Побудить к техническому творчеству: «маёвская смена» в «Артеке»

23 ноября 2016

Магистрант кафедры «Инженерная графика» Московского авиационного института Станислав Васильев с детьми занимается давно — он на протяжении трёх ведёт мастер-классы в рамках маёвских «Университетских суббот». Смену в знаменитом лагере «Артек» он и его коллеги проводит второй раз.

— Мне и другим студентам из нашей команды — Сергею Ершову с кафедры «Проектирование самолётов» и Александру Скибину с кафедры «Системы управления, информатика и электроэнергетика» — хотелось рассказать детям о том, что то, что мы можем увидеть в фантастических фильмах, на самом деле существует уже сегодня.

Ребята выбрали самую показательную и понятную для детей тему — квадрокоптер, на примере которого рассказали о полном цикле производства. Маёвцы разработали лекционную программу — сначала школьники узнали в целом об основах авиационной техники, современных технологиях в авиастроении и конструкции летательных аппаратов. Затем ребята углубились в изучение аддитивных технологий — в частности, особенностей 3D-печати.

Полный интерактив — самая точная характеристика прошедшей в «Артеке» «маёвской смены» в рамках фестиваля «От винта!». Студенты привезли в лагерь небольшой 3D-принтер из МАИ, так что школьники не просто прослушали лекцию о печати на нём, но и действительно напечатали и испытали на практике небольшой квадрокоптер. Летал он также на специальных испытательных стендах, привезённых из университета.

— Радостно было видеть столь мотивированных ребят, — улыбается Станислав. — Ведь туда пригласили призёров физической олимпиады самого фестиваля и олимпиады «Звезда».

То, что школьники слушали студентов с не меньшим увлечением, чем те — рассказывали, понимаешь сразу. С описания лагерной смены Станислав незаметно и ловко переходит на преимущества 3D-печати, о которых, судя по всему, может говорить бесконечно.

— Главное отличие между напечатанными и обычными коптерами — материал, из которого изготовлена рама. Алюминиевая конструкция тяжелее пластика, требует установки более мощных двигателей. Соответственно, напечатанные коптеры легче, — расписывает он, но тут же добавляет, — но и более хрупкие. Впрочем, детям мы показывали самую простую технологию, однако у нас на кафедре есть более серьёзные установки для печати с использованием выборочного лазерного спекания порошковых материалов. Прочностные характеристики такого материала лучше, а сама технология позволяет изготавливать более сложные формы.

— Если сегодня донести до детей, что такое уже возможно, то они в будущем скорее создадут что-то прорывное, — убеждён Станислав. — Сформировать у них креативное мышление, побудить к техническому творчеству — вот что мне кажется главным в таких занятиях.

Фото: Андрей Рипецкий

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"