Завершающий день МАКС — 2013

2 сентября 2013

В минувшее воскресенье, 1 сентября 2013 года, в Жуковском завершился Международный авиационно-космический салон «МАКС — 2013». Мероприятие проводится уже в одиннадцатый раз и с каждым годом привлекает всё больше и больше посетителей. По данным пресс-службы Авиасалона, в этом году гостей насчитывалось около 350 тысяч человек.

Экспозиция Московского авиационного института (национального исследовательского университета), представленная в павильоне «F-4» «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» и около него, на открытой площадке, а также на стендах Правительства Москвы и РСК «МиГ», привлекла внимание многочисленных посетителей. Пожалуй, ни один вуз, кроме МАИ, не привёз на МАКС такого количества экспонатов.

Правительство оценило инновации МАИ

Помимо разработок, о которых интернет-портал mai.ru уже писал в своих материалах о МАКСе, отдельного внимания заслуживает ноу-хау в области военной медицины. Журналисты и посетители Авиасалона могли лично убедиться в перспективности двух видов радаров, представленных на стенде Правительства Москвы в павильоне «С-1». Стоит отметить, что эти разработки попали на стенд Правительства Москвы неслучайно. По информации отдела по связям с общественностью МАИ, радары были отобраны специальной комиссией.

В нескольких словах принцип действия радара для измерения дыхания и пульса человека описал корреспонденту mai.ru инженер Научно-исследовательского центра сверхширокополосных технологий МАИ Дмитрий Фетисов. Оказывается, этот прибор может отлично выполнять свою работу, находясь на расстоянии от человека. Другими словами, маёвцы разработали бесконтактное устройство для измерения дыхания и пульса пациента.

— Прибор — безусловная находка для ожоговых центров, госпиталей, роддомов. Информация о состоянии пациента оперативно передаётся на пульт врача, — утверждает Дмитрий Фетисов. У этого устройства нет аналогов в мире и он уже используется в некоторых медицинских учреждениях.

Ещё одна разработка НИЦ СШП, представленная в этом же разделе, — радар для обнаружения людей за оптически непрозрачными преградами. Он разработан для спецподразделений, участников поисково-спасательных работ. Интересный факт — прибор может определять человека, который находится в неподвижном состоянии, по его дыханию. По словам Дмитрия Фетисова, сейчас коллектив НИЦ СШП работает над модернизацией этого радара и вскоре научно-исследовательский центр представит заказчику новую версию устройства. Коллега Дмитрия Фетисова по НИЦ СШП  Виктор Скуратов представлял измеритель скорости пульсовой волны и вариабельности сердечного ритма. Эта разработка также работает в бесконтактном режиме и призвана выявить уже на ранних этапах заболевания органов сердечно-сосудистой системы. Ухудшение эластичности сосудистой стенки артерий и связанная с этим процессом смертность в последнее десятилетие существенно возросли среди трудоспособной части населения.

Прибор предназначен для проверки эластичности сосудистой стенки артерии для предупреждения необратимых последствий. Одновременно радар позволяет регистрировать изменение сердечного ритма. Высокая точность измерения достигается за счёт очень малой длительности электромагнитных импульсов, излучаемых и принимаемых сверхширокополосным радаром — от единиц наносекунд до десятков пикосекунд.

Удивительный трансформер

На открытой площадке перед павильоном F-4 посетителей МАКСа встречал двухместный экранолёт- трансформер ЭА-2. Это чудо инженерной техники предназначено для спортивных и туристических целей и представляет собой амфибийный транспорт из унифицированных агрегатов. Для пилотирования экранолёта не требуется лётной подготовки, пилотского свидетельства и сертификации экранолёта в качестве летательного аппарата. Вес экранолёта совсем небольшой, он может транспортироваться и в сложенном состоянии. Разработку можно эксплуатировать в любое время года и использовать в разных модификациях — аэроглиссера, аэробуксировщика или аэросаней.

Микроспутник с макрозадачами

На стенде МАИ были представлены уникальные микроспутники. На них можно разместить различную микроаппаратуру, в условиях космического полёта провести испытания агрегатов, а также отработать новые алгоритмы систем управления и ориентации, органов управления, систем связи. Одна из сторон куба всего 10 см, но вмещается в него электронная база и служебные системы для подключения целевой аппаратуры, обработки данных и передачи этих данных в ЦУП. Малый вес и особо компактные габариты позволяют производить групповые запуски данных микроспутников с борта любого более крупного спутника или МКС.

Помимо указанных выше разработок, на стенде МАИ была представлена продукция, изготовленная при помощи лазерных технологий в ресурсном центре факультета № 2 «Двигатели летательных аппаратов».

В конференц-зале павильона «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» в последний день работы МАКС — 2013 заместитель министра инноваций и инвестиций Московской области Григорий Сёмин вместе с исполнительным директором раздела Галиной Кочековской вручили представителям МАИ дипломы участников. Организаторы раздела выразили слова благодарности Московскому авиационному институту за интересную и большую экспозицию, которая, безусловно, украсила павильон и сделала его более привлекательным в глазах посетителей выставки. Маёвцы также поблагодарили организаторов за предоставленные возможности и тёплые слова в адрес вуза.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»