Студент МАИ рассказывает о Зимней школе в Открытом университете Сколково

20 февраля 2016
Студент МАИ рассказывает о Зимней школе в Открытом университете Сколково

За последние несколько лет стали очень популярны зимние школы — недельные интенсивы для студентов и абитуриентов, которые устраивают вузы. Цель таких мероприятий — «привлечь, вовлечь и развивать талантливых молодых людей» в самых разнообразных проектах. Зимними школами интересуются студенты, которые хотят узнать что-то новое.

7-я Зимняя школа в Гиперкубе Сколково проходила с 31 января по 5 февраля, и была посвящена развитию студенческих объединений в области науки и технологий. Одним из её участников стал студент 4-го курса факультета «Радиоэлектроника ЛА» МАИ Борис Цейтлин. Он поделился с нами своими впечатлениями.

— Борис, что же такое зимняя школа и как ты там оказался?

— Это получилось нечто вроде съезда организаторов студенческих клубов. Участвовали инициаторы, лидеры, активные участники студенческих обществ научного характера. Об этом проекте мне рассказали в университете и направили туда от нашего клуба Lambda. У меня стартует собственный проект, и хотелось узнать что-то новое и полезное.

— И о чём же шла речь в школе?

—  Основная идея заключалась в том, что студенческая наука должна быть готова к взаимодействию со смежными областями, быть максимально открытой. Все исследования и разработки сейчас приобретают междисциплинарный характер. Именно поэтому требуются системы, которые помогут людям, занимающимся разными направлениями, общаться между собой, вместе делать проекты. Такими системами, в первую очередь, являются организации при университетах. Мир меняется очень быстро, и нашим вузам тоже нужно трансформироваться, налаживать связи между собой. Этому должны способствовать студенческие общества.

Мы много обсуждали, что и каким образом необходимо развивать в университетах, внутри наших организаций, чтобы возникали такие связи. Люди собрались в одном месте, познакомились друг с другом и теперь знают, с кем конкретно можно сотрудничать и общаться. Это очень полезно.

— Чему были посвящены обсуждения?

— Если попробовать выделить общую тему, она будет звучать как «развитие концепции университета в нашей стране». В основном, говорились очень абстрактные вещи. Всё сводилось к вопросу: что необходимо сделать для того, чтобы люди учились превращать свои разработки в бизнес-проекты? Требуется создавать программы, которые бы рассказывали человеку, как из его фундаментального открытия или абстрактного изобретения сделать реальный продукт и довести его до стадии производства.Многие говорили о том, что у нас крутые учёные и знающие специалисты, высокий уровень фундаментальной науки, но... Как патентовать? Как продавать? Где искать инвесторов? Никто толком не знает. И кто должен этим заниматься? К сожалению, мало кто предлагал конкретные решения, что именно нужно делать.

В качестве примера того, как успешно применять научные разработки в бизнес-среде, рассматривались американские и английские вузы. Я слушал парня, который поступил в MIT через Сколтех. Он рассказывал, что русские студенты знают больше американцев, но проигрывают им, как только дело доходит до конкретного применения. Патент на изобретение принято оформлять на институт, а разработчикам выплачивать 60 % прибыли. Этой работой в MIT занимаются специальные отделы.

— А о каких-нибудь инструментах распространения науки среди молодёжи вам рассказывали?

— Самое популярное средство — это организация чтений и конференций. Нам рассказывали и об оригинальных вещах, таких как ScienceSlam, например. Главная задача этого инструмента — разрушить стереотип у участников, что наука это что-то сложное и недоступное. Основная деятельность по популяризации — это проведение игр и конференций, создание площадок, где учёные могли бы встречаться друг с другом и с участниками сообществ.

— Посоветовал бы ты участвовать в мероприятиях, подобных зимней школе, студентам?

— Если выпал шанс поехать на такое мероприятие, то им точно необходимо воспользоваться. Это очень расширяет кругозор.

— В связи с тем, что ты увидел и узнал, что-то стоит изменить у нас в МАИ?

— Обдумав то, что услышал за все эти дни, я понял, что нашему институту не хватает междисциплинарных контактов. Я понятия не имею, что творится на большинстве кафедр и факультетов. Очень плохо, что мы не имеем представления, какие разработки ведутся. Нужно создавать банальные кружки или проектные бюро, продвигать науку среди студентов и абитуриентов. Главная цель — популяризация науки: у людей должно быть больше возможностей общаться друг с другом и узнавать что-то новое.

16 февраля начался курс клуба Lambda. Вместе с Борисом студенты будут изучать основы программирования на Python. Приглашаются все желающие. Подробнее.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян