Чему и как учатся студенты совместной магистратуры МАИ и Шанхайского университета?

11 октября 2017
Как проходит учёба в международной магистратуре Московского авиационного института (МАИ) и Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ), где 29 маёвцев и 23 китайских студента проходят уникальную программу подготовки кадров для создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта?

Учебный план совместной магистратуры включает в себя дисциплины, рассчитанные как на все три направления в рамках российско-китайской программы магистратуры (Управление жизненным циклом изделия, Полимерные композитные материалы, Двигатели летательных аппаратов), так и узконаправленные, конкретно для каждой специализации. Также предусмотрены занятия общего характера с иностранными студентами различных направлений магистратуры.

Как отличается стиль преподавания в России и Китае

Студенты начали своё основное обучение с лекции по «Системному проектированию», которую читает профессор Лин Шао Тей. Огромной неожиданностью стало знание преподавателем русского языка: в начале занятия прозвучали слова приветствия всем студентам на трех языках (английский, китайский и русский).

Стиль преподавания отличается от того, который привычен российским студентам. На своих лекциях профессор затрагивает философскую значимость применения систем как в проектировании, так и в целом в жизни.

В качестве первого домашнего задания студентам было поручено разбиться на команды внутри группы по 6-8 человек. Обязательное условие — присутствие в одной группе одновременно и российских и китайских студентов, чтобы в дальнейшем можно было вести обсуждения и делиться опытом на практических занятиях.

Основные изучаемые дисциплины

Половину учебного плана совместной магистратуры составляют лекции, рассчитанные на большие потоки, месте с другими иностранными студентами. Так преподаётся «Матричная теория» и «Численный анализ». Обе дисциплины проходят в один день, по вторникам, что достаточно тяжело для восприятия.

Однако положительным моментом является то, что все российские студенты уже проходили математический анализ и линейную алгебру в рамках маёвских программ бакалавриата либо специалитета. То есть для маёцев по этим дисциплинам главной задачей сейчас является повышение уровня ранее полученных знаний.

Отдельным блоком следует выделить занятия, рассчитанные на поток, состоящий исключительно из иностранных студентов — это «Введение в китайскую культуру» и «Китайский язык». Китайские студенты параллельно изучают «Русский язык» и «Российскую культуру».

Для лучшей эффективности усвоения материала ребята самостоятельно разделились на небольшие группы, что даёт возможность дополнительно, вне учебного процесса, встречаться для изучения языка с носителями.

Какие предметы изучают на различных специализациях

• Студенты направления Полимерные композитные материалы начали изучать «Введение в механику и композитные материалы» и «Механику твердого тела».
  • Специализация Двигатели летательных аппаратов подразумевает профильное изучение «Динамики потока» и «Теорию и конструкцию двигателей летательных аппаратов».
  • Будущие магистры по направлению Жизненный цикл изделия в свою очередь приступили к изучению дисциплин «Системы PLM» и «Инженерное проектирование и этика». Студентам последнего направления предстоит за семестр разработать и представить свой проект какого-либо изделия, в случае успешной презентации университет выделит средства на его реализацию.

В начале обучения всем ребятам были выданы учебники по общим и профильным дисциплинам. Преимущественно это литература американских и канадских авторов. Некоторую литературу необходимо было приобрести самостоятельно, например, учебник по Китайскому языку, разработанный непосредственно Шанхайским транспортным университетом.

Первые недели обучения наши студенты активно и с огромным интересом втягивались в учебный процесс, знакомились с новыми китайскими преподавателями, которые высоко оценили уровень подготовки российских студентов, способность предметно размышлять и предлагать различные пути решения по заданным проблемам.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК