Первое занятие клуба Lambda

17 февраля 2016
Первое занятие клуба Lambda

16 февраля в 301 аудитории Главного административного корпуса (ГАК) Московского авиационного института (национального исследовательского университета) прошла первая лекция Бориса Цейтлина и Андрея Шалкаускаса – основателей студенческого клуба Lambda – по основам программирования на Python. Наш корреспондент присутствовал на лекции, а после побеседовал с Борисом и слушателями.

— Расскажи, как развивалась идея создания Lambda? От «ой, было бы здорово» до первой лекции?— Пришлось походить по кругам ада. Многим людям, к которым я обращался со своей идеей, это было неинтересно. К тому же, я был один. Потом я решил изменить стратегию. Разместил объявление о встрече в социальной сети, заинтересованные в моём проекте люди собрались в кафе, и мы стали обсуждать проект. Андрей Шалкаускас проявил наибольший интерес, задавал много вопросов и, когда я попросил его помогать мне, он согласился. Так нас стало двое. В итоге, мы встретились с Владимиром Владимировичем Кирдяшкиным, деканом моего факультета. Он выделил нам помещение, чтобы провести презентацию клуба и сам на ней присутствовал. На неё пришло около 50 человек.— У Lambda разработана учебная программа? Как ты подходил к методическим вопросам?— Мы провели анкетирование на презентации 2 декабря, узнали, какого уровня к нам придут люди. Выяснилось, что большинство только закончило школу, знает что-то из Паскаля, не более. На основе этой информации я на каникулах составил план занятий и написал лекции. Курс ещё не окончательно проработан: мы пока не знаем, какими темпами ученики будут осваивать программу. Помимо своих собственных лекций, я выделил время для гостей — программистов, которые дополнят курс практическими, реальными примерами. Выступление спикеров — очень интересный формат.Казалось бы популярная идея: успешные студенты делятся опытом и знаниями с другими, но за четыре года ничего подобного я в МАИ не видел. Так что будем развивать этот формат.— Разве в университете не даётся курс программирования?— В МАИ программирование — недостаточно развитое направление подготовки. Если студентам читают какой-то курс, то дают, как правило, теоретические, формальные вещи. Но применять свои навыки люди не имеют возможностей научиться. Вот в МАИ существует кафедра «Вычислительная математика и программирование». Её студентам преподают много фундаментальных вещей, они учат сложные алгоритмы, выигрывают олимпиады. Но прикладные программы даже студенты «восьмёрки» пишут нечасто . Чаще, чем остальные студенты МАИ, но, всё же, довольно редко. Слоган клуба Lambda звучит так: «Если хочешь учиться программировать — приходи учиться, хочешь применять свои навыки программиста — приходи применять».— А сам ты откуда знаешь программирование?— Самостоятельно изучал.Андрей Шлакхаус замечает: — То, что многие с дипломом программиста сидят без работы, потому что ничего не умеют — факт. Чтобы стать хорошим программистом, ты должен много-много работать и постоянно учиться.— Как у тебя будет хватать времени на то, чтобы продолжать учиться, и одновременно учить других?— А я в Lambda и учусь. Сама идея Lambda в том, что студент учит студента. Люди самообучаются. Не я, крутой, пришёл всех научить, а мы развиваемся все вместе. Я передаю то, что я знаю. Основы Питона, например, рассказать в состоянии. — В итоге, много людей пришло заниматься?— Человек 50, это, считай, поток. Когда я прихожу на обычные пары, я часто наблюдаю в три раза меньше присутствующих.Первые слушатели Lambda также поделились своими впечатлениями от лекции.— Откуда узнали о клубе?— Увидел в новостях группы Вконтакте. Я узнал вчера, мне друг сказал.— О чем была первая лекция?— Мы установили Питон. Борис рассказывал основы. Была вводная лекция, немного разобрали синтаксис. Чем Питон отличается от других языков, некоторые его фишечки. Когда сидишь там, можно одновременно слушать, набивать в компьютер код и тут же проверять.— Будете выполнять домашнее задание? — Да, Борис сказал следить за группой Вконтакте. Там будет всё оперативно выкладываться.— А сами вы сюда пришли откуда?— Второй курс 4-го факультета. Мне было бы интересно научиться программировать. Вообще, формат студенческого клуба это очень круто. Студенты моего потока приходят на пары, сидят, а потом сразу же уходят. Из моего окружения я не знаю ни одного человека, которому было бы очень интересно. Я этого не понимаю. А здесь ребята хотят делать что-то реальное. Парень на паре проводил социальный опрос, какой интернет-сервис ему сделать, пока он будет учиться в Lambda.Лекции и занятия клуба Lambda будут проходить по вторникам в аудитории 301 ГАК в 17:00. Андрей и Борис рады всем желающим и открыты для идей и предложений. В четверг, 18 февраля с лекцией в официальном сообществе выступят создатель одного из самых больших SaaS-проектов в России и генеральный директор компании «МойСклад», выпускник МАИ. Следите за мероприятиями клуба Lambda через официальную группу Вконтакте.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12