Аэрокосмический институт МАИ провёл мастер-класс для учителей

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) в соответствии с программой Департамента образования города Москвы проводит цикл занятий для педагогов общеобразовательных организаций «Университетская среда для учителей». 18 октября 2018 года в Главном учебном корпусе МАИ прошёл мастер-класс по разделу «Методы осуществления проектно-исследовательской деятельности в аэрокосмической области». Участники мастер-класса обсуждали актуальные проблемы формирования проектной и исследовательской среды общеобразовательной организации, роль и место национальных исследовательских университетов в развитии этого перспективного сегмента образовательной деятельности.

Активность и заинтересованность участников мастер-класса была высокой. Обсуждались методы развития базовых элементов инженерной подготовки у обучающихся общеобразовательных организаций, методы формирования у обучающихся навыков и умений проведения анализа и исследования сложных технических объектов.

Рассматривались вопросы отработки и внедрения в практику педагогических коллективов школ новых моделей и образовательных технологий, связанных с проектной и исследовательской деятельностью обучающихся, вопросы развития перспективных методов и форм работы, проблемы активизации у старшеклассников процессов созидательного творчества.

Одним из главных факторов развития было признано формирование общего информационного поля высших учебных заведений и общеобразовательных организаций по направлениям проведения перспективных молодежных исследований и разработок.

Все рассматриваемые подходы рассматривались не только как основа для формирования у старшеклассников системного технического мышления, но и как базис для выбора талантливыми молодыми людьми продолжения своего обучения именно по наукоемким и высокотехнологическим аэрокосмическим направлениям и специальностям бакалавриата, специалитета или магистратуры.

После завершения аудиторной части участникам мастер-класса были представлены современные и перспективные образцы летательных и космических аппаратов, выпускаемых аэрокосмическими предприятиями страны, было организовано посещение учебной лаборатории кафедры «Космические системы и ракетостроение» Аэрокосмического института МАИ. По итогам проведения мастер-класса были намечены пути осуществления будущей совместной деятельности по рассматриваемым направлениям.

Институт № 6 «Аэрокосмический»
Май 2019
1 2 3 4 5