Зарядка от воздуха и навигация по звуку: что изобретают студенты ФРЭЛА

26 октября 2016
Зарядка от воздуха и навигация по звуку: что изобретают студенты ФРЭЛА

История успешного студенческого конструкторского бюро началась парадоксально — со студенческой неуспеваемости. У третьекурсников факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» начался один из самых сложных предметов — «Теория цепей» — и неуды и пересдачи в изобилии обрушились на отстающих студентов. Глядя на поразившее сокурсников уныние Василий Егоров, тогдашний студент (а ныне — ассистент) кафедры «Радиофизика, антенны и микроволновая техника», решил помочь товарищам и организовал кружок, в котором разъяснял ребятам сложный предмет. Желающих оказалось столь много, что пришлось искать отдельное помещение для лекций.

От теории студенты быстро перешли к практике — Василий собрал дома простые электронные часы и принёс сокурсникам. Радиоинженерам идея сделать что-то своими руками так понравилась, что упражнение по сборке электронных часов даётся в СКБ и сейчас — спустя шесть лет после его создания.

— Курсовые считают по методичке, в которой могут быть какие-то допущения. Когда студенты на практике собирают свои работы и видят, что они не функционируют, то, согласитесь, это эффективнее, чем на виртуальных моделях, — пожимает плечами Василий Егоров.

За несколько лет работы СКБ-4 число слушателей возросло настолько, что он задумался о систематизации обучения и проектной деятельности. Перед началом прошлого учебного года с помощью своего коллеги Михаила Снастина Василий разработал программу лекций и начал со своими студентами новые проекты.

Альтернативный пауэрбанк

И это не только неизменные часы — есть в СКБ конструкции не только сложнее, но инновационнее. Например, гордость Василия и его студентов — портативный пауэрбанк с модульными альтернативными источниками энергии. Помимо распространённой солнечной батареи заряжать пауэрбанк размером со спичечный коробок можно с помощью маленькой динамо-машины. Принцип её работы очень прост — ток создаётся за счёт вращения в магнитном поле замкнутого контура, который, в свою очередь, вращает маленькая складная ручка.

Третий разработанный вариант — зарядка от электромагнитных полей. Можно просто пройтись с пауэрбанком рядом с трамвайными путями или трансформатором, и вуаля — аккумулятор заряжен. Правда, до этой потрясающей картинки устройство придётся ещё совершенствовать — на данный момент эффективность оказалась недостаточно высокой.

Разумеется, на этих источниках ребята не останавливаются — недаром это называется вариативным заряжающим устройством. Четвёртый конструируемый вариант — вибрационная зарядка, когда аккумулятор подзаряжается, просто болтаясь в сумке. Создаёт СКБ и модули, заряжающие от ветра и потока жидкости.

Следовать за звуком

У Василия явно загораются глаза, когда он говорит о втором крупном наукоёмком проекте — акустическая система позиционирования.

— Точность навигации GPS — порядка 30 метров, — поясняет он. — К тому же он не ловит в закрытом помещении. Тогда мы на стенах этого помещения устанавливаются датчики, которые реагируют на определённый звук (псевдошумовая последовательность), издаваемый другими датчиками (которые находятся в смартфонах, роботах, других аппаратах). Таким образом местоположение объекта определяется точно.

Такая система может использоваться для статической съёмки с коптера, при строительстве как электронный уровень, для навигации беспилотников и роботов, в экстренной ситуации — если внезапно перестанут работать все спутники; как датчик снятия движения, более дешёвый, чем нынешняя технология motion capture...

— Я буду очень горд, если удастся её создать, — улыбается Василий.

Руками студентов

Есть у СКБ и другие проекты: синтезатор с сенсорной клавиатурой, бегущая светодиодная строка с дистанционным вводом информации... И можно быть уверенным, что число разработок только прибавится — студенты, встреченные корреспондентом mai.ru в СКБ явно горят желанием работы.

— Я занимаюсь здесь спортивным радиоориентированием — это поиск людей при помощи замаскированных датчиков, своего рода радиоэлектронные догонялки, — поясняет студентка второго курса факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Мария. — Я ещё в школе увлекалась радиотехникой, поэтому неудивительно, что оказалась в СКБ.

Студент факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Ефим пришёл в СКБ во втором семестре. — У нас было очень много теории на первом курсе, много теории и отсутствие практической реализации, — вздыхает он. — А здесь очень круто развивается практическое техническое мышление — именно то, что нужно любому инженеру.

Фото: Василий Егоров

Первый полет модернизированного УТС Як-52М