МАИ поздравляет с Днём космонавтики

12 апреля 2013
МАИ поздравляет с Днём космонавтики

Ровно 52 года назад человек сделал первый шаг навстречу космосу: 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Руководство Московского авиационного института (национального исследовательского университета) поздравляет маёвский «отряд космонавтов», профессорско-преподавательский состав, сотрудников, аспирантов и студентов МАИ со Всемирным Днём авиации и космонавтики. В этот замечательный день желаем маёвцам космических скоростей и реактивной тяги на пути к высоким целям на благо нашей страны!

День космонавтики для планеты — поистине русский праздник.

К этому историческому моменту приложили свои труды и старание многие наши учёные—творцы науки космонавтики. Идея создания ракеты на жидком топливе, чтобы летать в космос, к другим планетам Солнечной системы, принадлежит основателю теоретической космонавтики — Константину Эдуардовичу Циолковскому (1857-1953 гг). Он первый вывел и дал количественный анализ уравнения реактивного движения, заложив основы баллистического проектирования.

В 1921 году Фридрих Артурович Цандер (1887-1933 гг), как один из создателей, представил проект первого советского межпланетного корабля-ракеты.

Под руководством Сергея Павловича Королёва (1907-1966 гг) — выдающегося учёного, создателя практической космонавтики, главного конструктора советской космической техники и ракетного вооружения — в СССР впервые в мире 4 октября 1957 года запустили первый искусственный спутник Земли. Началась новая эра в истории человечества — Эра Космонавтики. А первый полёт человека в космос открыл новую страничку в истории космонавтики.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"