Школьники построили «умную фабрику» авиастроения

15 мая 2018
Школьники построили «умную фабрику» авиастроения
60 школьников со всей страны — победителей авиационных, физико-математических, научно-технических олимпиад и конкурсов успешно завершили образовательную программу на базе образовательного центра «Океан» во Владивостоке. Профильная смена организована Объединенной авиастроительной корпорацией совместно с Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и Дальневосточным федеральным университетом.

В ходе программы перед участниками смены стояла задача создать автоматизированную производственную линию с элементами «умной фабрики», производящую крыло летательного аппарата. Для выполнения практического задания школьникам прочитали курс лекций о типах и моделях самолётов, создаваемых на предприятиях ОАК, этапах жизненного цикла создания авиатехники, использовании цифровых технологий в авиастроении.

Участников авиационной смены разделили на четыре команды по направлениям: цифровое производство, проектирование и изготовление крыла, промышленный дизайн винглета крыла и его изготовление, работа с дополненной реальностью.

Команды занимались наладкой работы автоматизированной производственной линии с применением 3D принтера, фрезерного станка с ЧПУ и роботов-манипуляторов, проектировали в системе CAD крыло и его винглеты, изготавливали их с помощью технологий аддитивного производства, а также разрабатывали приложение для дополненной реальности, демонстрирующее участникам инструкцию по сборке крыла и стыковки винглетов. Ребята работали под руководством наставников ОАК и студентов авиационных специальностей МАИ и ДВФУ.

Школьники успешно справились с практическим заданием, запустив в работу «умную фабрику» и изготовив по результатам смены крыло летательного аппарата.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12