МАКС-2021: МАИ стал участником круглого стола по цифровым технологиям в авиации

20 июля 2021

20 июля в Жуковском начал свою работу XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021. Для Московского авиационного института это одно из значимых мероприятий, где университет демонстрирует результаты своей научно-исследовательской деятельности, рассказывает о перспективах развития подготовки кадров, укрепляет сотрудничество с ведущими предприятиями аэрокосмической отрасли. Университет участвует в выставочной и деловой программах, проводит различные активности для посетителей всех возрастов, интересующихся современными технологиями.

В первый день работы МАКС-2021 состоялся круглый стол «Отечественные цифровые технологии в авиации и авиационной промышленности», организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Департаментом цифровых технологий и АО «Авиасалон». В числе экспертов на круглом столе выступил кандидат технических наук, заместитель директора по проектированию ОКБ Сухого, начальник НИО-101 МАИ Дмитрий Юрьевич Стрелец. Он рассказал про разрабатываемый в МАИ совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации комплекс решений по моделированию и контролю весовых характеристик высокотехнологичного промышленного изделия. Новая разработка поможет избежать срыва сроков проекта из-за ошибок в весовом проектировании, выиграть в топливной эффективности, а также снизить трудоёмкость весового проектирования.

Функционал маёвского программного комплекса позволяет осуществлять непрерывный контроль процессов весового проектирования, своевременное проведение мероприятий по снижению масс, анализ весового совершенства проектируемого изделия, а также автоматизацию процессов весового проектирования.

Для реализации программного комплекса была выбрана мультисервисная архитектура с монолитным серверным приложением (клиент, сервер, база данных), что позволяет масштабировать программное обеспечение посредством выпуска новых модулей. Оперативность результатов весовых расчётов средствами комплекса позволяет на всех этапах жизненного цикла летательных аппаратов транслировать актуальную информацию в различные подразделения конструкторского бюро: аэродинамики, статической и динамической прочности, топливной системы, испытательной лётной базы и т.д.

Помимо этого, комплекс позволяет объединить в единое информационное пространство различные расчётные модули, решающие отдельные, но взаимосвязанные задачи весового проектирования, и связать их с актуальными источниками информации.

Помимо программного комплекса для весового проектирования высокотехнологичных промышленных изделий, основными темами, обсуждаемыми на круглом столе, стали вопросы программного продукта для оптимального аэродинамического проектирования и анализа беспилотных летательных аппаратов; применения технологий искусственного интеллекта и дополненной реальности в задачах повышения качества производства и послепродажного обслуживания вертолётной техники; аварийного регистратора параметров для самолётов малой авиации; унификации и стандартизации процессов управления IT-услугами и другие.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК