Московского авиационного института Юн Сон Ук. На разных этапах эксперимента будут задействованы конструкторы АО «Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина» и Ракетно-космической корпорации «Энергия».

Координационный научно-технический совет Роскосмоса по программам научных и прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах одобрил план и готовится внести его в список научных экспериментов, осуществляемых на российском сегменте МКС.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»