Выпускник МАИ назначен исполнительным директором Конструкторского бюро химавтоматики

19 октября 2017
Игорь Белоусов назначен исполнительным директором АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА). Об этом сообщили в среду, 18 октября, в пресс-службе Роскосмоса, — ТАСС.

«Наблюдательный совет госкорпорации «Роскосмос» под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина одобрил назначение Игоря Белоусова на должность исполнительного директора АО «Конструкторское бюро химавтоматики». В настоящее время Игорь Белоусов работает заместителем генерального директора НПО «Энергомаш».

«У Игоря Ивановича огромный багаж знаний и профессионального опыта, он руководил многими государственными и научными проектами. Именно такой человек с твердой позицией и высоким потенциалом нужен сегодня воронежскому КБХА», — отметил гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, которого цитирует пресс-служба Роскосмоса.

Игорь Белоусов родился 7 января 1960 года в Германии. В 1982 году окончил механический факультет Военной инженерной Краснознаменной академии имени А. Ф. Можайского, а в 2001 году — экономический факультет Московского авиационного института.

С 1997 года по 2001 год руководил отделом в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры, с 2001 года по 2009 год — руководитель отделов в Роскосмосе, с 2009 года по 2012 год — главный советник экспертного управления президента РФ, с 2012 года по 2014 год — заместитель генерального директора по двигательной тематике Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева. С 2014 года по 2015 год Белоусов был заместителем начальника департамента, начальником департамента Объединенной ракетно-космической корпорации, в 2015 году назначен на должность заместителя генерального директора НПО «Энергомаш».

Конструкторское бюро химавтоматики осуществляет полный цикл создания жидкостных ракетных двигателей: проектирование, изготовление, испытание, а также осуществляет поставки товарных двигателей для ракет оборонного, научного и хозяйственного назначения. Предприятие разрабатывает двигатели для ракет-носителей «Союз-2», «Ангара», кислородно-водородные двигатели разгонных блоков, кислородно-метановые двигатели для перспективных ракет. Сейчас предприятие реализует задачу создания нового двигателя для второй ступени ракеты-носителя «Союз-5».

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"