Маёвцы — победители конкурса на право получение грантов Президента РФ

28 декабря 2013
Маёвцы — победители конкурса на право получение грантов Президента РФ

20 декабря 2013 года прошло заседание конкурсной комиссии по проведению конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и средств поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

По итогам заседания были определены победители конкурса 2014 года по государственной поддержке молодых российских учёных — кандидатов наук.

Гранты по конкурсу выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

• Математика и механика;
  • Физика и астрономия;
  • Химия, новые материалы и химические технологии;
  • Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;
  • Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию;
  • Общественные и гуманитарные науки;
  • Медицина;
  • Технические и инженерные науки;
  • Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
  • Военные и специальные технологии.

Размер гранта молодого учёного — кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой учёный (до 35 лет), студент, аспирант. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Маёвцы стали победителями конкурса в области технических и инженерных наук:

• Астапов Алексей Николаевич, тема исследования: «Повышение функциональных свойств поверхности углерод-керамических композиционных материалов с помощью нового жаростойкого и эрозионностойкого защитного покрытия в обеспечение создания гиперзвуковых систем»;
  • Афанасьев Александр Владимирович, тема исследования: «Разработка расчётной модели для снижения остаточного напряжённо-деформированного состояния слоистых композиционных материалов с учётом микро- и наноструктуры и технологических дефектов»;
  • Нетелев Андрей Викторович, тема исследования: «Совместное определение теплофизических и термокинетических параметров разрушающихся теплозащитных материалов на основе решения обратных задач теплопереноса»;
  • Пегачкова Елена Александровна, тема исследования: «Методы численного анализа теплового проектирования гиперзвуковых летательных аппаратов (ЛА) на основе необходимых условий оптимальности»;
  • Смольникова Ольга Николаевна, тема исследования: «Развитие методов численного анализа и оптимизации согласующих диэлектрических структур и элементов для линз и волноводов в СВЧ диапазоне».

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т