Студент МАИ получил грант на проект по защите от взрывов бытового газа

16 марта 2018
Студент МАИ получил грант на проект по защите от взрывов бытового газа
Александр Мерьков, аспирант второго года обучения факультета № 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов», стал победителем конкурса «УМНИК», создав проект высокоточного портативного акустического пеленгатора-течеискателя для газовых труб, который позволит создать защиту от взрывов бытового газа.

Изначально алгоритм работы прибора был разработан маёвцем в рамках подготовки диссертационной работы по теме повышения угловой разрешающей способности наземных радиолокационных станций в основном военного назначения, так как для систем ПРО и ПВО нужна очень большая точностью.

— Работая над алгоритмом, я пришёл к мысли, что должно быть и мирное его применение. Вспомнил, что сразу после диплома опробовал алгоритм на реальном источнике сигнала: спаянном на коленке простом акустическом генераторе-пищалке.

Суть эксперимента была в следующем: выходной разъём генератора подключил к колонкам, задал систему координат и поочередно записывал звук микрофоном в разных точках. Потом полученные звуковые файлы совместно обработал в среде программирования Matlab с помощью данного алгоритма с учётом координат. Получил оценку местоположения колонки относительно системы координат виртуальной антенной решетки с точностью 0,5 - 1 сантиметр, что в общем-то неплохо. Потом повторял эксперимент уже со спаянным генератором шума. Точность ухудшилась, но незначительно: до трёх сантиметров.

Долго думал, куда можно применить полученные результаты. В обычной жизни ведь не нужно пеленговать источники шума, так как уши и мозг человека и так прекрасно с этим справляются. Потом уже пришла мысль, что этот метод можно использовать для пеленгации крайне слабых для человеческого слуха узкополосных шумов от свищей в газовых трубах и определять их координаты. Так можно помочь обезопасить людей от взрывов бытового газа.

Позже я узнал о методиках применяемых в газовой службе для поиска свищей и понял, что её можно улучшить с помощью аппаратно-программного комплекса, позволяющего методами цифровой обработки слабых акустических сигналов определять местоположение утечек.​

​Именно после того, как я узнал статистику взрывов бытового газа по стране и количество человеческих жертв из-за подобных инцидентов, я понял, насколько эта важна и актуальна, поэтому подал заявку на «УМНИК».
Как победитель финала Всероссийского инновационного конкурса, Александр получил грант в размере 500 тысяч рублей на проведение исследований в течение двух лет. За это время маёвец при поддержке своего научного руководителя, профессора кафедры 410 Михаила Ивановича Сычева, создаст работающий прототип и продолжит развитие своего проекта.

«В дальнейшем, после первого работающего прототипа, планируется поместить систему на дрон, который будет двигаться непосредственно по трубам и производить диагностику в автономном режим, а потом отсылать данные оператору при наличии утечек» — комментирует свою разработку Александр. — Пользователь будет держать устройство за рукоятку и направлять решетку микрофонов на предполагаемое место утечки, при этом точные координаты будут отображаться в виде точки на экране.
При подготовке к конкурсу Александру помогал не только его научный руководитель, организационно-экономическую составляющую своей презентации для «УМНИКа» маёвец довёл до совершенства при поддержке Александра Шарманова, куратора из IT-центра МАИ.

Если у вас есть свой проект и вы тоже хотите принять участие в следующем отборе на программу «УМНИК» — то  подайте заявку по  ссылке

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12