Итоги научной конференции на кафедре философии МАИ

15 мая 2015
Итоги научной конференции на кафедре философии МАИ

27 апреля 2015 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялась университетская научно-практическая конференция «Авиационная и ракетно-космическая техника: социальные, философско-методологические и ценностные аспекты развития». Конференция была приурочена к 85-летию МАИ и ставила своей целью активизацию научно-исследовательской деятельности студентов. Организаторами конференции выступали кафедра «Философия» и факультет «Социальный инжиниринг».

В конференции приняло участие 54 студента большинства факультетов МАИ. На адрес конференции поступило 48 оформленных в соответствии с научными стандартами тезисов докладов. На конференции было заслушано 39 докладов студентов.

На пленарном заседании конференции в приветственном слове декан факультета «Социальный инжиниринг» С. И. Мавроди подчеркнула важность для студентов МАИ с самого начала своего обучения включиться в научно-исследовательскую работу и пожелала успешной работы конференции. Заместитель декана по научной работе А. В. Крутов, отметил удачный формат конференции — рассмотрение социально-гуманитарных аспектов аэрокосмической техники, что отвечает профессиональным интересам будущих специалистов и затрагивает приоритетные направления развития МАИ. В своем выступлении заведующий кафедрой «Философия» Ю. В. Крянев указал на важность концептуального осмысления техники и технонауки, которое способствует повышению уровня профессионализации, а также пожелал участникам конференции выдающихся достижений в своей будущей инженерной деятельности.

Студент четвертого курса факультета № 3 Д. Бережной поделился впечатлениями в связи с участием в 52-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирске в 2014 году. Он отметил, что привлечение его на втором курсе к научно-исследовательской работе, которую организует кафедра философии и факультет социального инжиниринга, позволило ему приобрести ценный опыт и достойно представить МАИ на международном студенческом форуме.

На секционных заседаниях конференции большое внимание было уделено мировоззренческим и методологическим аспектам развития авиационно-космической техники. Особо подчеркивалась роль философии русского космизма в развитии отечественной космонавтики ( Шикалов В., 9О-202; Фомин А. Д., Коцарева В. С., 5О- 201 и др.). В докладе Е. В. Неклюдова (4О-206 ) было показано, что мировоззренческие идеи К. Э. Циолковского сыграли важную роль в переходе С. П. Королева от авиастроения к ракетостроению. В докладах А. А. Троицкой (4О-205С), А. А. Мельникова (7О-202С) были выделены и проанализированы принципы и методы в инженерно- конструкторской и управленческой деятельности таких выдающихся представителей российской и советской авиации и космонавтики как А.С.Яковлев, С.П. Королев. Роль методологии и логики в развитии творческих способностей инженеров была освещена в сообщениях А. Н. Лучкова (ГО-301С); С. С. Бляхарского., (2О-208С) и др.

В ряде докладов отмечалась важная роль социально-гуманитарных дисциплин в образовании инженеров (Белогина Е., Голышев А., ГО-304Б и др.). В процессе оживленной полемики возник вопрос о значении не только гуманитарного знания для инженеров, но и влиянии научно-инженерной культуры на гуманитариев. Отмечалось, что строгость, точность, ориентированность на практику, характерные для инженерного труда, равно как и использование современной компьютерной техники, важны и для гуманитарных профессий.

Большое внимание на конференции было уделено освещению темы исследования Космоса, пилотируемым космическим полетам и, в частности, проектам полета на Марс. Диапазон обсуждения этой тематики был обширен: от технических аспектов — до проблем космической медицины, психологии, гуманизма, включая также проблему SETI -поиска внеземного разума. (И. Д. Бородин, 6О-211 С; А. Осипов ., А. Овсяк , 7О-204; Н. В. Бритвин, 4О-204С; М. Н. Ерохова, 7О-210) и др.

Социально- экономические стороны развития авиационного комплекса получили освещение в докладах М. М. Дацюк, Е. В. Корнеевой, В. В. Карбовской ( 5О- 201).

Ценностная роль аэрокосмических исследований рассматривалась и в плане их влияния на современную цивилизацию, и в плане их значения для развития культуры космоса, космического сознания, самоидентификации и единения человечества (В. А. Манохин, ГО-304; С. А. Медведенко, ГО-101Б; А. А. Парфенова 6О-202С и др.). Были затронуты также этические аспекты корпоративной культуры в космической отрасли (Н. О. Морозов, ГО-403 Б), этические аспекты экспериментов над животными в космосе (Н. В. Новикова Н.В., 10-304Б), вопросы приоритетности в развитии космонавтики (И. М. Костарева, А. Лапшин (4О-204) и ряд других.

Интересные доклады были сделаны в связи с анализом жизни и судьбы некоторых выдающихся представителей авиации и космонавтики. Так была рассмотрена история жизни и творчества первого декана факультета № 7 МАИ Е. В. Агокоса (Г. В. Дука, И. Н. Бурмистров, 7О-203С, — авторам удалось найти уникальный биографический и исторический материал).В докладе А. Ю. Коновой (ГО-304Б) была проанализирована деятельность космонавта-испытателя, выпускницы МАИЕ. О. Серовой.

Конференция, проходившая в живой дискуссионной атмосфере, продемонстрировала широкий диапазон рассмотрения её тематики; активизировала исследовательский интерес студентов к авиационно-космической технике, её методологическим и общегуманитарным проблемам; выявила новые подходы к освещению аэрокосмической деятельности; позволила участникам конференции приобрести ценный опыт публичного полемического выступления.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян