МАИ на Форуме «Технологии в машиностроении — 2012»

9 июля 2012

В период с 27 июня по 1 июля в городе Жуковский на территории Транспортно-выставочного комплекса «Россия» на аэродроме «Раменское» прошел Второй Международный Форум «Технологии в машиностроении — 2012» (Форум «ТВМ-2012»).

Мероприятие посетило свыше 70 000 человек.

Форум «ТВМ-2012» явился значимым событием в выставочной программе года для отечественных машиностроителей и оружейников. Итогом пяти дней напряженной работы стали выработанные участниками деловой программы пути решения проблем развития важнейшего сектора промышленности, новые деловые контакты, заключенные договора. С 29 июня по 1 июля Форум был открыт для всех желающих. В эти дни посетители увидели уникальную демонстрационную программу «Непобедимые и легендарные».

Деловая программа Форума включала 20 конференций, круглых столов и семинаров, на которых выступили около 190 докладчиков. Участниками этих мероприятий стали более 3000 специалистов из 103 стран. В работе Деловой программы Форума приняли участия представители крупнейших иностранных компаний, реализующих совместные проекты с российскими машиностроителями.

Открыло работу Форума Пленарное заседание «Высокие технологии — определяющее условие устойчивого развития передового машиностроения национальных экономик», в работе которого приняли участие: Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, заместитель Председателя Государственной Думы Андрей Воробьев, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гутенев, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, генеральный директор ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт» Борис Алешин, Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Борисов, управляющий партнер компании Strategy Partners Александр Идрисов.

Большой интерес слушателей вызвала Международная научно-практическая конференция «Государственные корпорации, ВУЗы и научные организации: проблемы и перспективы сотрудничества в инновационной сфере». Актуальность затрагиваемых вопросов заставила участников мероприятия продлить дискуссию на три часа.

В секции «Взаимодействие высокотехнологичных компаний с вузами и научными организациями при выполнении ниокр, в том числе итоги и перспективы выполнения комплексных проектов в соответствии с постановлением правительства российской федерации от 09.04.2012 № 218» с докладом «Проблемы и перспективы сотрудничества в научной сфере корпораций и вузов», выступили В.А. Шевцов — проректор МАИ и С.Е. Абдыкеров — начальник отдела Дирекции специальных программ МАИ.

В секции «Участие молодежи вузов, научных организаций и высокотехнологичных компаний в инновационной деятельности» с докладами «Автоматизация в промышленности с помощью технологии радиочастотной идентификации (RFID) с целью повышения качества производства высокотехнологичной продукции», «Учет требований эксплуатации в Арктике на облик летательного аппарата как основа повышения конкурентоспособности на мировом рынке» выступили Н.Р. Сафина — магистрант «Стрела» МАИ, Н.М. Куприков — аспирант МАИ.

Международный Форум «Технологии в машиностроении — 2012» получил высокую оценку участников, гостей, делегатов и прессы. Как отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, «Форум „Технологии в машиностроении“ не только приобрел прописку в Жуковском. Он приобрел авторитет и признание». Принято решение, согласно которому Форум «Технологии в машиностроении» будет проводиться с периодичностью один раз в два года, по четным годам.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»