Резус-конфликт: бакалавриат vs специалитет

23 марта 2018
Резус-конфликт: бакалавриат vs специалитет

К животрепещущим вопросам «Кем стать?» и «Куда поступать» в рюкзак школьника добавился ещё один — «Бакалавриат или специалитет?». В 2003 году Россия официально присоединилась к Болонскому процессу и двухуровневой образовательной системе, которая рассчитана на создание единого европейского образовательного пространства и дарит студентам из числа стран-участников Болонской системы возможность академической мобильности.

В 2009 году в России двухуровневая система заработала официально, но она принесла с собой два новых незнакомых слова — «бакалавриат» и «магистратура». Прошло почти 10 лет, но ряд школьников и их родителей так и не стали рассматривать дуэт «бакалавриат — магистратура» как адекватную альтернативу специалитету. Более того, к получению бакалаврского диплома большинство до сих пор относятся резко негативно и ставят между ним и характеристикой «неполное высшее образование» знак равенства. Но это в корне неверно. Давайте разбираться, в чём же принципиальные отличия.

Бакалавриат — самый первый уровень двухуровневой системы. Обучение здесь длится 4 года в отличие от специалитета, где учатся 5 или даже 5,5 лет. За время учёбы в бакалавриате студент получает общие представления о выбранной профессии, овладевает основными инструментами для работы. В отличие от специалитета, в бакалавриате нет жёсткого «закругления» на узкую область знания в отрасли и ухода «в частности». Человеку даются широкие знания о профессии, которых более чем достаточно для построения карьеры.

Углубить свои компетенции по профессии бакалавр может на втором образовательном уровне — в магистратуре. При этом ему предоставляется свобода выбора магистерской программы не только российских, но и европейских вузов, поскольку двухуровневая система считается международной. Кстати, если студент учился в бакалавриате одного вуза, то это не означает, что в магистратуру он обязан поступать туда же. Он может выбирать любой другой университет.

Отдельно стоит отметить, что бакалавр, так же, как и специалист с магистром, получает диплом о высшем образовании, но с указанием академической степени «бакалавр». Ещё одна особенность — после получения диплома бакалавра выпускник может поступить в магистратуру на бюджет. Однако экзамены достаточно серьёзные и сложные, поскольку бесплатных мест в магистратуре намного меньше. Для выпускника-специалиста магистратура приравнивается ко второму высшему образованию, поэтому учиться можно только на коммерческой основе.

Для тех же, кто мечтает об учёной степени и кропотливой научной работе, для поступления в аспирантуру бакалаврского статуса будет мало. Необходимо будет получение магистерской «мантии» и соответствующего диплома. Специалист же после окончания обучения может поступить в аспирантуру, минуя звено магистратуры.

Напомним, что в МАИ подготовка бакалавров ведётся по 41 направлению, специалистов — по 9, магистров — по 24 направлениям.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян