Юбилей Музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

3 октября 2012
Юбилей Музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

3 октября 1967 года, 45 лет назад, был открыт первый в мире «комический» музей — Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Уникальные экспозиции музея космонавтики раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии и социологии.

Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея космонавтики знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов: С. П. Королёва, В. П. Глушко, В. Н. Челомея, С. А. Косберга, Г. Н. Бабакина, А. М. Исаева и других, многие из которых имели непосредственное отношение к Московскому авиационному институту. Музей располагает наиболее полным в стране систематическим собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство — уникальны.

В музее реализуются научные и образовательные проекты для детей и старшего поколения, проводится научно-исследовательская работа по изучению и пропаганде творческого наследия К.Э . Циолковского, отечественных и зарубежных пионеров ракетно-космической техники, А. Л. Чижевского; истории ракетостроения и космонавтики, распространения идеи освоения космического пространства.

Поздравляем трудовой коллектив музея с юбилеем!

Отдел по связям с общественностью УИСК