Реструктуризация высшей школы

14 июня 2012
Реструктуризация высшей школы

14 июня 2012 года в пресс-центре медиа-холдинга РБК состоялся круглый стол ректоров российских вузов. На повестке дня — острая тема слияния вузов: что лежит в основе глобальной реструктуризации высшего образования России — борьба за рынок или качество обучения?

Члены Союза ректоров в большинстве воспринимают и подходят к вопросу реструктуризации высшей школы с точки зрения эволюции качества и настройки работы на результат. По их мнению, экономическая и социальная отдача вуза сегодня должна быть больше, чем вложения в вуз, в том числе и государственные вложения.

Движение к реструктуризации должно исходить из общих целей и задач регионального и отраслевого развития. Вузы должны встраиваться в региональные отраслевые и общефедеральные программы развития.

«Монополизация имеет негативные последствия, и все собравшиеся сходятся на том, что мы не должны допустить этого. Важно понимать процесс объединения глубинно, не как административное слияние по приказу...И очень важно мнение работодателей, при этом оно не менее важно, чем мнение Союза ректоров и других ассоциаций, которые являют собой вузы», — рассказала Ольга Каширина, генеральный секретарь Российского Союза ректоров.

Базовые отраслевые вузы, по мнению Ольги Кашириной, должны стать центрами реструктуризации высшей школы.

Каждому российскому вузу должен быть предоставлен шанс самостоятельного развития: разработать программу развития, согласовать ее с партнерами в регионе, бизнес-партнерами, региональными властями. Только в этом случае, если вуз не справляется, может быть поставлена задача его реструктуризации, и это станет условием его реструктуризации.

Для того чтобы не потерять российский многообразный вузовский ландшафт, члены Союза ректоров предлагает министерствам (20 ведомств России выполняют функции учредителей вузов) запуск программ развития ведомств. Полгода назад Союз ректоров обратился к соответствующим министерствам, и была дана поддержка большинства из этих министерств. Это позволит также преодолеть крайнюю территориальную неравномерность и концентрацию на данном этапе ведущих вузов в центре.

Чёткого плана реструктуризации высшей школы на государственном уровне пока нет. Союз ректоров и его региональные, отраслевые подразделения готовы участвовать в подготовке такого плана.

Фото: РИА РБК

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»