Электромеханика и сверхпроводимость: шаг в будущее

7 ноября 2018 года в МАИ состоялось мероприятие из серии Университетская среда для учителей «Электромеханика и сверхпроводимость: шаг в будущее».

В начале мероприятия заведующий кафедрой «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Константин Ковалёв представил свою команду — молодых научных работников и преподавателей, занимающихся наукой на международном уровне, а также рассказал историю развития электромеханических машин. После небольшого вступления началась основная часть мероприятия, где Алексей Сафонов, сотрудник электростанции, спасатель МЧС и молодой выпускник МАИ приоткрыл учителям дверь в мир электромеханики и сверхпроводимости.

Сначала последовала короткая историческая справка об электротехнике, Майкле Фарадее и Эмилии Ленце, которые более 200 лет назад начали заниматься этим разделом науки и стали её основоположниками.

Далее наступил самый интересный момент мастер-класса — опыты. С помощью уникального оборудования, мастерства ведущего и помощи активной аудитории в воздухе парили светящиеся лампы, трансформатор Теслы запускал искрящиеся молнии, а высокотемпературный сверхпроводниковый подвес левитировал под действием жидкого азота.

Так, на наглядных примерах участники смогли проследить все этапы развития электротехники и сверхпроводимости.

В конце мероприятия состоялась дискуссия о возможности применения сверхпроводимости в транспортной системе столицы.

Отдел по связям с общественностью УИСК
Май 2019
1 2 3 4 5