Назначен новый глава управления президента по научно-образовательной политике

2 июля 2012

Президент России Владимир Путин назначил Александра Хлунова начальником управления президента по научно-образовательной политике, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Президент России В.В. Путин своим указом назначил Хлунова Александра Витальевича начальником управления президента Российской Федерации по научно-образовательной политике», — говорится в указе.

Путин во вторник создал управление по научно-образовательной политике.

Новое управление будет участвовать в обеспечении реализации основных направлений государственной политики в области науки и образования, обеспечивать деятельность совета при президенте по науке, технологиям и образованию. Управление также будет принимать непосредственное участие в разработке концепций общенациональных проектов и президентских программ в подведомственной ему области. Общее руководство деятельностью управления осуществляет помощник президента по научно-образовательной политике.

Александр Хлунов родился 17 сентября 1958 года в Москве. В 1981 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности металлофизика. Кандидат физико-математических наук. С 1991 года по 1994 год работал в постоянном представительстве России при ООН. С 1994 года по 1996 год — заведующий отделом Российского института стратегических исследований. С 1996 года по 2000 год — советник посольства России в США. С 2000 года по 2004 год — заместитель директора Российского института стратегических исследований. С 2004 года по 2008 год — помощник министра, директор департамента министерства образования и науки РФ. С 2008 года по 2010 год — заместитель министра образования и науки Российской Федерации. Третьего февраля 2010 года назначен директором департамента науки, высоких технологий и образования правительства РФ

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»