Игорь Трифонов: Европа за МАИ!

22 августа 2013
Игорь Трифонов: Европа за МАИ!

Руководитель студенческого конструкторского бюро авиамоделирования МАИ Игорь Трифонов вернулся из венгерского города Дьюла с золотой медалью чемпионата Европы по воздушным боям на кордовых моделях самолётов. Это первая победа на европейском состязании в карьере заслуженного мастера спорта, трёхкратного чемпиона мира.

В интервью интернет-порталу mai.ru Игорь Трифонов рассказал о чемпионате, разъяснил правила авиамодельного спорта и порассуждал о перспективах его развития в стенах МАИ.

— Игорь Витальевич, европейское первенство наконец завоёвано. Какие впечатления от прошедшего чемпионата?

— Единственным негативным моментом соревнования была погода. Жара стояла невыносимая — 40 градусов в тени. Но это нам не помешало! В моём виде принимали участие 46 спортсменов из разных стран. Нашему экипажу достались титулованные и опытные соперники. В первом туре мы состязались с Данией, во втором — с Швецией, в третьем — с Великобританией. В финал вышло 8 команд и все — выходцы из бывшего СССР. Очень сильными соперниками могу назвать команды Украины и Латвии. Бои были очень насыщенными! Из четырнадцати моделей, которых я собой брал на турнир, домой доехало только три. Остальные никуда уже не годятся. Разбились вдребезги!

— В любой игре есть правила. Какие правила у турниров по авиамодельному спорту?

— Самое главное — набрать больше очков, чем соперник. Каждому экипажу даются ленточки разного цвета, их привязывают к самолёту. Очки получают за «отрубы» лент и полётное время. Но есть одна особенность. Если во время боя оба соперника получают равное количество очков и разница в полётном времени составляет меньше 5 секунд, то назначается переигровка, или повторный бой. В этом бою и определяется сильнейший. Участник, получивший два поражения независимо от количества одержанных побед, выбывает из турнира. Кстати, в одном бою конкурсант имеет право при столкновении с летательным аппаратом противника поменять свою модель на запасную.

Итак, участников делят на пары и начинается бой. Он длится он всего 4 минуты. Кстати, уже через выходные в Олимпийском учебном спортивном центре «Планерная» в Химках стартует этап кубка мира по авиамодельному спорту имени Грушина. В нём принимает участие и МАИ. Уже подали заявки спортсмены из Мексики и Швеции. Приглашаем посетить!

— Маёвцы наверняка проявляют живой интерес к авиамодельному спорту…

— Ещё как! Уже на чемпионат МАИ заявлено более сотни участников. Из занимающихся в клубе, а таких порядка 50 человек, 20 постоянно участвуют в соревнованиях. Они раз от раза улучшают свои результаты. МАИ по авиамодельному спорту среди ведущих вузов страны всегда лидер. После окончания университета и авиамодельного клуба ребята очень востребованы на предприятиях. Могу сказать, что некоторые отделы состоят целиком из наших воспитанников. Это вполне справедливо, ведь наши маёвцы-авиамоделисты уже отлично знают конструкции, понимают, как и что должно быть. Сейчас все разговоры только о том, что будущее за беспилотной авиацией. А ведь наши ребята именно с ней и имеют дело. Они уже готовые специалисты по эксплуатации, конструктора. Вы же понимаете, что одно дело начертить самолёт на компьютере. Совсем другое — его сконструировать. Маёвские авиамоделисты могут делать качественно и то, и то причём в очень сжатые сроки. Это ведь спорт. От того, как ты подготовишь свой атрибут, будет зависеть твоё выступление. Самое главное, что руководство института нас здорово поддерживает — покупает оборудование, оплачивает командировки.

— Какие, на ваш взгляд, перспективы у авиамодельного спорта в МАИ?

— В этом году решением ректора планируется открыть филиал нашего авиамодельного клуба для школьников. Мне кажется, это отличная идея. Мы получим готовых абитуриентов для нашего института. Понятно, что эти люди сделают осознанный выбор в пользу МАИ, ведь они влюблены в авиацию уже со школьной скамьи. Пока что мы не решили, где этот филиал — здесь, в четвёртом корпусе, в ДК МАИ или вообще на другой институтской площадке. Это вопрос времени. Уже сейчас есть компании, которые готовы оказать поддержку нашему проекту. Например, ОКБ «Сухого». Интерес компаний к этой идее понятен. Сейчас на предприятиях кадровый голод — все могут проектировать на компьютере, продавать купленное подешевле, а строить мало кто может.

— Желаем успехов в реализации ваших планов.

Воздушные бои на кордовых моделях — самые популярные. А своё название планер получил благодаря тонкому тросу — корду, при помощи которого и управляется.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12