Что важно знать о ЕГЭ по информатике и ИКТ: советы эксперта

9 января 2018
Что важно знать о ЕГЭ по информатике и ИКТ: советы эксперта
Интерес абитуриентов к специальностям, связанным с информационными технологиями, растёт с каждым годом. И это неудивительно: ведь, согласно исследованиям, ИТ-специалисты — это одни из тех, кому сейчас проще всего найти работу.

И, конечно, на многие направления подготовки, связанные с такими специальностями, абитуриентам нужно сдавать не только «традиционную» математику, но и ЕГЭ по информатике и ИКТ.

Поэтому мы попросили Сергея Сергеевича Крылова, декана факультета «Информационные технологии и прикладная математика» Московского авиационного института, помочь абитуриентам-2018 и дать несколько советов, которые позволят избежать ошибок и максимально успешно продемонстрировать свои знания на экзамене.

Сергей Сергеевич также является руководителем Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ по информатике и ИКТ, то есть в совершенстве владеет информацией обо всех особенностях сдачи абитуриентами экзамена в 2018 году.

Что нового ждёт абитуриентов при сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ?

Хотя принципиальных изменений в содержании экзаменационной работы в этом году нет, но задания, конечно, постоянно обновляются.

Поэтому для того, чтобы подробно ознакомиться с официальными демо-версиями ЕГЭ и другими документами, регламентирующими структуру и содержание экзамена, абитуриента стоит начать с визита на сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) www.fipi.ru.

Как готовиться к ЕГЭ по информатике и ИКТ, чтобы достичь лучшего результата?

Практика показывает, что выпускники профильных классов, где информатику изучают на углубленном уровне, весьма хорошо сдают экзамен без какой-либо дополнительной подготовки, при условии ответственного отношения к занятиям в школе.

Лучшие результаты по информатике и ИКТ показывают выпускники профильных классов или школ, где информатика достаточно хорошо дополнительно преподавалась на факультативах.

Если же в старших классах информатика изучалась только на базовом уровне с маленьким количеством уроков в неделю, то для успешной сдачи экзамена нужно дополнительно заниматься самостоятельно или на курсах. Какую именно траекторию подготовки выбрать конкретному школьнику — нужно решать в каждом случае индивидуально. Один из вариантов — посоветоваться с школьным учителем.

Можно ли быстро повысить свой уровень подготовки по информатике и ИКТ?

Картинки по запросу сочинение на тему разум и чувства

В ЕГЭ по информатике значительный объём занимают задания, связанные с алгоритмами и программированием: анализ программ и алгоритмов, собственно программирование. Конечно, можно преодолеть минимальную планку баллов ЕГЭ и без хорошего знания программирования, но этих баллов, скорее всего, будет недостаточно для поступления в ВУЗ.

Так что в первую очередь я бы посоветовал подтянуть именно программирование тем, у кого оно «хромает».

Типичные ошибки при сдаче ЕГЭ и как их избежать?

Типичные ошибки при сдаче экзамена относятся к так называемым «метапредметным», то есть общим для всех предметов — это невнимательное чтение условий задания, торопливое выполнение, отсутствие тщательной самостоятельной перепроверки решений и ответов.

На экзамен по информатике и ИКТ отводится довольно много времени: 3 часа 55 минут, то есть практически 4 часа. Этого времени вполне достаточно для вдумчивого, аккуратного выполнения заданий и их самопроверки. Если же какое-то задание вызывает большие затруднения, то лучше на нем не «циклиться», а отложить его и перейти к другим.

Навыки, полученные при подготовке к ЕГЭ, пригодятся студенту вуза?

Все навыки, полученные при подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ, будут, безусловно, востребованы при учёбе в МАИ. Что касается корреляции высокого балла ЕГЭ с успеваемостью в вузе, то нужно понимать, что университетская программа намного обширнее и сложнее школьной, поэтому «почивать на лаврах» не удастся.

Для того, чтобы хорошо и с пользой для себя учиться в университете, нужна постоянная систематическая самостоятельная работа студента. А запас базовых школьных знаний — это необходимый, но не единственный фактор.

ЕГЭ по информатике и ИКТ в цифрах и фактах

Минимальный балл по информатике и ИКТ, с которым принимаются документы в Московский авиационный институт в 2018 году, составит 55 баллов. Но для успешного поступления на ИТ-специальности МАИ, с учётом результатов 2017 года, желательно набирать 75-80 баллов и выше.

При этом нельзя сказать, что ЕГЭ по информатике и ИКТ — это сложно. Если судить по статистике сдачи ЕГЭ в 2017 году, то можно отметить, что экзамен по информатике выпускники сдали лучше, чем, например, математику или физику: доля участников экзамена, набравших более 60 баллов, составила по информатике — 49%, по профильной математике — 31%, по физике — 22%.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12