Маёвский стенд на МАКСе в репортаже «Вечерней Москвы»

24 июля 2017
Маёвский стенд на МАКСе в репортаже «Вечерней Москвы»
Студенты и сотрудники МАИ рассказали корреспонденту «Вечерней Москвы» о маёвских разработках, представленных на МАКСе.

— Перед вами беспилотный летательный аппарат, выполненный по гибридной схеме, — поясняет Никита Васильев, специалист Отдела автоматизации экспериментов МАИ, показывая на небольшой самолет из пенопласта. — На нем установлен один толкающий винт для горизонтального полета и четыре винта, как у квадрокоптера. Это сделано, чтобы совместить в едином порыве лучшие качества самолета и вертолета. Конструкция вполне работоспособна.

Молодые ученые изобретают и другие оригинальные конструкции. Оказывается, кроме квадрокоптеров существуют гексо- и октокоптеры — аппараты с шестью и даже восемью винтами. — Такие схемы менее устойчивы к ветру, но могут подолгу зависать над нужной точкой на карте, — рассказывает студент МАИ Александр Фоменко. — Это очень удобно, например, для мониторинга загазованности, контроля температуры линий электропередачи.

Полностью материал читаёте на портале vm.ru

Foto: «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва»