Авиация будущего на Aerospace Science Week в МАИ: репортаж Русской службы Би-би-си

24 ноября 2017
Благодаря новым материалам и технологиям могут появиться пассажирские дроны, а в небо вернутся сверхзвуковые авиалайнеры. Русская служба Би-би-си посетила форум Aerospace Science Week в МАИ, где проанализировала информацию о новейших проектах, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться авиация в будущем.

Сверхзвуковые самолёты смогут занять свое место на рынке, считает ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.
«Сверхзвуковой самолёт дает возможность выйти на качественно другой уровень, он позволяет экономить глобально время — сутки. Прогнозы рынка говорят о том, что внедрение такого рода технологий и такого рода проектов будет связано со стоимостью такого полета. Если такая стоимость будет приемлемой и не будет в разы отличаться от стоимости полета на дозвуковом самолете, то я вас уверяю, что рынок есть», — сказал он Русской службе Би-би-си.

Погосян выступил на форуме Aerospace Science Week в МАИ, где он, в частности, рассказал о перспективах создания сверхзвукового самолета с участием российских специалистов. Российские предприятия (ЦАГИ, МАИ, ОАК) участвуют в большой европейской научно-исследовательской программе Horizon 2020, одно из направлений которой — разработка сверхзвукового пассажирского самолёта.

Погосян перечислил главные свойства такого самолёта — низкий уровень звукового удара (иначе самолёт не сможет летать над населенными территориями), двигатель изменяемого цикла (ему необходимо хорошо работать на дозвуковой скорости и на сверхзвуковой), новые термостойкие материалы (на сверхзвуковой скорости самолёт сильно нагревается), искусственный интеллект, а также то, что управлять таким самолетом может один пилот.

При этом ректор МАИ убежден, что проект сверхзвукового самолета можно создать только на международном уровне.

Руководитель Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) Сергей Чернышёв рассказал на форуме, что российские специалисты участвуют в трех международных проектах в области сверхзвуковой пассажирской авиации — Hisac, Hexafly и Rumble. Все три проекта не ставят целью создать конечный коммерческий продукт. Их главная задача — исследовать свойства сверхзвукового и гиперзвукового аппарата. По его словам, сейчас авиастроители создают ещё только концепцию такого самолета.

В интервью Би-би-си Сергей Чернышёв сказал, что сильной стороной российских авиастроителей является опыт создания сверхзвуковых самолётов и их эксплуатации. По его словам, это сильная аэродинамическая школа, большой опыт проведения испытаний, в том числе и в экстремальных условиях. В России также «традиционно сильная школа материаловедов», — добавил он.

«Мой субъективный прогноз: на горизонте 2030-35 года появится [бизнес-джет]. Академик Погосян считает, что между 2020-м и 2030 годом. Десять лет он им дал. Это так, но все-таки ближе к 2030 году», — сказал Сергей Чернышёв.

Полностью материал читайте на  bbc.com

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М