В МАИ обсудили подготовку инженеров медицинской техники

25 мая в Московском авиационном институте состоялась конференция на тему «Актуальные проблемы подготовки инженерных кадров по направлению «Биотехнические системы и технологии в медицине». Мероприятие было организовано по инициативе академика РАН, заслуженного врача России, заведующего кафедрой 912Б «Авиационные материалы и технологии в медицине» Сергея Пузина.

Проблема симбиоза технических и медицинских вузов при создании медицинских техники как никогда актуальна, подчеркнул в своём приветственном слове декан факультета «Прикладная механика» Лев Рабинский. Он зачитал обращения к участникам конференции от председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, депутата Государственной Думы Олега Смолина и от и.о. ректора МАИ Вячеслава Шевцова.

Выступление заместителя Департамента государственной политики в сфере прав защиты детей Министерства образования и науки Ирины Терёхиной касалось темы комплексной реабилитации инвалидов, которая также была затронута на конференции. В свою очередь советник первого заместителя председателя Государственной Думы Ивана Мельникова Борис Мызгин отметил, что одной из основных задач конференции является координация усилий кафедр инженерных вузов в сфере создания медицинского оборудования. Оба выступающих пожелали участникам конференции успеха и выразили готовность поддержать её решения.

Первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Андрей Исаев в своём выступлении обратил внимание на проблемы реабилитологии как единой науки и медико-социальной реабилитации как системы практических действий. Доклады других участников касались таких вопросов, как подготовка кадров по направлению «Биотехнические системы и технологии в медицине» в инженерных вузах; повышение квалификации специалистов и должностных лиц, задействованных в этой сфере и так далее.

По итогам конференции были приняты следующие решения:

• направление «Биотехнические системы и технологии в медицине» должно быть приоритетным в вузах. Наряду с предоставлением достаточного числа квот для бакалавров и магистрантов следует рассмотреть возможность подготовки специалистов,
  • необходимо модифицировать учебные планы для обучения лиц с особыми потребностями, а также предусмотреть дополнительную подготовку преподавателей соответствующего профиля,
  • следует утвердить в числе членов Координационного Совета заведующих кафедр по направлению «Биотехнические системы и технологии в медицине» и создать президиум из 7-11 человек. План работы Совета представит его председатель, профессор Сергей Пузин.

Также в рамках конференции прошла выставка современных достижений в области разработки и производства технических средств реабилитации, протезирования, диагностического и медицинского оборудования.

Дарья Хлякина ( Отдел по связям с общественностью УИСК )